Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Спорт

22:32 13 марта 2010Автор: Игорь Черноиваненко

Футбольная команда не заявилась в чемпионат России

Футбольная команда не заявилась в чемпионат России

Профессиональный спорт в Тольятти переживает труднейшее в своей истории время. Серьезные проблемы испытывают все клубы игровых видов спорта. Сегодня речь о ФК «Лада».

Поздно вечером 11 марта на собрании футбольной команды «Лада» вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрий Михайленко объявил футболистам, что у учредителей клуба нет возможностей для его финансирования. Судя по всему, в ближайшие дни ФК «Лада» будет расформирован. На момент написания этого материала официального извещения о закрытии клуба еще не было. Но в том, что оно появится, сомнений нет.

Прошлый сезон начинался для тольяттинской футбольной дружины тоже не радостно. С января по апрель спортсмены тренировались дома, без питания и зарплаты. Но тогда руководители автозавода под нажимом президента ФК «Лада» Александра Пушкаря все же дали письменные гарантии финансирования клуба. Первую зарплату в 2009 году футболисты получили в сентябре, но с ними худо-бедно все же рассчитались. И команда доиграла сезон во второй лиге. Правда, клуб остался должен налоговикам 16 миллионов рублей. И сегодня желающих выделить средства на погашение этой задолженности не наблюдается. С большой долей вероятности можно предположить, что ФК «Лада» ждет процедура банкротства.

11 марта, как только стало известно о том, что ни городская мэрия, ни автозавод не будут более содержать профессиональный футбольный клуб - именно эти структуры являются учредителями ФК «Лада», фанаты провели у стен городской мэрии несанкционированный митинг. Четыре десятка молодых людей с шарфами и флагами клубных цветов подошли к входу в городскую администрацию и водрузили флаг «Лады» на одну из колонн. Провисел стяг пару минут - охранник неторопливо и деловито его снял и унес в помещение. Почти тут же к митингующим подъехал патрульный милицейский экипаж. Милиционеры вели себя очень корректно, спокойно ведя диалог с демонстрантами и не пытаясь даже отобрать видеокамеру у одного из них. Более того, они сами снимали свое видео, дабы их не уличили в превышении полномочий. Примерно через полчаса на место событий подъехал глава спорткомитета городской мэрии Василий Одиноков.  «Мэрия выполняет все свои обязательства, - сказал чиновник. - В 2004 году, когда детско-юношеская спортивная школа футбольного клуба «Лада» была передана в муниципалитет, была четкая договоренность, что город снимает обременение с футбольного клуба в виде развития футбольной школы. Седьмой год футбольная школа очень активно развивается, и мэрия выполняет свои обязательства. Спортшкола работала, работает и будет работать. Теперь по взрослой команде - в первую очередь надо уточнить сумму задолженности. Я неоднократно просил у футбольного клуба предоставления сметы. 60 миллионов – на что эти средства им необходимы? Но, к сожалению, до сих пор сметы у нас нет. И если у клуба нет средств на содержание команды, я думаю, что он закроется». После этого митингующие разошлись.

Директор ФК «Лада» Александр Бабанов внес уточнение. «Ежегодно смета, направляемая в министерство спорта, туризма и молодежной политики области, проходит через Василия Одинокова, - сказал Бабанов. - Ранее, когда мэрия отдельно запрашивала у ФК «Лада» смету, ее предоставляли. В 2009 и 2010 годах городская администрация смету не запрашивала».

Но даже предоставь клуб смету, вряд ли администрация Тольятти сможет найти средства для сохранения команды во второй лиге. Как и автозавод. Поэтому официальное извещение о банкротстве ФК «Лада» не за горами. И футболистов уже известили об этом. Тем более что все сроки лицензирования и подачи заявки на сезон в ПФЛ уже прошли. И руководство лиги во главе с Николаем Толстых в такой ситуации никогда не даст добро на включение команды в чемпионат страны. Так что прощай, «Лада». А может, все-таки до свиданья?

 Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

08:38 Дмитрий Овчинников: «Модернизация образования в губернии идет полным ходом»

08:31 Николай Мальцев: «Мы планируем сделать переоценку кадастровой стоимости по новой методике»

14:44 Новогоднее поздравление Михаила Бабича жителям округа

14:31 Поздравление Губернатора Самарской области В.В. Артякова с Новым годом

14:25 Рывок вперед. 2011 год для Самарской области стал годом серьезного подъема экономики

12:30 Муниципалитеты Самарской области в цифрах и фактах

11:53 Год напряженной работы. Владимир Артяков о трудностях и достижениях уходящего 2011-го

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия