Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:59 04 мая 2010Автор: Николай Волчанский

НЕКОТОРЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ОБИЖАЕВА, КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ РАЗМЕЩЕНЫ НА БЛОГЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дмитрий Анатольевич Петров, Москва 29 марта 2010 11:30

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Вы просите и предлагаете Вашему тёзке Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву ввести «жёсткую персональную ответственность за каждый выданный государством из бюджета рубль».

Однако Вами не предлагается как конкретно, каким конкретным образом  можно было бы осуществить практически эту «жёсткую персональную ответственность за каждый выданный государством из бюджета рубль».

Что же касается «нового витка научно-технического прогресса», то это Вы сказали правильно и верно.

Читайте, пожалуйста, внимательно мои комментарии и комментарии Волчанского Н.Ю., а также и все упомянутые в этих комментариях документы. И тогда на многое проблемные вопросы Вы сами сможете получить для себя ясные и чёткие ответы.

Обижаев Сергей Михайлович 31 марта 2010 года

 

 

 

 

Кузнецов Андрей, Саратовская область, 9 апреля 2010 17:08

Уважаемый Андрей, Вы умеете задавать конкретные, ясные и чёткие, объективные (понятные для всех людей) вопросы.

Но Вы не получите от господина Райна Фёдора Александровича должного ответа, точно также как не получу ответа и я на мои цивилизованные, корректные, адекватные и объективно обоснованные вопросы поставленные ему в моём комменте от 5 апреля 2010 16:31.

И дело тут вовсе не в каких-то «рассуждениях о заговорах…», о которых упоминает уважаемый блогер rnm, в своём комменте от 7 апреля 2010 18:33, которого я уважаю за то, что он проявляет по-настоящему заинтересованное внимание к ДЕЛУ и задаёт Волчанскому Николаю Юрьевичу конкретно-практические вопросы. 

Дело тут совсем в другом. Публично признать свои ошибки, признать свой непрофессионализм как юриста, и как говорится покаяться, далеко не всякий человек способен, и я так думаю, что Федор Александрович не способен на это, его собственная гордыня ему это не позволит сделать.

Поэтому, уважаемый Андрей, давайте больше не будем беспокоить и волновать господина Райна Фёдора Александровича, мы задали ему свои вопросы, и мы сделали своё дело.

А дальше как в песне Владимира Семёновича Высоцкого:

 «Отставить разговоры

Вперёд и вверх, а там…

Ведь это наши горы,

Они помогут нам!».

Обижаев Сергей Михайлович

12 апреля 2010 года

 

 

 

 

 

  • Тень, Новосибирская область

13 апреля 2010 18:52

Волчанский, Самарская область 13 апреля 2010 15:19

Николай Юрьевич, ведь вдумайтесь в сроки рассмотрения: "В идеале это можно будет делать сразу же, без какой-либо существенной задержки, после истечения международно-конвенционных 12-ти месяцев, то есть, в 13-ти–14-ти месячный срок начиная с даты приоритета заявок на изобретения и полезные модели", - о каком ускорении развития мы можем говорить с такими сроками? Это один вопрос, который нужно решать.

Второй вопрос - "экспертный совет", что рассматривает заявку. А если предлагается инновационная разработка, то есть предлагается то, чего ещё не было? А если предлагаемое ставит под сомнение все труды и диссертации привлекаемых "экспертов"? Насколько будет, мягко говоря, корректен вердикт? И не "всплывёт" ли предложение потом в трудах сих мужей?

По поводу вложения таких сумм в Роспатент (да и не только), а может, всё-таки, начать с главного:

1. просто заставить всех выполнять свои должностные обязанности

2. заменить работников действительно на специалистов и убрать кумовство и знакомство при приёме на работу

3. ... приглашаю продолжить незатратными, но действенными предложениями.

 

 

 

Тень, Новосибирская область 13.04.2010 18:52

Уважаемый Тень(!),Волчанский Н.Ю.сейчас занят,у него много разных дел,поэтому он позвонил мне и попросил ответить Вам.

Поскольку за мной,и не только из-за моей фамилии,на блоге уже«прокатилась дурная слава,что похабник я и скандалист»и закрепилась роль главного«обижальщика»,то мне«осталась одна забава»-продолжить это моё предназначение.

Не обижайтесь на меня,я буду говорить правду,одну лишь правду,и ничего кроме правды основанной на объективно неопровержимых достаточных основаниях.

Вы неоднократно признавали,что Вы не являетесь юристом.И это действительно так.

Когда Вы возмутились по поводу«13-ти–14-ти месячного срока»,Вы показали своё полное незнание элементарных основ патентного дела.

Роспатент в любом случае не может выдать патент на изобретение раньше 12-ти месяцев с даты приоритета!

Вот прав блогер Райн в комменте 2.04.2010 13:01 у нас в России пока ещё остались«патологически доверчивые»изобретатели.

Не прочитав текста Статьи 4 «Парижской конвенции по охране промышленной собственности»Вы берётесь обсуждать с другими блогерами,надо же(!),«вопросы приоритета»не зная того,что эти вопросы юридически были решены ещё в позапрошлом веке,и появление Интернета не породило каких-либо противоречий во всём этом деле.

Вы предлагаете Волчанскому Н.Ю.«вдуматься в сроки рассмотрения».

А вот ему совсем не надо в это вдумываться.Поскольку он это,казалось бы,неразрешимое противоречие уже разрешил в самарском законопроекте«ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА».

Это свидетельствует о том,что Вы,уважаемый Тень,внимательно и вдумчиво не ознакомились с полным текстом этого законопроекта,да и вообще не заходили на сайт riasamara в рубрику-ленту «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

И это не хорошо.Надо уважительно относиться к своим коллегам и прежде чем что-то писать им,надо внимательно ознакомиться с тем,что они предлагают к прочтению.

Обижаев Сергей Михайлович

18.04.2010

 

 

 

 

Тень,Новосибирская область 13.04.2010 18:52

По 2-ому вопросу.

Прежде чем«вываливать»на«экспертный совет»состоящий из«сих мужей»Вы заявку-то на изобретение подали в Роспатент или нет?

Если подали,то можете быть спокойны,в трудах«сих мужей»не «всплывёт»,а если«всплывёт»,то с обязательным упоминанием и ссылкой на Вас,на Вашу заявку или патент,если,конечно же,Вы заплатили все патентные госпошлины.

И что это такое«то есть предлагается то,чего ещё не было»?

Вы что,как говорится,с луны,что ли свалились как добрый Лунтик из мультфильма,и даже не имеете представления о критерии охраноспособности изобретений-«мировая новизна»?

Всё это свидетельствует о Вашей патентной безграмотности.

Когда Вы учились в вузе,Вам преподавали курс патентоведения или нет? У Вас есть хоть какая-то практика патентования,хоть какое-то представление о патентной работе,есть патенты,авторские свидетельства или нет?

Объясняю для«не юристов».«Инновационная разработка»в технике и технологии–это изобретение на устройство,способ,вещество.Подали вы заявку в Роспатент-можете говорить,что у вас есть«инновационная разработка»,не подали–молчите,как говорится,в тряпочку и не вякайте.

И не пытайтесь горделиво бахвалиться,что вы что-то там такое изобрели«чего ещё не было».И тем более заводить какие-то доверчиво-простодушные и ненужно-бестолковые разговоры с незнакомыми и непроверенными людьми о каких-то приоритетах и о сущности ваших технических решений,поскольку эти разговоры могут нанести вам вред.Помните русскую народную мудрость–бережённого бог бережёт.

И особенно с иностранцами,поскольку такие разговоры могут нанести вред(ущерб)уже не только вам лично,но и всей России.

Всегда помните,что изобретатель человек государственный.

Что вы,прежде всего,гражданин России,а уже потом гражданин всего прогрессивного человечества.

Думайте о себе и о России,и постарайтесь не совершать неразумных действий для себя и для России.

С уважением,и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

18.04.2010

 

 

 

 

Тень,Новосибирская область 13.04.2010 18:52

<а может, всё-таки, начать с главного:

1. просто заставить всех выполнять свои должностные обязанности

2.заменить работников действительно на специалистов и убрать кумовство и знакомство при приёме на работу

3...приглашаю продолжить незатратными,но действенными предложениями>

 

Ну и кто конкретно будет«заставлять»и«заменять»?

Уж не Вы ли вместе блогером Рейном выступающие против создания Всероссийского Союза изобретателей России,а предлагающие лишь создание каких-то маленьких разобщено-профильных коллективов инноваторов-разработчиков?Или может быть какие-то мифическо-абстрактно-непонятные юристы,о которых Вы упоминаете в самом конце Вашего коммента от 14.04.2010 19:45,которые самоотверженно,беззаветно,как говорится,с пением «Марша энтузиастов»,как Вы выразились«незатратно и действенно»,будут выполнять всю эту объёмную,непрерывно-постоянную,требующую значительных затрат ума работу?

Так ведь юристы без оплаты их труда не работают,юристы там,где хорошие достойные деньги за их труд,и это естественно и нормально.

Или Вы имели ввиду юристов Медведева и Путина,посчитав что они итак уже получают соответствующую их труду заработную плату,и им не нужно доплачивать?Так ведь у юристов Медведева и Путина просто нет времени для этого,они заняты,и у них и так,как говорится,работы выше крыши.

Нет уж,милостивый государь,батенька Вы мой,заставлять выполнять должностные обязанности вообще кого-либо по всем вопросам,связанным с изобретательско-патентным делом,и выполнять всё это в строгом соответствии с действующими,а также и будущими правовыми нормами законодательства РФ должен демократический(а не бюрократический,как Вы ошибочно считаете)Всероссийский Союз изобретателей РФ. 

И ещё,с чёго это Вы взяли,что Союз изобретателей РФ будет создаваться,жить и работать за сёт денег налогоплательщиков?Приведите достаточные основания этого Вашего суждения.

С уважением,и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

18.04.2010

 

 

 

 

Тень, Новосибирская область 13.04.2010 18:52

Уважаемый Тень(!), Волчанский Н.Ю. сейчас занят, у него много разных дел, поэтому он позвонил мне и попросил ответить Вам.

Вы неоднократно признавали, что Вы не являетесь юристом. И это действительно так.

Когда Вы возмутились по поводу «13-ти–14-ти месячного срока», Вы лишний раз подтвердили это.

Роспатент в любом случае не может выдать патент на изобретение раньше 12-ти месяцев с даты приоритета!

Не прочитав текста Статьи 4 «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» Вы берётесь обсуждать с другими блогерами «вопросы приоритета» не зная того, что эти вопросы юридически были решены ещё в позапрошлом веке, и появление Интернета не породило каких-либо противоречий во всём этом деле.

Вы предлагаете Волчанскому Н.Ю. «вдуматься в сроки рассмотрения».

А вот ему совсем не надо в это вдумываться. Поскольку он это, казалось бы, неразрешимое противоречие уже разрешил в самарском законопроекте «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА».

Это свидетельствует о том, что Вы, уважаемый Тень, внимательно и вдумчиво не ознакомились с полным текстом этого законопроекта, да и вообще не заходили на сайт riasamara в рубрику-ленту «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

И это не хорошо. Надо уважительно относиться к своим коллегам и прежде чем что-то писать им, надо внимательно ознакомиться с тем, что они предлагают к прочтению.

С уважением, и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

24 апреля 2010 года

 

 

 

 

Тень, Новосибирская область 13.04.2010 18:52

По 2-ому вопросу.

Прежде чем «вываливать» на «экспертный совет» состоящий из «сих мужей» Вы заявку-то на изобретение подали в Роспатент или нет?

Если подали, то можете быть спокойны, в трудах «сих мужей» не «всплывёт», а если и «всплывёт», то с обязательным упоминанием и ссылкой на Вас, на Вашу заявку или патент, если, конечно же, Вы заплатили все государственные патентные пошлины.

И что это такое - «то есть предлагается то, чего ещё не было»?

Вы что, вообще не знаете или забыли о критерии охраноспособности изобретений, который называется «мировая новизна»?

Когда Вы учились в вузе, Вам вообще-то преподавали курс патентоведения, и у Вас есть хоть какая-то практика патентования и представление о патентной работе или нет?

Объясняю для «не юристов». «Инновационная разработка» в технике и технологии – это изобретение на устройство, способ, вещество.

Подали вы заявку в Роспатент - можете говорить, что у вас есть «инновационная разработка», не подали – тогда молчите.

И не пытайтесь горделиво бахвалиться, что вы что-то там такое изобрели «чего ещё не было». И заводить при этом какие-то доверчиво-простодушные и ненужно-бестолковые разговоры о каких-то там приоритетах и о сущности ваших технических решений. Помните русскую народную мудрость – бережённого бог бережёт. А также и то, что изобретатель это человек государственный.

С уважением, и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

24.04.2010

 

 

 

 

Тень, Новосибирская область 13.04.2010 18:52, 14.04.2010 19:45

<а может,всё-таки, начать с главного:

1.просто заставить всех выполнять свои должностные обязанности

2.заменить работников действительно на специалистов и убрать кумовство и знакомство при приёме на работу

3...приглашаю продолжить незатратными,но действенными предложениями>

 

Ну и кто конкретно будет «заставлять» и «заменять»?

Вы,уважаемый Тень,выступаете против создания Всероссийского Союза изобретателей России,и предлагаете создание лишь каких-то маленьких разобщено-профильных коллективов инноваторов-разработчиков.

А будут ли способны эти Ваши маленькие и не объединенные коллективы что-либо разрешать?

Или Вы считаете что всю эту объёмную,непрерывно-постоянную,требующую значительных затрат ума работу «незатратно и действенно» должны будут выполнять какие-то мифическо-абстрактно-непонятные юристы,о которых Вы упоминаете в самом конце Вашего коммента от 14.04.2010 19:45?

Так ведь юристы без оплаты их труда не работают,юристы там,где хорошие достойные деньги за их труд,и это естественно и нормально.

Или Вы имели ввиду юристов Медведева и Путина,посчитав что они итак уже получают соответствующую их труду заработную плату?

Так ведь у юристов Медведева и Путина просто нет времени для этого,они заняты,и у них и так,как говорится,работы выше крыши.

Нет уж,принуждать и заставлять выполнять должностные обязанности вообще кого-либо по всем вопросам,связанным с изобретательско-патентным делом,и выполнять всё это в строгом соответствии с действующими,а также и будущими правовыми нормами законодательства РФ должен демократический(а не бюрократический,как Вы ошибочно считаете)Всероссийский Союз изобретателей РФ. 

И ещё,с чёго это Вы взяли,что Союз изобретателей РФ будет создаваться,жить и работать за сёт денег налогоплательщиков?Приведите достаточные основания этого Вашего суждения.

С уважением,и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

24.04.2010

 

 

 

 

Шарипов Рашид Хамзович, Самарская область 19.04.2010 10:56

Уважаемый Р.Х.,Вы сказали что уже «есть союз изобретателей».

Вы ошибаетесь,всероссийского «Союза изобретателей» пока ещё нет.Но эта всероссийская  демократическая неэлитарная творческая общественная организация непременно через какое-то время появится,окрепнет и станет авторитетной в нашем российском обществе,организационно мобильно-мощной и финансово сильной.

Вы несколько опережаете события,и тем самым нарушаете,если так можно сказать,технологическую последовательность операций-действий.

Сначала надо создать всероссийский «Союз изобретателей»,а уже после этого,вне всякого сомнения,и без особых проблем-противоречий будут решены все те правильные и верные вопросы,которые Вы сейчас ставите перед Президентом РФ касающиеся инновационного образования и институтов творчества.

Не нужно сейчас,как говорится,«напрягать» Президента может быть и нужными,но всё же частными вопросами,а лучше сказать,вопросами второй очереди(обращаю Ваше внимание,уважаемый Р.Х.,на то,что я не назвал поставленные Вами вопросы–второстепенными).

Не надо у Президента просить какие-то деньги,какое-то финансирование.Он этим не занимается,это,как говорится,не по адресу.

Сейчас перед Президентом РФ нужно ставить другие первоочередные принципиально важные и масштабные проблемные вопросы,касающиеся внутриполитической жизни России:

- об оказании помощи в создании всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ»;

- о выделении из Минобразнауки Роспатента со статусом самостоятельного министерства РФ;

- о принятии решения по законопроекту самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА».

И ещё,уважаемый Р.Х.,«поиск новых идей и решений» любым человеком не надо считать «плевым делом»,не надо,пожалуйста,заниматься шапкозакидательством,бахвальство и лихая интеллектуальная джигитовка в данном деле не приемлема,не уместна и не приветствуется. 

Обижаев Сергей Михайлович

26 апреля 2010

 

 

 

 

zvezdin1977, Челябинская область 27 апреля 2010 19:34

<Мы уже давно опоздали и поезд от нас стремительно удаляется, а сзади догоняет следующий, под которым нас не станет. Все к этому идет>

 

Вот не надо, пожалуйста, уважаемый zvezdin1977, так пессимистично о нашем будущем.

Ваша аналогия в стиле «Анны Карениной» Льва Николаевича Толстого не является столь уж безупречной, поскольку всякая аналогия грешит неточностью.

Не надо никогда говорить никогда. И самоуничижением тоже не надо заниматься. Не надо устраивать над собой auto-dafe какое-то, и живым в цело-долбанный гроб со свечкой в руках ложиться и ждать конца света тоже не надо.

Вместо этого лучше прочтите статью Волчанского Н.Ю. «О БУДУЩЕМ РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ» на сайте riasamara в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ», может быть, это добавит Вам хоть немного оптимизма.

 

P.S. Блогеру MaxteR, Ростовская область 27 апреля 2010 22:40

Отвечаю на Ваш вопрос: «Когда же?!»

Уже скоро, но на Луну и на Марс так сразу и сейчас не полетим.

Сначала надо навести должный правильный и верный научно-обоснованный порядок в развитии производительных сил на Земле, а уже потом куда-то лететь.

С уважением,

Обижаев Сергей Михайлович

28 апреля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия