Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

12:51 16 июля 2012

Завершилась сертификация квалификаций выпускников учреждений довузовского профессионального образования 2012 года

В Самарской области завершилась сертификация квалификаций выпускников учреждений довузовского профессионального образования 2012 года. В этом году к сдаче квалификационных экзаменов допущено 669 человек, 448 из которых сумели преодолеть как практические, так и теоретические испытания. Если в прошлые годы в добровольной сертификации участвовало чуть более 10% выпускников, то в этом году получить повышенные разряды по сертифицируемым профессиям и специальностями решили 14% от общего выпуска. Самарская область стала первым российским регионом, где  начали внедрять систему добровольной сертификации выпускников и с 2001 сертификат профессиональной компетентности получили около 4 тысяч выпускников учреждений довузовского профессионального образования.

Центры сертификации квалификаций,  работающие  в Самаре, Сызрани и Тольятти,   дают возможность выпускникам получить повышенные разряды по 21 профессии и 4 специальностям, среди которых наиболее массовые и востребованные на рынке труда: повар, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей и другие.

Самарские эксперты принимают участие в разработке организационно-методической, нормативно-правовой базы для российской системы сертификации.

Источник: Министерство образования и науки Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия