Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:38 24 октября 2013

В больнице им. Калинина открылась видеооперационная

В больнице им. Калинина открылась видеооперационная

В среду, 23 октября, в самарской областной больнице имени Калинина открылась видеооперационная, аналогов которой нет в России. Она максимально компьютеризирована и позволяет хирургу полностью сосредоточиться на пациенте, не отвлекаясь на другие вопросы.

Врач может заранее ввести в машину данные, необходимые для проведения конкретной операции, и система сама настроит стол под нужную высоту, выставит необходимое освещение.

Операционная снабжена четырьмя мониторами, на любой из них можно вывести картинку внутренностей пациента при эндоскопической операции, историю его болезни, все необходимые снимки и результаты анализов.

К тому же при необходимости хирург может связаться с коллегой из любой точки мира и посоветоваться. Ход операции также может транслироваться куда угодно. Эта функция, в частности, полезна для обучения студентов.

Но главное - в новой операционной позже можно будет установить оборудование, необходимое для киберхирургии. То есть в будущем здесь операции сможет делать специальный робот, а врач сможет руководить им из любой точки земного шара.

Это инновационное оборудование больнице на безвозмездной основе предоставила компании ООО "Современные медицинские технологии". Его полная стоимость - 60 млн рублей.

Первую операцию в новом блоке проведут в четверг, 24 октября. Руководство хирургического отделения пока еще не определилось с конкретным пациентом, но, вероятнее всего, это будет операция на брюшной полости.

По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, у его ведомства есть планы по закупке оборудования для киберхирургии, но пока еще они не конкретизированы.

"Со следующего года заработает государственная программа развития здравоохранения, - пояснил он. - В ней будут подпрограммы, в том числе связанная с инновациями в медицине. Тогда уже мы будем решать, какое конкретно оборудование такого уровня и когда появится в регионе".

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия