Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

08:59 27 января 2011

В Самарской области пройдут круглые столы по теме: «Патриотическое воспитание студенческой молодежи: состояние и перспективы»

В Самарской области пройдут круглые столы по теме: «Патриотическое воспитание студенческой молодежи: состояние и перспективы» Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» в рамках исполнения областной целевой программы «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года» проводят круглые столы по теме: «Патриотическое воспитание студенческой молодежи: состояние и перспективы»:
- 26 января в г.о. Самара совместно с ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» и Центром социальных и маркетинговых исследований данного ВУЗа;
- 27 января в г.о. Тольятти совместно с ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и Домом молодежных организаций «Шанс».
Участниками круглых столов станут представители органов исполнительной власти, курирующие вопросы патриотического воспитания, руководители и представители патриотических клубов и объединений, организаторы патриотического воспитания, студенты учреждений ВПО и СПО муниципальных образований Самарской области, руководители и члены студенческих и молодежных общественных объединений.
Цели и задачи:
определить позиции и установки студенческой молодежи в сфере патриотизма и патриотического воспитания;
определить перспективные формы и методы воспитания патриотизма и гражданственности с точки зрения молодежи;
повышение роли гражданско-патриотического воспитания молодых граждан Российской Федерации;
подведение итогов, обобщение результатов работы.
В процессе проведения круглых столов, участники постараются ответить на вопросы, что такое патриотизм, что значит быть патриотом, найти взаимосвязь между патриотизмом и гражданственностью, патриотизмом и духовно-нравственными ценностями. Также молодым людям будет предложено оценить свою роль в системе формирования патриотических ценностей и российской гражданской нации, найти новые практики патриотического воспитания путем определения отношения студенческой молодежи к историко-краеведческим, военно-патриотическим объединениям, «школам толерантности», молодежным слетам и лагерям, мультикультурным фестивалям, назвать интересные с точки зрения студенческой молодежи формы и методы воспитания патриотизма и гражданственности. В свете событий последнего времени будет затронута еще одна животрепещущая тема: преодоление расизма и экстремизма в студенческой среде.
Вопросы сложные и актуальные для современной России, и вполне обосновано сомнение: смогут ли молодые соответствовать заданному тону разговора. Круглый стол, состоявшийся 21 января в г.о. Новокуйбышевск, показал, насколько актуальны для современной молодежи вопросы гражданско-патриотического воспитания и понимания своей роли в системе формирования патриотических ценностей, так что организаторы уверены – и в Самаре, и в Тольятти обсуждение вопросов патриотического воспитания будет носить откровенный и, главное, конструктивный характер.

 

Источник: «Агентство по реализации молодежной политики»

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия