Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

13:28 21 мая 2010Автор: Николай Волчанский

Комментарии блогера Лагутина Александра из Москвы на блоге Президента РФ по Теме: «Статья Дмитрия Медведева «Россия, вперёд!» и краткий комментарий блогера Обижаева С.М. на эти комментарии

23 апреля 2010 11:01

Единственная область успешно развивающаяся – техника.

Обусловлено это честностью и квалификацией теоретиков, проектировщиков и конструкторов, ведь сама техника ошибок не прощает, а в случае аварии можно установить её причину.

Поэтому целесообразно во всех сферах жизни России руководствоваться законами, нормами и принципами технических наук.

В середине прошлого века на Западе была популярна идея технократизма, обоснованно критикуемая в СССР, так как постулаты, положенные в её основание не подтвердились, но, возможно, они были только для внешнего пользования.

Ярким подтверждением служит этот видеоблог, оказавший уже огромное влияние на жизнь страны, причем модераторы публикуют не всё, по крайней мере, многие мои комментарии, хотя все они полностью соответствуют правилам его ведения.

Несложно видеть как все СМИ пытаются перестроиться, но не в состоянии это сделать по основной причине – отсутствию честности и квалификации, ведь некомпетентность не дает понять суть проблемы и смысл комментариев, какие пишутся тезисно из-за ограничений по объему, а завышенное самомнение – признать это.

То же самое с аналитическими докладами и обзорами, ведь даже в получившем известность видна "надерганность", что характерно для компиляции и это без учета возможного доступа к неопубликованным комментариям.

В технических науках достаточно полно исследованы принципы управления объектами и системами различной сложности и вида, но обязательным для всех является учет обратной связи в автоматическом или ручном режиме.

Президент, создав видеоблог, получил реальную картину жизни России, то есть решил задачу, с какой не справились многочисленные государственные и общественные институты.

Осталось добиться от исполнительной и законодательной ветвей разработать методику учета обратной связи и устранить перекосы, когда исключительно по финансовым соображениям без научного обоснования "кошмарят" одних и дают "вольную" другим, причем органы, каким по теории это делать нецелесообразно.

 

18 мая 2010 13:39

Россия не двинется вперед, пока не побеждена коррупция и не выполнены 2 условия.

1-м шагом власти, если есть у неё действительно желание двигаться, обязано быть искоренение судебного беспредела - правоприменительной практики, при какой судье присвоили себе права, не считаясь с Конституцией, Законами, Международным правом и материалами дела, самопроизвольно отменять законные, а также выносить и оставлять в силе даже явно незаконные судебные постановления.

Легитимная власть в отличие от коррупции всегда заинтересована в том, чтобы как можно большее число его сограждан было законопослушным, причем это никак не зависит от политического устройства государства.

Действительно законопослушный человек все спорные вопросы решает исключительно по закону, так как он его не нарушает и всегда прав.

Конечной инстанцией в разрешении любых споров во всех странах является суд.

Когда справедливого суда, как сейчас в России, нет, тогда даже законопослушные граждане, а только они действенная опора государства, вынуждены идти на сделки со своей совестью и нарушать законы.

Страна, в какой практически всё население по принуждению судебной ветви власти и в угоду коррупции неохотно или, наоборот, с удовольствием не соблюдают Конституцию и Законы, двигаться может только назад, но не вперед.

В таком государстве существенные преимущества при получении различных выгод, включая должностные и материальные получают те, для кого является нормой жизни несоблюдение законов и решение всех вопросов с "черного хода".

Как правило, такие люди хорошо ориентируются в жизни, обладают большим самомнением, но не имеют квалификации.

Поэтому 2-й обязательный шаг власти – избавление от некомпетентных с завышенным самомнением.

1-м должно быть искоренение судебного беспредела, потому что действия некомпетентных можно будет оспорить в суде.

Граждане пойдут в суд только в случае пересмотра незаконных судебных постановлений, ведь отсутствие таковых - единственный признак справедливого суда.

 

 

Лагутин Александр, Москва 23 апреля 2010 11:01 и 18 мая 2010 13:39

Уважаемый Александр, вношу реплики-поправки Ваши высказывания.

1). Такая область как техника у нас в России развивается регрессивно.

Её прогрессивному развитию мешает неправильная, неверная (ненаучная) методология государственной патентной экспертизы. Внимательно и вдумчиво прочитайте по этому вопросу статьи Волчанского Н.Ю. (эти статьи легко можно найти по фамилии автора, сделав пробивку, например, по Яндексу).

2). Россия не двинется вперёд, пока не начнут реализовываться организационно-инновационные предложения Самарских изобретателей.

Обижаев Сергей Михайлович

20 мая 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия