Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:57 25 марта 2011

Для школьников области прошёл самый вкусный «Открытый урок»

Для школьников области прошёл самый вкусный «Открытый урок»

24 марта в Центре профессионального образования Самарской области состоялась очередная видеоконференция «Открытый урок» на тему «Самый вкусный урок». В студии ЦПО Самарской области собрались представители власти, бизнеса и образования: консультант управления проектно-аналитической деятельности  министерства образования и науки Самарской области Олег Петров, директор Профессионального лицея №10 кулинарного искусства Ирина Пальчевская, начальник отдела организации общественного питания Департамента потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара Екатерина Архарова, генеральный директор Группы компаний «ВИД» (включает в себя сеть трактиров «Жили-были», ГК «Русская охота», десерт-кафе «Сладкая жизнь» и многое другое) Юрий Матин, выпускник Профессионального лицея №10, а сегодня - шеф-повар гостиничного комплекса «Холлидей ИНН» Владимир Зотеев.

Они отвечали на вопросы самарских учащихся 8-11 классов школ №№ 99, 176 и 177, школьников из Волжского района Самарской области: МОУ Смышляевской СОШ №1 «Образовательный центр» и МОУ Смышляевской СОШ №3, а также учащихся Профессионального лицея №10 кулинарного искусства.

За один час беседы посредством сети Интернет ребята узнали очень многое. Например, Екатерина Архарова рассказала, что такие профессии как повар или кулинар очень востребованы: эти профессионалы нужны в школах и детских садах, в больницах и санаториях, в гостиницах и на теплоходах, в экспедициях, в армии, на флоте. Словом везде, где есть люди, которые хотят кушать!

Оказалось, что «пищевые» профессии требуют творческого подхода, а повара и кулинары еще и очень щедрые люди: они придумывают новые блюда и охотно делятся рецептурой с коллегами. В итоге у каждого профессионала получается свое особенное, неповторимое, эксклюзивное блюдо.

Обсудили гости со школьниками и особенности различных кухонь мира. Выяснилось, что самарцы предпочитают русскую кухню, одну из самых сложных и самых интересных в профессиональном плане. Не случайно за последние 10 лет только в Самаре, со слов Юрия Матина, открылось более 20 трактиров русской кухни «Жили-были». Рассказал Юрий Игоревич и как открыть «свое дело», и в течение долгих лет быть успешным: надо быть профессионалом, уважать клиентов и их выбор.

Многих школьников интересовал вопрос карьеры в профессии «повар». Владимир Зотеев, прошедший путь от учащегося профессионального училища до шеф-повара крупнейшего гостиничного комплекса, заверил ребят, что успех приходит к тому, кто любит свое дело и вкладывает в него душу. Ирина Пальчевская добавила: «Если стремишься стать лучшим, подняться по карьерной лестнице – будь готов постоянно учиться, самосовершенствоваться, повышать свой культурный, образовательный и профессиональный уровень».

А стать профессиональным поваром, кулинаром, пекарем в Самаре очень просто – в лицее №10 не только готовят профессионалов, здесь гарантировано обеспечивают трудоустройство своих выпускников. Способствует этому и великолепная материальная база, и высококвалифицированный педагогический состав, и очень тесная дружба с работодателями. Например, по инициативе Юрия Матина, лучшие учащиеся лицея получают именные стипендии в размере 1,5 тыс. рублей от ГК «ВИД».

В заключение встречи Олег Петров отметил значимость «пищевиков» для общества: «От профессионализма этих людей зависит здоровье людей и нации в целом» и пожелал школьникам отнестись к выбору профессии очень ответственно.

Диалог со специалистами о выборе профессии все желающие смогут продолжить на сайте проекта «Открытый урок»

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия