Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:25 15 сентября 2010Автор: Сергей Голышков

Архив "ВК". О чем писала "Волжская коммуна" 15 сентября

1929 г.
В самарской окрконторе связи творились безобразия. Со штатом постоянно происходили недоразумения. Администрирование проводилось карательным путем. Развилось склочничество. ЦК связи, видимо, узнал об этом и посылал в Самару комиссию за комиссией. Побыла одна комиссия. Ревизовала, расследовала и, ничего не сделав, уехала в Москву. За ней другая комиссия. Опять те же песни: ревизия, расследование... Но практических мер она тоже не предприняла. И только, когда этим делом занялись облРКИ и КК ВКП(б), оно было доведено до конца.
***
Сегодня, 15 сентября, закрытие горсада и массовое гулянье. На открытой площадке — небывалое зрелище «Человек-молния». Ампер-старший будет пропускать через себя переменный ток до 800 вольт, особым способом зажигать о свое тело свечи в канделябрах и факелы.  Электрический стул — казнь человека в Америке и другие эффектные номера. В летнем кинотеатре — заграничная картина с участием известной артистки  Ольги Чеховой «Человек огня».
 
1931 г.
Вчера еще с утра к волжским пристаням потянулись колонны трудящихся Самары со знаменами и приветственными лозунгами. Во втором часу дня пароход «Радищев» грузно привалился к дебаркадеру. Наркомвоенмор Клим Ворошилов, приняв рапорта и поздоровавшись с почетным караулом, обратился к трудящимся Самары, организованно пришедшим встретить вождя Красной армии и флота, с небольшой приветственной речью. Апплодисменты и ура покрыли конец речи тов. Ворошилова. Перед выездом в город тов. Ворошилов, намечая объекты смотра Самары шутит:
-Тюрьму разве посмотреть, в которой я сидел когда-то. Хо-орошая была тюрьма...
1936 г.
В Лебяжье прибыл орденоносный пограничник Степан Иванович Верясов, участвующий 25 марта 1936 года в отражении нападения японского отряда на заставу имени Косарева. Колхозники устроили ему горячую встречу. Ежедневно к нему в избу приходили десятки друзей и знакомых поговорить со знатным земляком. Степан Иванович хорошо себя чувствует и вполне отправился от ран. На его груди поблескивает орден Красного знамени. Тов. Верясов в беседе с вашими корреспондентами попросил передать приветствие читателям «Волжской коммуны».
***
Заведующий гаражом Куйбышевского отделения треста «Главхлеб» Игнатьев велел недавно шоферу Жильцову перевезти на квартиру, принадлежащую неизвестному гражданину, 10 кубометров дров. Полученные за это 70 рублей Игнатьев присвоил...
***
...В 1937 году намечено спрямить трамвайные пути. Они будут перенесены с Самарской на Галактионовскую улицу. Таким образом Самарская площадь разгрузится от трамвайного движения. Это имеет большое значение для вновь выстроенной здесь школы: не будет грохота от проходящих вагонов и опасности для учащихся...
1939 г.
Кинель-Черкассы. На днях неизвестный гражданин приехал на автомашине в ресторан сельпо «Борьба за социализм» и вместо одного червонца сдал буфетчице т. Силютиной сторублевую ассигнацию. Через три дня он снова посетил ресторан. Буфетчица вернула ему деньги...
1944 г.
Д.-Умет. В районе организованы массовые красные обозы с хлебом государству. Колхоз имени Ворошилова за ночь 14 сентября вывез свыше тысячи пудов зерна и в первой половине дня сдал еще 720 пудов. Вывозка хлеба производится на лошадях, волах и коровах...
1961 г.
Коллектив Сызранского мебельного комбината освоил по рижским моделям и начал массовое производство мебели высшего класса. Она заслуженно оценена покупателем. А недавно пришла радостная весть: краснодеревщикам Сызрани предоставлено право демонстрировать свои изделия в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства СССР. В ближайшие дни образцы мебели будут отправлены в столицу
1963 г.
Стремясь продлить сроки эксплуатации жилого фонда, многие москвичи вступили в добровольные народные ремонтные дружины. В свободное от основной работы время, дружинники проводят мелкий ремонт жилых зданий, благоустраивают территорию вокруг своих домов. Патриотический почин нашел поддержку во многих домоуправлениях города Куйбышева. Первые ремонтные дружины созданы при домоуправлении №11Ленинского района. Администрация и общественные организации этого домоуправления провели недавно товарищескую встречу энтузиастов. Участники встречи поделились опытом, высказали интересные предложения.
***
Великий русский писатель Л.Н. Толстой неоднократно приезжал в Самарскую губернию и жил здесь в летнее время. Материалы тайной слежки за писателем, установленной местными жандармами во время пребывания писателя в Самарской губернии в мае-июне 1883 года, сохранившиеся в Куйбышевском областном архиве, представляют интерес для характеристики мировоззрения писателя и отношения к нему крестьян. Помощник начальника Самарского губернского жандармского управления 8 июля направил «совершенно секретно» своему шефу подробное донесение о результатах слежки:
«Вследствие предписания за №225 имею честь донести, что состоящий под негласным наблюдением отставной поручик граф Лев Николаевич Толстой прибыл в свое поместье близ села Гавриловки 24 мая с.г., а 12-го июня делал сход в селе Гавриловке вроде беседы, для изложения своего образа мыслей. На этой беседе, проходившей в доме крестьянина Василия Никитина Проскина присутствовали крестьяне села, которым граф Лев Николаевич Толстой старался внушить принцип равенства... Может пройти не более ста лет, когда наступит время, что не нужно будет замков к амбарам, так как все будет общее и что тогда явится благодать на земле. Что он пять лет уже как отстал от православия, но к какой секте пристал не сказал, и крестьяне увидели из его беседы, что он отвергает власть и правительство, а потому по выходе из беседы заключили, что он не сектант, а просто социалист...». Так непротивленца злу насилием, идейного противника революции самарские крестьяне приняли за революционера (…). И до сих пор их потомки передают из уст в уста воспоминания о приезде гениального писателя, чуткого великодушного человека.
1978 г.
Сейчас редко проходят крупные  соревнования велосипедистов без участия куйбышевских гонщиков. Вот и на этот раз в двух чемпионатах России наши спортсмены праздновали победу. Первая сборная вернула области переходящий приз газеты «Советская Россия. Ответственным экзаменом для нашей юной смены явилось первенство РСФСР, проводившееся в Курске, где в командном зачете юные куйбышевские велосипедисты заняли первое место.
***
Пьесу «Ворота» по недавним впечатлениям от знакомства с жизнью села Стюхино Похвистневского района, колхоза «Путь к коммунизму», создал чувашский писатель, член Союза писателей и Союза кинематографистов СССР Вениамин Погильдяков. Это рассказ о современной деревне. Спектакль по новой пьесе начал готовить коллектив Чувашского государственного академического театра.
1980 г.
Куйбышевцы любят игру «Спринт» за то, что она увлекательна и «оперативна». О выигрыше узнаешь сразу. Сумму до 25 рублей можно получить на месте приобретения билета. В лотерее «Спринт» разыгрываются и вещевые выигрыши. В предыдущей серии «Спринта» автомашина «Волга» досталась инженеру Куйбышевского производственно-эксплуатационного треста В.И. Прохорову. Счастливый билет он приобрел в киоске «Спортлото» у универмага «Самара».
1998 г.
Директорат АвтоВАЗа принял решение об увеличении в среднем на 30% отпускных цен на свои машины. Таким образом, самая дешевая на сегодня модель - "пятерка" оценивается в 48.693 рубля.
***
 На мели оказалось здравоохранение Тольятти. Средства из обязательного медицинского страхового фонда поступают в час по чайной ложке. В свою очередь фонд не получает денег от предприятий города. В этой связи местный отраслевой департамент решил провести ревизию использования импортных препаратов в лечебных учреждениях. Оказалось, три четверти лекарств, отпускаемых по льготным рецептам, - зарубежного производства. Департамент принял "соломоново" решение - сократить до 40 наименований список лекарств, отпускающихся бесплатно. Остаются только сердечные препараты, антиастматические и для диабетиков.
***
 "Вечно будет жить подвиг земляков-волжан, отдавших жизнь за Родину". Эти слова у Вечного огня - и о них, ветеранах подразделений особого риска Самарской области, участвовавших в атомных испытаниях в Семипалатинске, Тоцке, Капустином Яре, на Новой Земле... Вчера они - а их в области, имеющих удостоверения, то есть официально напомнивших о себе, 198 человек - собрались на площади Славы. 14 сентября 1954 года ветераны подразделений помнят как дату особую - день испытаний атомной бомбы на Тоцком полигоне. Тогда испытывали на людях и технике. Гордились, что им было доверено важное правительственное задание. Теперь с трудом наскребают деньги на лекарства от многочисленных болезней и признаются, что, если бы знали тогда о возможных последствиях своего почетного служения Отечеству, гордости бы не испытывали.
1999 г.
В рамках программы "Золотая карта России" Третьяковка задумала показать в своих стенах экспозиции лучших музеев страны. В прошлом году на конкурсе "Окно в Россию" Самарский художественный музей занял второе место среди провинциальных музеев. В процессе работы над выставкой для столицы родилась концепция русского искусства XXVI - конца XIX веков. В Москву отправили 50 картин из собрания музея.  Среди представленных картин работы Репина, в числе которых знаменитый портрет Антона Рубинштейна, суриковские "Боярыня" и этюд к картине "Степан Разин" - "Перс", полотна Маковского, Ге, великолепные работы Нестерова "Юность преподобного Сергия" и "Старец Авраам", работы Кустодиева, Коровина, Рериха...

Источник: "Волжская коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия