Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В мире

12:23 31 августа 2010

Посольство РФ в Минске пытались взорвать

Посольство РФ в Минске пытались взорвать

Сотрудники минской милиции ведут поиск злоумышленников, которые бросили несколько бутылок с зажигательной смесью на территорию посольства РФ в Минске.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский, "предположительно, хулиганские действия, выразившиеся в бросании одной или двух бутылок с зажигательной смесью, совершили два злоумышленника, в настоящее время идет их поиск". Он отметил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 339 "Хулиганство" уголовного кодекса Белоруссии. Представитель ГУВД уточнил, что в результате попадания бутылок с зажигательной смесью был поврежден автомобиль, который находился на территории посольства.

О том, что на территорию посольства РФ в Минске в понедельник вечером была брошена бутылка с зажигательной смесью, которая попала в служебную машину, припаркованную на служебной стоянке, сообщил ранее ИТАР-ТАСС один из очевидцев инцидента. "Вчера вечером имел место факт того, что бутылка с зажигательной смесью, брошенная из-за пределов территории посольства, попала в служебную машину, припаркованную на служебной стоянке на территории посольства", - сказал собеседник агентства. "Бутылка с зажигательной смесью попала в заднее стекло автомобиля, разбила его, попала в салон, и машина загорелась", - продолжил он. По его сведениям, служба охраны посольства обратилась в белорусские правоохранительные органы.

Между тем в минском ГУВД отметили, что в минувший понедельник, в 22:10 местного времени, при обходе территории посольства милиционеры обнаружили сгоревший автомобиль марки "Мазда 3", принадлежащий российской дипмиссии. "Сотрудниками следственно-оперативной группы с места происшествия была изъята бутылка емкостью 0,3 л с зажигательной смесью и осколки еще одной бутылки с фитилем", - сообщили в ГУВД.

Там отметили, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, следствие устанавливает личности двух неизвестных, которые подозреваются в нападении на посольство.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", российское посольство в Минске направило ноту белорусскому МИДу в связи с инцидентом, который произошел минувшей ночью у здания дипломатического представительства. По словам советника посольства по информации Вадима Гусева, в ноте содержится просьба "оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь". В свою очередь МИД РФ, заявление которого опубликовано на сайте ведомства, потребовал "выявления и наказания организаторов и исполнителей".

В тоже время, МИД Белоруссии выразил возмущение инцидентом у посольства России в Минске. "Мы с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации", - говорится в заявлении начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных. В нем отмечается, что "эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений". По словам Савиных, в Минске "с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации". "Мы рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом", - заявил представитель белорусского МИДа.
Источник: ЕДИНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ
 Служба бронирования гостиниц Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

16:44 Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области оценил ход подготовки к проведению на территории Самарской области гонки «Лыжня России – 2012»

14:59 Владимир Артяков поручил усовершенствовать механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

13:26 Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

08:38 Дмитрий Овчинников: «Модернизация образования в губернии идет полным ходом»

08:31 Николай Мальцев: «Мы планируем сделать переоценку кадастровой стоимости по новой методике»

14:44 Новогоднее поздравление Михаила Бабича жителям округа

14:31 Поздравление Губернатора Самарской области В.В. Артякова с Новым годом

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия