Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:09 17 октября 2013

«Живая библиотека» и другие сюрпризы

«Живая библиотека» и другие сюрпризы

15 и 16 октября отмечался 49-летний юбилей Самарской областной юношеской библиотеки. В первый день прошла научно-практическая конференция с участием библиотечных работников из разных регионов России.

Участники конференции обсудили наиболее актуальные проблемы современных библиотек для молодежи. Открыли конференцию сообщения доцента СГАКИ Ирины Акифьевой и директора областной юношеской библиотеки Светланы Косолаповой. Сегодня областная юношеская библиотека - это территория не только для чтения (здесь собрано свыше ста тысяч книг, и все они в открытом доступе), но и для творчества. Этому служат и информационный молодежный центр, и творческая лаборатория «Орфей», и Литературная гостиная, и многое другое.

Немало молодых самарцев, для которых юношеская библиотека стала вторым домом, собралось здесь вчера, во второй день празднования юбилея. В течение всего дня в библиотеке проходила молодежная программа в режиме non-stop. Она началась с интерактивного шоу «Улыбайтесь, господа!», в ходе которого можно было узнать об истории смайликов, о тайне улыбок Моны Лизы и Юрия Гагарина. В фойе прошел мастер-класс «Необычное в обычном», здесь каждый гость праздника получил возможность создать свой арт-объект. Прошли также мастер-класс «Венецианские маски» и анимационный мастер-класс от киностудии «Печка».

Молодые самарцы приняли участие в проекте «Живая библиотека». В качестве книг были представлены образы самарского путешественника, иностранца в России, фотомодели, спортсмена и актера. Ближе к вечеру началось костюмированное шоу с участием театра карнавального костюма AraMat.

Вечер собрал в библиотеке юных любителей литературы. Здесь состоялись мастер-класс «Банальная поэзия» и презентация литературного сборника «Поэт, на старт» с участием самарских авторов Павла Загаринского и Дениса Домарева. Всем участникам «Поэтического баттла» этот сборник был вручен в подарок. А поклонникам искусства кино был представлен художественный фильм «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Завершился праздничный вечер мастер-классом по световому шоу - его провел театр огня Flystone.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия