Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

16:55 08 февраля 2011

4400 ноутбуков для учителей области

4400 ноутбуков для учителей области В 2011 году педагоги высшей категории общеобразовательных учреждений Самарской области получат от областного Правительства дополнительно 4400 ноутбуков с доступом в Интернет. Это будет сделано по поручению Губернатора Самарской области Владимира Артякова в рамках реализации Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства.
Это не первая подобная акция областного Правительства – в 2010 году ноутбуки получили более 100 педагогов общеобразовательных школ губернии. Немалый вклад в реализацию этого социально значимого проекта внесли социальные партнеры областного Правительства, которые в течение года вручали ноутбуки педагогам на областных, окружных, муниципальных, школьных мероприятиях в рамках Года учителя – конкурсах профессионального мастерства, фестивалях, ведомственных торжественных мероприятиях. В 2011 году эта традиция будет продолжена.
В рамках реализации областной программы развития информационного общества. 4400 ноутбуков будут приобретены за счет региональных средств. Все компьютеры будут оснащены предустановленным свободным программным обеспечением в рамках реализации совместного с ГК «Ростехнологии» проекта национальной программной платформы и предоплаченным доступом в сеть Интернет. С их помощью у учителей появится дополнительная возможность применять инновационные образовательные технологии, проводить дистанционное обучение, вести электронные обучающие курсы, общаться с родителями учащихся, вести электронные журналы успеваемости. Таким образом, сделан еще один шаг к внедрению в Самарской области автоматизированных систем управления в сфере образования.
Главной же задачей, которую ставят департамент информационных технологий и связи и министерство образования и науки Самарской области, является стремление повысить качество образования в регионе, дать возможность педагогам творчески и профессионально развиваться, став полноправными участниками информационного общества.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия