Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

15:21 21 июля 2010Автор: Андрей Пустобаев

Чапаевский ДК реконструируют на средства полученные из областного бюджета

Чапаевский ДК реконструируют на средства полученные из областного бюджета В Чапаевске получили средства из областного бюджета, что позволило продолжить реконструкцию ДК им. В.И.Чапаева. До сих пор этот крупнейший культурный центр остается в непригодном для работы состоянии. Поставлена цель: восстановить Дворец культуры к столетнему юбилею города.
- Из областного бюджета поступило на реконструкцию 26,4 млн рублей, 4,6 млн рублей изыскал город, - сообщил заместитель руководителя городского департамента строительства Павел Балаганов. - С поступлением этих средств появилась возможность выполнить ремонт кровли центральной части здания, восстановить фасад, обращенный на центральную площадь города, заменить окна и двери, провести ремонт крыльца с устройством пандуса для инвалидов-колясочников. Плюс - внутренние ремонтные работы в вестибюле, фойе, на двух боковых лестницах, в большом зрительном зале и сцене. Будет так же сделана приточная и вытяжная вентиляция, работы по электроснабжению и освещению. До сих пор город несколько лет оставался без своего крупнейшего культурного центра. Он был и теперь в аварийном состоянии. Пока в Чапаевске невозможно провести в помещении ни одного массового общегородского мероприятия (имеющийся еще один ДК им. Горького практически в столь же бедственном состоянии).
Учитывая, что объект является памятником культуры, здесь предъявляются особые требования по выполнению работ. В частности, некоторые помещения ДК им. Чапаева имеют охранные обязательства. Например, в большом зрительном зале, где раньше проводились торжественные собрания, выступали со спектаклями и концертами профессиональные и самодеятельные артисты, есть немало декоративных элементов и лепных украшений, которые непременно должны сохраниться в первоначальном виде. То есть, кроме общестроительных необходимы и реставрационные работы, вести которые и имеет право организация, выигравшая конкурс. Победителем аукциона стало ООО «Проектно-строительная компания «Волга» (г. Сызрань). Эта фирма, имеющая соответствующие лицензии на проведение работ на объектах, относящихся к памятникам культуры и начала реконструкцию.
Вообще, в этом уникальном здании ДК кроме кинозала работали в свое время еще три зала: большой на тысячу мест, колонный зал, где прежде проходили бракосочетания и малый – на 300 мест, много помещений для занятий кружков художественной самодеятельности, библиотека. По муниципальному контракту, заключенного с ООО «Проектно-строительная компания «Волга», работы по приведению в порядок центральных помещений Дворца культуры должны быть закончены не позднее 29 сентября. Тогда уже можно будет проводить какие-то публичные мероприятия: большой зал ДК будет действовать.
Чапаевцы поставили цель: полностью отремонтировать крупнейший Дворец культуры к юбилею города, который будет отмечаться в сентябре следующего года.


Источник: "Волжская Коммуна" специально для РИА "Самара"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия