Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:35 23 октября 2013

Самара готова встретить холода во всеоружии

Самара готова встретить холода во всеоружии

В этом году в областном центре, несмотря на раннее начало отопительного сезона, запуск тепла прошел без крупных коммунальных аварий и громких скандалов. Отапливаются все 10 тысяч жилых домов. Обращения горожан на «горячую линию» по вопросам отсутствия тепла сократились до минимума. Единичные жалобы касаются неисправности стояков.

В Самаре в этом сезоне к запуску тепла подготовлены свыше 1000 объектов социальной сферы, 113 котельных, в том числе 68 муниципальных и 45 ведомственных, 285 центральных тепловых пунктов, 910 км тепловых сетей. Специалисты отмечают, что жилой фонд был подключен к теплу на пять дней быстрее, чем в прошлом году.
Однако в городе остается нерешенной проблема технического оснащения и готовности к коммунальной зиме управляющих компаний. Если паспорта готовности к прохождению отопсезона получили все многоквартирные дома Самары, то степень готовности к зиме самих обслуживающих организаций невысока. По оценкам экспертов, на 100% подготовлены только 27,5% УК. Как пояснил замруководителя департамента ЖКХ Богдан Корчуганов, такие низкие показатели объясняются, прежде всего, огромными суммами задолженности управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. К примеру, самарские УК задолжали одному только ОАО «ВТГК» за тепло 2,7 млрд рублей.
«На заседаниях специальных районных комиссий между управляющими компаниями и поставщиками услуг достигаются компромиссные решения, подписываются графики погашения задолженности, - отметил Корчуганов. - УК ведут претензионно-исковую работу, ограничивают подачу ресурсов. Однако долги не влияют на подачу тепла: по закону специалисты не могут ограничивать теплоснабжение жилых помещений».

Действительно, к настоящему моменту жалобы самарцев на отсутствие тепла в квартирах свелись к минимуму: если в начале октября по телефону «горячей линии» в день обращались около 350 человек, то на 21 октября их количество сократилось до 15.

Богдан Корчуганов добавил, что в подготовку теплосетевого комплекса Самары к работе в зимний период вложены немалые средства: вместо первоначально планируемых 500 млн город потратил свыше 700 млн рублей. Муниципалитет взял под «крыло» и 37 км бесхозных теплосетей, которые в 2014 году планируется передать в обслуживание специализированным организациям.

В преддверии зимы в городе на финальной стадии и ремонт дорог. В этом году в обновление самарских трасс вложены огромные средства - 1 млрд 358 млн рублей, выделенные из регионального дорожного фонда и городского бюджета. В зиму новыми войдут почти 1 млн кв. м магистралей.

Как отметил руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, обновленные самарские дороги уже проходят испытание на прочность не только транспортом, но и общественным мнением. После ремонта их принимают не только представители профильных ведомств и специальных комиссий в составе сотрудников районных администраций, управляющих компаний, председателей ТОСов и старших по домам, но и активисты нового движения «Общественный контроль». Самарцам, в числе которых есть и блогеры, и журналисты местных СМИ, предоставляют информацию о сделанной работе и затраченных бюджетных ресурсах. Таким образом инспекционная команда уже протестировала шесть городских дорог, отремонтированных картами, и две улицы, где ремонт проводился участками. Общественники оценили восстановленные дороги на улицах XXII Партсъезда, Арцыбушевской, Гаражной, Галактионовской, Молодогвардейской, Гагарина, Аминева и проспекте Ленина. Иван Филаретов отметил, что выявленные недостатки зафиксированы и переданы в подрядную организацию, которая обязана их устранить в ближайшее время.



Глава ведомства уточнил, что в городе неблагоустроенными остаются более 70 участков, где летом и осенью велись ремонтные работы на инженерных сетях. По его словам, все работы по приведению их в порядок и асфальтированию дорожного покрытия подрядчики должны завершить к началу ноября. К примеру, на трех участках тепловых сетей самарского филиала ОАО «ВТГК» - улицах Земеца и Путейской, проспекте Карла Маркса благоустройство территории завершится к 25 октября. Что касается участка на ул. Молодогвардейской, где был заменен магистральный трубопровод протяженностью более 1 км и диаметром 500 мм, то Иван Филаретов сообщил, что энергетики обязаны весной переложить здесь асфальт, так как качество работ не устроило экспертную комиссию.


Как пояснили в «ВТГК», подрядчик ООО СК «НАНС» восстановил этот участок в объеме, предусмотренном договором. Проблемы возникли из-за того, что при расчете затрат на проведение благоустройства и асфальтирования улицы энергетики не успели учесть требование постановления главы Самары о восстановлении асфальтового покрытия проезжих частей дорог на полную ширину независимо от ширины траншеи, так как оно было опубликовано только 19 июня этого года. Энергокомпания не имела возможности заблаговременно произвести корректировку своих ремонтных планов и найти дополнительные средства для выполнения новой нормы. В итоге в дело вмешалась городская прокуратура, которая, по словам Филаретова, обязала компанию обновить дорожное покрытие в соответствии с требованиями закона и при этом применять только асфальтобетонные материалы со сроком гарантии не менее пяти лет.

Для борьбы со снежными завалами коммунальщики традиционно вооружаются целым арсеналом спецтехники. Как рассказал Иван Филаретов, в этом году на содержание улиц в зимний период из городского бюджета выделено около 900 млн рублей. В рамках муниципального контракта к работе приступит МП «Благоустройство». Очищать дороги и тротуары от снега будут около 300 машин, в том числе автогрейдеры, погрузчики, мультикары, дорожно-комбинированные машины. При необходимости могут подключиться около 60 машин по договору с предприятиями.

Специальные площадки для складирования снега - на улицах Лунной и Прожекторной, на проспекте Кирова, в Ростовском переулке, на территории МП «Спецремостройзеленхоз» - смогут вместить около 500 тыс. тонн. Подготовлено около 4 тыс. тонн «Бионорда», 5000 тонн соли и 48 тысяч тонн песка. Снегоплавильные станции останутся на базе МП «Благоустройство» и будут использоваться только в экстренном случае.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия