Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:00 17 октября 2013

Самарская молодежь помогает полиции

Самарская молодежь помогает полиции

Эти ребята заранее знают, как проведут будничный вечер или выходной день. Молодые парни и девушки вспомнили советское прошлое и вместе с полицейскими вышли патрулировать улицы городов и сел Самарской области.

В регионе отряды содействия полиции (добровольная народная дружина - ДНД) существуют уже не первый год. Сейчас в общей сложности их насчитывается 48. Они есть в семи городах (Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном, Кинеле, Похвистневе) и 10 сельских районах (Нефтегорском, Борском, Волжском, Камышлинском, Кинель-Черкасском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Шигонском, Приволжском).

В Самаре бравые дружинники из числа молодых и неравнодушных к проблемам города людей организовались только в марте этого года, когда был подписан договор между мэрией и спортивным центром «АРЕС», а также заключено трехстороннее соглашение об участии граждан в охране общественного порядка совместно с сотрудниками полка ППСП между этими структурами и Управлением МВД России по Самаре. В итоге за прошедшие несколько месяцев на улицы вышел 161 дружинник, помогавший силовикам следить за безопасностью.

«Члены добровольных отрядов содействия полиции имеют право участвовать в обеспечении охраны общественного порядка, в предупреждении детской безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетними, в мероприятиях по правовой пропаганде, - рассказал корреспонденту «ВК» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. - На практике дружинники в основном помогают полицейским на культурно-массовых и спортивных мероприятиях, участвуют в патрулировании. При этом они получают подробный инструктаж о том, что они могут делать и что - нет. Например, бросаться сломя голову за правонарушителем и задерживать его дружинникам никто не даст, это работа сотрудников органов внутренних дел. А вот сообщить полицейскому о подозрительном человеке или помочь в оформлении бумаг - пожалуйста. Общая численность дружинников в губернии на июнь этого года составляла 1235 человек. В Самаре в штате организации правоохранительной направленности «АРЕС» их 78».

По словам Сергея Гольдштейна, каждое муниципальное образование самостоятельно решает вопрос о страховании жизни и здоровья дружинников. Например, с середины 2012 года в Новокуйбышевске жизнь сотрудников ДНД страхуется за счет средств бюджета городского округа.

Недавно спортивный центр «АРЕС» открыл новый набор в добровольную народную дружину. Но попасть туда не так-то просто. Нужно быть совершеннолетним гражданином РФ с регистрацией по месту жительства. Ну а ограничений для желающих вступить в ряды ДНД - масса.

Так, имеющие неснятую или непогашенную судимость и находящиеся под следствием или осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления дружинниками никогда не станут. Кроме того, с претендента спрашивают справку с пометкой, что он не страдает психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Не примут в ДНД и тех, кто был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также подвергался административному наказанию за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Корреспондент «ВК» решил выяснить, какие еще требования предъявляют к желающим поработать в добровольной народной дружине. Оказалось, что записаться в отряд можно во вторник и четверг с 14.00 до 16.00 на улице Чкалова, 90, где находится школа военно-прикладных многоборий ДОСААФ и базируется «АРЕС». С собой нужно принести только ксерокопию паспорта и страховое свидетельство, а на месте заполнить анкету.

Поскольку нужных документов с собой у меня не было, я просто попросила рассказать мне о работе дружинника. Выяснилось, что в ночной патруль по самым злачным местам Самары меня не возьмут. И причина этого носит гендерный характер. Девушек-дружинников, как правило, прикрепляют к сотрудникам полиции, работающим с несовершеннолетними. Так, мол, безопаснее. А вот парней, особенно с хорошей физподготовкой, часто приглашают на массовые культурные и спортивные мероприятия.

«Я работал на Дне города и музыкальном фестивале «Рок над Волгой», - вспоминает дружинник Антон Бекшаев. - Больше запомнилось последнее мероприятие. Наша смена длилась около 8 часов, а задача состояла в том, чтобы не давать людям перелезать через забор, миновав КПП, где шла проверка на наличие оружия. Некоторые зрители пытались тайком проносить карманные ножики, но сотрудники полиции изымали все подчистую».

Кстати, несмотря на то, что дружинникам не разрешается принимать участие в задержании правонарушителей, на базе спортивного центра им предлагается пройти курс занятий по самообороне. Записаться на них можно там же, где и проходит собеседование. Стоит это всего-то 500 рублей в месяц. При этом зарплата сотрудника ДНД составляет 70 рублей в час, а в праздничные дни она начисляется по удвоенному тарифу.

График работы дружинники выбирают сами, с подробным расписанием можно ознакомиться на сайте www.dnd63.ru. Любопытно, что заполненная анкета и чистая на предмет судимостей и правонарушений биография все равно не дает гарантии, что тебя пригласят поработать на каком-либо мероприятии.

«Я числюсь в ДНД, но еще ни разу не работал с полицейскими, - говорит Артем Шепелев. - Пришел в организацию по простой причине: хотелось посмотреть, почему органы МВД самостоятельно не могут обеспечить порядок на улицах».

У студента СамГТУ Евгения Кияева впечатления от совместного с силовиками патрулирования улиц города остались самые приятные.

«Я уже принимал участие в обеспечении порядка в День города, День Победы, День труда, 1 сентября, в День ВДВ, на фестивале «Рок над Волгой», в дни футбольных матчей на стадионе «Металлург», - говорит молодой человек. - Утром в День города на общем сборе полицейские подробно объясняли, что мы должны делать. Каждый дружинник стоял в паре с сотрудником полиции, необходимо было высматривать в толпе подозрительных людей, чтобы не допустить беспорядков».

Как оказалось, некоторые ребята приходят в ДНД не только за уникальным жизненным опытом, но и с вполне конкретной целью.

«Если проработал год в дружине, то по желанию могут выдать удостоверение, которое в будущем поможет устроиться на работу в силовые структуры, - поделился Евгений Кияев. - Я очень хочу работать в ФСБ. А ДНД для меня - первый шаг на пути к своей мечте. К тому же полученные знания и военное образование, которое я получаю в СамГТУ, мне точно пригодятся».

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия