Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

12:13 23 октября 2013

При поддержке областного правительства прошла конференция «Духовное богатство предков и сохранение их наследия для настоящего и будущего поколений»

При поддержке областного правительства прошла  конференция «Духовное богатство предков и сохранение их наследия для настоящего и будущего поколений»

Руководитель управления национальной и конфессиональной политики администрации губернатора Самарской области Надежда Осипова зачитала приветственное письмо от главы региона Николая Меркушкина участникам конференции. В нем он, в частности, отметил огромный вклад мусульман в культуру нашего края, в создание непреходящих ценностей и добрососедского сосуществования различных конфессий. В Самарской области области  работают 96 мусульманских организаций.

«Фотографии Соборной мечети мы не нашли, - выразил сожаление председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Галип Яруллин. - Однако с помощью художников и архитекторов удалось воссоздать облик этого духовного заведения, украшавшего город в начале прошлого века».

Мечеть на улице Оренбургской была открыта в 1913 году. Великолепное здание на высоком волжском берегу, построенное в мавританском стиле с минаретом высотой в 31 метр являлось подлинным украшением города, символом татарского возрождения начала ХХ века и мирного сосуществования на самарской земле различных религий и культур.
Однако уже в 1930 году мечеть была закрыта, а минарет демонтирован. В этом здании находились мастерские татарской школы №27, в годы войны – призывной пункт, затем эвакуированный детский дом. А после войны – начальная школа №111 Ленинского районо Куйбышева. В начале 60-х в связи со строительством Дворца спорта и цирка здание мечети снесли.
В субботу после окончания конференции ее участники торжественно открыли в честь Соборной мечети мемориальную доску на стене Дворца спорта ЦСК ВВС. А 20 октября в ДК Литвинова состоялся XXII областной татарский национальный праздник Сембелэ, посвященный окончанию сельскохозяйственных работ.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия