Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

10:17 12 ноября 2013

Хворостянка стала лучшим поселением России

Хворостянка стала лучшим поселением России

Хворостянка заняла первое место среди сельских поселений c населением от 5 тыс. человек в конкурсе Минрегионразвития РФ «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года.

Министерство регионального развития РФ ежегодно проводит конкурс на самые благоустроенные муниципалитеты. Лучшие населенные пункты определяют по множеству критериев, среди которых качество капитального и текущего ремонта жилых домов, установка приборов учета, строительство и содержание дорог, тротуаров и системы коммунальной инфраструктуры, озеленение, санитарное содержание и экологическая безопасность.




В этом году побороться за победу от Самарской области решили Отрадный и Хворостянка. Всего в конкурсе приняли участие 85 муниципалитетов России.




В итоге Хворостянка одержала победу в IV категории (сельские поселения с населением от 5 тыс. человек и более). Отрадный занял третье место в III категории (города с населением до 100 тысяч человек и более). Отметим, что город одним из первых в области начал привлекать частные инвестиции в развитие ЖКХ. Сейчас в рамках заключенных концессионных соглашений объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения переданы в пользование ресурсоснабжающей организации, которая ежегодно привлекает средства в модернизацию и реконструкцию коммунальных объектов.
Победители конкурса получат денежную премию. Точные суммы станут известны в ближайшее время. Всего призовой фонд составляет 100 млн рублей.
Кстати, Хворостянка принимает участие в этом конкурсе не первый раз. В 2006 году за ухоженность и благоустроенность поселение получило субсидию в размере 2,9 млн рублей, а в 2010 награда возросла до 10,9 млн.
В прошлом году Хворостянка также была признана лидером в своей категории.
«Мы вели каждодневную работу, нацеленную на улучшение качества жизни сельчан, - объясняет победы поселения глава района Виктор Махов. - Навели порядок в сфере благоустройства, занимались инфраструктурой. Например, в отличие от других поселений у нас есть фонтаны, парки и детские площадки. Мы трепетно относимся к Хворостянке».
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия