Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

08:51 11 сентября 2013

Школьные маршруты пустят по хорошим дорогам

Школьные маршруты пустят по хорошим дорогам

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, по состоянию на первое сентября органами ГИБДД закрыты восемь маршрутов. Кроме того, есть такие школьные маршруты, которые по итогам осмотров в 2012 году были сокращены на 600-800 метров. Как отмечает министр, на все эти маршруты в текущем году уже выделены средства и заключены госконтракты с подрядными организациями.

В Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по строительству и транспорту. В частности, депутаты обсудили реализацию областной целевой программы модернизации и развития автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы.

Также члены комитета обратили внимание на проблему приведения в нормативное состояние бесхозяйных автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Поднять этот вопрос на заседании комитета было решено по итогам выездного мероприятия, которое состоялось в июне.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, из областного бюджета министерству было выделено 4,3 млрд рублей, из которых более 200 млн рублей направлено на приведение в нормативное состояние дорог, по которым проходят школьные маршруты. «По состоянию на первое сентября, восемь маршрутов были закрыты органами ГИБДД, в том числе 3 маршрута — в Большеглушицком районе, один — в Волжском районе, два маршрута — в Сергиевском районе, а также по одному маршруту в Хворостянском и Шенталинском районах», - отметил он.
В Большеглушицком районе по двум маршрутам состоялись торги, выбранный подрядчик уже приступил к работам. Третий объект находится в стадии оформления. В Волжском районе также уже заключен договор с подрядной организацией. «Что касается Сергиевского района, то два маршрута являются маршрутами регионального значения. Сегодня они находятся в грунто-щебеночном исполнении пятой технической категории. В населенных пунктах проживает примерно 150 человек. Поэтому для того, чтобы переводить эти маршруты в четвертую техническую категорию, нам необходимо оценивать обоснованность таких действий. Эту ситуацию мы держим под контролем», - пояснил министр.

Дорога, по которой проходит школьный маршрут в Хворостянском районе, считается ведомственной. Сейчас поданы документы на признание этого участка бесхозяйным, чтобы в дальнейшем оформить его в собственность сельского поселения. В Шенталинском районе школьный маршрут уже приводят в нормативное состояние.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия