Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:14 20 декабря 2010

Главная задача - профилактика.В Самарской области начали работать детские центры здоровья

Главная задача - профилактика.В Самарской области начали работать детские центры здоровья

Детские центры здоровья начали принимать юных пациентов в декабре. Теперь в Самарской области работают 16 центров: 12 взрослых и 4 детских. В одном из них в городской клинической поликлинике № 15 г. о. Самара 17 декабря побывал заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Самарской области В. П. Куличенко.

Главная задача таких центров — сохранение здоровья детей от 7 лет и подростков до 17 лет и формирование у них здорового образа жизни. Общий же принцип работы центров здоровья остается прежним - здесь можно оценить уровень своего здоровья, пройти первичную диагностику, а также получить рекомендации по здоровому образу жизни. Акцент будет сделан на профилактику с учетом особенностей подросткового развития.

Врачи наглядно покажут и расскажут о том, как вредные привычки и "модные" увлечения влияют на здоровье. К примеру, любители курения смогут пройти обследование на аппарате, который покажет содержание окиси углерода в выдыхаемом возрасте, подростки, узнают о состоянии своего сердца, а обладатели гастритов получат рекомендации по здоровому питанию.

Новинкой всех центров здоровья 2010 года станет наличие кабинетов стоматологической гигиены, где специалисты будут проводить осмотр полости рта пациента, а также обучение правилам ухода за полостью рта и индивидуальный подбор средств гигиены для детей и взрослых.

«Мы делаем первые серьезные шаги, направленные на профилактику заболеваний, - подчеркнул министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко. – В эти центры дети будут приходить не с жалобами, а с вопросами. Здесь специалисты проверят состояние их здоровья, помогут определить проблемы, с которыми ребенок может столкнуться, когда вырастет, и принять меры, чтобы предотвратить болезнь. И это главная задача центров здоровья».

Источник: Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия