Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

22:06 20 мая 2010Автор: Николай Волчанский

Опубликованные комментарии блогеров Анны Барановой из Республики Татарстан, «Андрей» из Свердловской области и «Всеволод» из Новосибирская область на блоге Президента РФ и неопубликованный комментарий блогера Обижаева Сергея Михайловича

·        Анна Баранова, Республика Татарстан

17 мая 2010 17:20

Инновационная инфраструктура в России развивается в достаточно хорошем темпе и ее развитие в ближайшем будущем даст ощутимый результат. Сколково один из положительных примеров такого эффективного развития.

Вне зависимости от того, какие научно-исследовательские проекты будут реализовываться в Сколково для выведения их на рынок (отечественный и международный), нужна "упаковка" инноваций, которая включает Due diligence, маркетинговые исследования, патентную экспертизу и оценку интеллектуальной деятельности.

За рубежом существуют стандарты Due diligence и других подобных процедур. В России "упаковку" инновационных проектов выполняют многие (например, венчурные партнеры РВК или листинговые агенты РИИ ММВБ), но общего стандарта нет.

Государству нужно обратить внимание на выработку национального стандарта экспертизы инновационных проектов (стандарта оказания услуг по "упаковке").

 

18 мая 2010 11:15

Здравствуйте все. Анна Баранова, Республика Татарстан от 17 мая 2010 17:20 пишет:

Инновационная инфраструктура в России развивается в достаточно хорошем темпе и ее развитие в ближайшем будущем даст ощутимый результат. Сколково один из положительных примеров такого эффективного развития.

Инновационная инфраструктура в России развивается? в хорошем темпе? Две-три инновации в год? Тогда почему количество патентов в России по сравнению с Германией в несколько десятков раз ниже? И вообще зачем нужен лозунг "Вперёд, Россия"? Может наоборот сделаем, как вы предлагаете, поставим ещё несколько бюрократических преград в виде экспертиз? Да и Сколково пока всего лишь виртуальная идея.

 

18 мая 2010 11:48

Для Анна Баранова, Республика Татарстан17 мая 2010 17:20

"... Сколково один из положительных примеров такого эффективного развития."

Уважаемая Анна, поясните, пожалуйста, что уже сделано в Сколково, чтобы можно было говорить хотя бы просто о развитии реального дела? Тем более хотелось бы узнать, где это развитие оказалось эффективным!

Всего Вам хорошего.

 

 

 

 

Анна Баранова, Республика Татарстан 17 мая 2010 17:20

Андрей, Свердловская область 18 мая 2010 11:15

Всеволод, Новосибирская область 18 мая 2010 11:48

Уважаемая коллега Анна, спасибо, конечно, за то, что Вы продемонстрировали свою осведомлённость и эрудицию, и напомнили всем читателям блога об ««упаковке» инноваций, которая включает Due diligence, маркетинговые исследования, патентную экспертизу и оценку интеллектуальной деятельности».

Но не надо, пожалуйста, считать так, что у них там «за бугром» что-то такое грандиозное есть, а вот у нас вообще ничего такого отечественного нет, и заниматься каким-то самоуничижительным мазохизмом, и считать себя какими-то полными профанами-неумехами в инновационном (изобретательско-патентном) деле, которые, как говорится, в шапке-ушанке за печкой лаптем щи хлебают.

Вы, видимо, молоды и не так давно стали сопричастной к инновационному делу. Поэтому много не знаете, чего знаем мы, деды, старослужащие изобретательско-патентного дела. Вы ошибаетесь, когда говорите о том, что у нас якобы «нет общего национального стандарта экспертизы инновационных проектов».

Таким стандартом является весь комплекс нормативно-правовых документов неотменённого (продолжающего действовать(!)) подзаконного законодательства СССР, касающегося изобретательского и патентного дела. Кстати, с некоторыми из этих серьёзных и толковых, правильных и верных документов можно ознакомиться в изданном Госкомизобретений СССР томе 2 «Законодательство СССР по изобретательству».

Что касается проекта Сколково, то я согласен с вами, уважаемые коллеги, Андрей и Всеволод. Практика критерий истины. Как говорится, цыплят по осени считают. И никому не надо раньше времени говорить «Гоп!», пока ещё не перепрыгнул.

А у Вас, Анна, какие по цвету глаза – чёрные? В Татарстане у многих глаза черные. «Ах, эти чёрные глаза меня пленили…». Сглазить Вы можете проект Сколково.

Обижаев Сергей Михайлович

19.05.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия