Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В мире

01:56 10 марта 2010

США извинились за насмешку над Каддафи

США извинились за насмешку над Каддафи

Пресс-атташе Государственного департамента США П. Дж. Кроули (P.J. Crowley) извинился за свой комментарий в адрес Муаммара Каддафи, в котором представитель американского внешнеполитического ведомства высмеял призыв лидера Ливийской Джамахирии к джихаду против Швейцарии. Об этом сообщает Reuters.

"Я понимаю, что высказанное мной мнение было воспринято как оскорбление в адрес президента [Каддафи]. Мой комментарий не отражает политики Соединенных Штатов, и я не хотел никого обидеть. Приношу свои извинения, если мои слова были восприняты таким образом", - заявил Кроули. Он также пообещал, что для восстановления диалога в ближайшее время в Триполи прилетит заместитель госсекретаря Джеффри Фелтман (Jeffrey Feltman), который проведет переговоры с ливийской стороной.

Противоречивый комментарий, о котором идет речь, Кроули сделал 26 февраля. На просьбу журналистов прокомментировать призыв к джихаду против Швейцарии представитель Госдепа высмеял речь ливийского лидера, назвав речь Каддафи бессмысленной. Кроули подчеркнул, что Каддафи известен своими резкими высказываниями, однако его риторика редко имеет смысл.

После этого высказывания Кроули Ливия заявила США свой протест в связи с заявлениями представителя Госдепартамента. В свою очередь национальная нефтяная компания Ливии предупредила своих американских партнеров, что подобный дипломатический конфликт может негативно отразиться на сотрудничестве между двумя странами.

Что касается Каддафи, то он призвал к джихаду против Швейцарии из-за введенного в этой европейской стране в 2009 году запрета на строительство минаретов. В ходе своего выступления, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда, ливийский лидер назвал Швейцарию "государством язычников и непристойности, разрушающим мечети".

Речь Каддафи вызвала возмущение многих западных стран, усмотревших в словах ливийского лидера призыв к вооруженной борьбе против Швейцарии. Позже ливийские власти разъяснили заявление Каддафи, уточнив, что тот призывал лишь к экономической войне против швейцарского государства. Следует отметить, что 3 марта Ливия приняла решение ввести полное торговое эмбарго против Швейцарии.

 

Источник: Лента.ру
 Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

16:44 Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области оценил ход подготовки к проведению на территории Самарской области гонки «Лыжня России – 2012»

14:59 Владимир Артяков поручил усовершенствовать механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

13:26 Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

08:38 Дмитрий Овчинников: «Модернизация образования в губернии идет полным ходом»

08:31 Николай Мальцев: «Мы планируем сделать переоценку кадастровой стоимости по новой методике»

14:44 Новогоднее поздравление Михаила Бабича жителям округа

14:31 Поздравление Губернатора Самарской области В.В. Артякова с Новым годом

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия