Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

18:23 24 июля 2012

Проблемы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов были рассмотрены на заседании областной антинаркотической комиссии

Проблемы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов были рассмотрены на заседании областной антинаркотической комиссии

24 июля в здании Правительства Самарской области состоялось заседание областной антинаркотической комиссии, в котором принял участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, руководитель управления по ПФО Сергей Васильев. На прошедшем заседании были обсуждены вопросы наркологического освидетельствования  и обследования иностранных граждан для получения разрешения на временное пребывание на территории РФ, а также работы муниципальных антинаркотических комиссий губернии.

Ежегодно Самарская область, как и другие регионы России, получает квоту на привлечение работников из других государств. В 2012 году Самарская область может выдать более 16 тысяч таких разрешений. На данный момент более 25% квоты уже исчерпано. В подавляющем большинстве иностранные граждане, приезжающие работать в Самарском регионе, заняты в строительстве, торговле, сельском хозяйстве и др. Высококвалифицированные работники из других государств составляют лишь 0,8% от общего числа трудовых мигрантов.

По законам Российской Федерации для получения вида на жительство, гражданства и разрешения на работу иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, а также представить документ, подтверждающий отсутствие у гражданина наркотической зависимости.

Однако на практике многие иностранные граждане необходимые медицинские обследования не проходят. И если юридические лица, принимающие на работу иностранных граждан, обязаны предоставлять медицинские освидетельствования для получения разрешений, то ситуация с физическими лицами вызывает большую обеспокоенность. Российским законодательством не предусмотрена норма, в соответствии с которой иностранный гражданин обязан пройти медицинский осмотр при заключении трудового договора на выполнение работ и предоставление услуг, не связанных с предпринимательской деятельностью. Такие и мигранты могут иметь опасные для окружающих инфекционные заболевания, наркотическую зависимость, ВИЧ, гепатит и др.

Как отметил Сергей Васильев: «Государство вынуждено принимать дополнительные меры контроля. В Российской федерации проводится тестирование  граждан, учащихся, призывников, работников техногенно-опасных предприятий, водителей общественного транспорта. Почему бы и в отношении иностранцев, которые прибывают в нашу страну, не рассмотреть такую форму контроля».

В связи с этими фактами областная антинаркотическая комиссия решила поддержать обращение УФСКН РФ по Самарской области в Самарскую Губернскую Думу, для разработки инициативы по изменению федерального законодательства, касающихся введения обязательного медицинского освидетельствования при получении патента иностранными гражданами, привлекаемыми физическими лицами к трудовой деятельности.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия