Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

17:00 03 марта 2014

В Самаре прошел финал областного турнира «Золотая шайба»

В Самаре прошел финал областного турнира «Золотая шайба»
В Самаре на стадионе «Салют» прошел финал областного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба», организованного Самарским региональным отделением партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии, предшествующей финальным играм, приняли участие организаторы турнира – секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов, координатор проекта, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Чигенев, член президиума регионального политсовета Партии, глава города Самары Дмитрий Азаров и заместитель министра спорта области Андрей Харин.

Секретарь реготделения подчеркнул, что о популярности хоккейного турнира говорит и возросшее число участников соревнований. Так, в сезоне 2012-2013 в «Золотой шайбе» приняли участие 33 хоккейные команды в двух возрастных категориях (11-12 и 13-14 лет) из 16 муниципальных образований области. На участие в турнире в новом сезоне подали заявки уже 49 команд из 24 муниципальных образований в трех возрастных группах. Всего в рамках соревнований в сезоне 2013-2014 состоялось более 200 игр.

«Очень важно, что мы действительно динамично идем вперед, - отметил Александр Фетисов. – Основная причина - в правильности нашего дела и в том, что вокруг него объединяются все – это правительство Самарской области, главы муниципалитетов, общественность, родители, ну, и, конечно, самые главные герои наших соревнований те, для кого это делается – наши ребята».

«Уже два года подряд мы заливаем более ста катков по всей территории города в зимний период – это не считая тех катков на стадионах, на набережной, в парках, - рассказал Дмитрий Азаров в своем приветственном слове. - 120 дворовых катков в этом году было залито. Конечно же, это дало серьезный толчок для развития детского спорта и, в первую очередь, - хоккея – игры всенародно любимой, от которой мы ждем успехов, новых побед».

Площадок для игры в хоккей будет все больше – количество искусственного льда в следующем году в области увеличится в 5 раз. Новые площадки появятся в Самаре и Отрадном, в полную силу заработает тольяттинский «Волгарь».

«Лучшая агитация – это строительство новых площадок, особенно с искусственным льдом, и реализация турниров, - подчеркнул Алексей Чигенев. - Дать возможность играть в любое время года – это самое главное. Наверное, это будет первый шаг к ликвидации тех причин, по которым наша сборная проиграла на Олимпиаде. Проиграли не звезды, проиграла система, которая в настоящее время начинает развиваться, и если детский спорт, а именно «Золотая шайба», будет во всех регионах развиваться, то, может быть, через 8 лет, мы будем спокойно сидеть у телевизоров и ждать победы нашей сборной».

В церемонии открытия соревнований приняли участие капитаны всех команд, игравших в турнире «Золотая шайба» в сезоне 2013/14. Зрители увидели показательные выступления фигуристов, после чего началась главная часть соревнований. На льду стадиона «Салют» в этот день встретились победители всех отборочных этапов соревнований - 4 команды из разных уголков Самарской области боролись за звание лучших в своей возрастной категории.

Финалисты в средней возрастной группе (2001-2002 г.р.) - команда «Спорт-град» (г.о. Отрадный) встретился с «Маратом» (м.р. Ставропольский), а игроки команды «Майское» (м.р. Пестравский) сразились с тольяттинскими «Пингвинами» (старшая возрастная группа – 1999-2000 г.р.).

Победу в старшей группе со счетом 7:2 одержали «Пингвины», а в матче команд «Марат» и «Спорт-Град» судьбу игры определила серия буллитов. Победителями стали ребята из Ставропольского района.

По итогам соревнований всем командам, прошедшим в финал, были вручены сувениры и дипломы, а победителям турнира (в каждой возрастной группе) – комплекты хоккейной формы.

Источник: Пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия