Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:25 10 марта 2009

О ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Разрешите кратко проинформировать участников настоящего совещания о проделанной нами (Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области») конкретной законотворческой работе по всей этой многострадальной организационно-инновационно-изобретательско-патентной теме.

     Эта работа нами велась на двух взаимосвязанных уровнях – на тактическом нашем региональном самарском направлении и на стратегическом общероссийском федеральном направлении.

 

     Наше региональное самарское направление мы считали и сейчас продолжаем считать первоочередным. Поэтому именно по нему мы в основном и работали.

     Мы конкретно изложили свои соображения по совершенствованию такого самарского подзаконного правового акта как «ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» в нашем законотворческом документе под названием «К ОБСУЖДЕНИЮ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ»».

     22 декабря 2008 года наше письмо, адресованное губернатору Самарской области Артякову Владимиру Владимировичу (на 2-х страницах) вместе с этими нашими соображениями на 20-ти страницах, содержащими 12 дополнений (которые вообще никак не противоречат этой Программе), 8 изменений (которые не нанесут никакого ущерба смыслу и содержанию этого нормативного документа, а только улучшат его качество), и 8 вопросов (сгруппированных по 3-м пунктам) по теме этой Программы, было получено администрацией Самарской области.

     Участники нашего рабочего совещания могут ознакомиться с копиями всех этих документов, а также ознакомиться с ними на сайте www.riasamara.ru в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

     Я, пожалуй, не ошибусь, если выскажу следующее объективно-оценочное суждение. Что именно мы, Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области», являемся самым главным и основным оппонентом основного разработчика и головного исполнителя «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» - министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

     От исполнительной власти Самарской области мы ждём конкретных ответов в виде «Да, принимается» или «Нет, не принимается». И если «Нет, не принимается», то конкретно почему не принимается, по всем этим 12-ти дополнениям (которые вообще никак не противоречат этой Программе), 8-ми изменениям (которые не нанесут никакого ущерба смыслу и содержанию этого нормативного документа, а только улучшат его качество), и 8-ми вопросам (сгруппированным по 3-м пунктам) по теме этой Программы.

 

     Что касается стратегического общероссийского федерального направления, то нами был разработан законопроект «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (на 10-ти страницах, копия прилагается), который не противоречит правовым нормам Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации (№ 231-ФЗ), а также не противоречит и правовым нормам иных законов Российской Федерации. Он только дополняет и разъясняет уже действующие правовые нормы Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации (№ 231-ФЗ), расширяет права, создаёт новые возможности и обеспечивает благоприятные условия для творческого труда всех людей на территории Российской Федерации в области инновационной деятельности. Этот наш законопроект был одобрен и принят на расширенном заседании Правления Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», и ещё 12 февраля 2008 года размещён на сайте www.riasamara.ru в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

     При подготовке проекта «Обращения в федеральные органы государственной власти по дополнению и изменению правовых норм изобретательско-патентного законодательства Российской Федерации» положения этого нашего законопроекта могут быть взяты за основу.

    Мы также выражаем надежду на то, что и основной разработчик, и головной исполнитель «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» - министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, другие основные разработчики «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» (которые упомянуты на Листе 2 этой Программы) примут самое активное, прямое и непосредственное участие в выполнении требований раздела 4 этой Программы «Механизм реализации Программы», в котором упоминается о «предложениях по проектам или изменению правовых актов Российской Федерации». Конечно же, если у основных разработчиков «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» появятся такие же, как и у нас, конкретные, полезные, толковые и дельные «предложения по проектам или изменению правовых актов Российской Федерации».

      Если же у основных разработчиков «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» таких предложений не появится, то мы, Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области», готовы заключить соответствующий договор на выполнение как сегодняшней, текущей, так и перспективной, последующей, законотворческой работы по обеспечению эффективного развития инновационной деятельности с основным разработчиком и головным исполнителем «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» - министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, с администрацией Самарской области.

 

© Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области»,

     23 января 2009 года.


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]

Лента Самара - REVIEW

15:34 «Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина

12:03 Skoda Superb – практически уникальное предложение в классе

18:17 "Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

16:17 Ну и как КОНКРЕТНО мы будем ковать своё счастье?

01:11 Тока нет, но зато какое высокое напряжение

01:00 И вам, если не всё, то многое станет вполне ясным и понятным

17:26 О самом важнейшем, первоочередном и первостепенном общественном ДЕЛЕ

21:18 Как и когда Россия пойдёт вперёд

17:09 За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

12:01 Если у вас есть желание, то вы сможете разобраться

15:50 Перемены будут

00:19 Так всё-таки что же следует понимать под таким понятием как «внедрение», которого нет в ГК РФ?

11:05 Вперёд за Родину, вперёд за российских изобретателей!

23:47 Мы продолжаем находиться в состоянии катастрофы, и застряли в точке бифуркации

10:29 О деньгах, необходимых для возрождения российского изобретательства, и не только

10:22 Сейчас у российских изобретателей жизнь горькая, как полынь и колкая, как ковыль

13:37 Блуждая среди «двух сосен», «карлик» должен помнить и не забывать «гигантов»

22:06 Ну и с чего конкретно начнём?

22:01 Уровень патентной культуры у нас в России крайне низок

00:13 Щука нужна, чтобы карась не дремал

00:09 Добрые пожелания Сергея Михайловича Обижаева

00:02 «В России нет ничего невозможного»

01:20 «Кличут трубы молодого казака в Красной Армии ИМПЕРИИ служить»

00:43 Обижаев Сергей Михайлович поддерживает Максима Бочарова из Москвы

14:31 Для подавляющего большинства российских изобретателей отечество – это всё-таки не деньги, а именно Родина-Россия

22:56 Ну и с чего же начинать выполнение «программы-минимум»?

16:59 России нужна РАЗУМНАЯ экономика, в которой свободно и беспрепятственно развиваются производительные силы

16:12 «Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова…»

20:19 Ну и кто, «ответит за базар»?

10:07 «Ждут дороги меня и тревоги новые»

14:33 Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

22:39 О «шорохе орехов»

22:34 «Ёжик в тумане» предусмотрел равенство в правах (паритетность) всех патентов

17:33 О «КОМАНДЕ без которой нам не жить»

09:54 «Его величество РЫНОК» далеко не всегда разумен

21:05 Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

21:01 Будет ли способствовать создание Союза изобретателей РФ тому, чтобы у нас стране наконец-то реально и конкретно появился рынок объектов интеллектуальной собственности?

23:05 Учитесь у людей, изучайте конкретную практику изобретательско-патентного дела

16:29 Уважение российского общества и государства к своим изобретателям должно материализоваться в нормах будущего российского законодательства по налогообложению

10:07 До Первого Учредительного съезда Союза изобретателей РФ - «дистанция огромного размера»

10:00 О механизме выделения средств авторам аналогов

00:34 Кому и какие изобретения нужны в постиндустриальном обществе

13:02 Большой огонь не угаснет, и всем станет теплее

10:47 Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает

21:52 Ну и кто же у нас в стране имеет понятия «о рынке сбыта» инновационных продуктов?

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия