Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:51 24 мая 2010Автор: Николай Волчанский

Некоторые из опубликованных комментариев блогера «Graylis2» на блоге Президента РФ и комментарий блогера Андрея Кузнецова

20 марта 2010 01:07

Уважаемый Кузнецов Андрей.

Архаичное Минобрнауки по сложившимся функциям, кадрам, связям и т.д., конечно же, не годится даже на позицию Головного министерства, или Министерства Модернизации, которое, учитывая перспективу, должно разрабатывать пути и направлять деятельность министерств, ассоциаций, бизнесов и т.п. и индивидуумов, объединять их усилия в модернизации. Минобр просто не годится по всем параметрам, так же как и Академия Наук РФ, и всё максимально полезное, как и из многих других ведомств, должно быть передано в МИНИСТЕРСТВО НАУКИ.

Так как наука стала основной производительной силой, я и назвал такое министерство Головным Министерством, МИНИСТЕРСТВОМ НАУКИ, а не его чрезвычайной функцией МОДЕРНИЗАЦИИ на период модернизации.

Кстати, как всегда, просматривались многовариантные компьютерные модели МОДЕРНИЗАЦИИ, и перестройка функций оказалась абсолютно неэффективным методом в создании инструмента Модернизации страны.

Всем известно, чем кончился известная Перестройка, которая, по нашему мнению, проводилась совершенно безграмотно, по меньшей мере, даже и в то время можно было обратиться в любой коммерческий синк-танк за хорошее вознаграждение, заказать конечный результат и получить грамотную программу действий, а не набор отмычек. Таким же образом может закончиться и смена на ходу подпорок старой системы министерств, как это уже не раз происходило в периоды реформ.

 

20 мая 2010 21:35

Когда-то уже давно мы сделали, на основании тогда еще наших, новых для всех, методов прогнозирования, прогноз (можно посмотреть мои посты на форуме) о том, что индекс ДОУ ДЖОНС будет периодически возвращаться к 10.000. Мы определили и сроки и амплитуды и т.д.

Этот вывод оправдывается вполне в течение многих лет и часто - через кризисы. Есть такие цифры и для каждой биржи и каждой страны - пусть специалисты подумают об этом.

Нам было не жаль, на благо людей, бесплатно давать прогнозы в Институт Мировых Прогнозов и в ООН, отдельным странам, а иногда и на форуме. Прогнозы эти ВСЕГДА оказывались достаточно точными и используемыми. Правда, толку от этого было мало, кризисы ведь, как и всякий хаос - очень удобная кормушка для устроителей хаоса, для получения финансовых и политических выгод, таковых немало и в Институте МП (с руководством МП я неоднократно встречался лично), и в ООН. Для таких дельцов беды простых людей - источник дохода и авторитета. Кстати, к методам создания хаоса можно отнести и «героические» усилия по затыканию дыр в экономике и финансах.

Поэтому, меры по приведению в работающую систему функционирования государства будут решать и проблемы коррупции и оптимизации экономик и так далее. Поэтому - сами понимаете, какое сопротивление вызывает сам метод, хотя введение его повсюду - неизбежно. В России сейчас - весьма удобное время для ускорения введения научно обоснованного и проводимого под руководством Науки системного метода, где Наука и соответственно - инновации будут играть ведущую роль. Для этого просто необходимо полноценное Министерство Науки под руководством авторитетного лидера науки и при при сильном политическом руководстве.

 

 

 

Graylis2, 20.05.2010 21:35; 15.05.2010 05:49; 3.04.2010 01:50; 1.04.2010 22:23; 1.04.2010 00:47; 31.03.2010 22:18; 29.03.2010 14:23; 24.03.2010 00:48; 20.03.2010 01:07; 20.03.2010 00:00; 14.03.2010 01:11; 11.03.2010 22:41; 11.03.2010 22:03

Уважаемый Graylis2, во всех вышеперечисленных комментах Вы предлагаете создать новое Министерство Науки.

Но что надо конкретно делать с существующим по Вашему выражению «архаичным» Минобразнауки(?) Вы не говорите. А только в весьма абстрактно-неопределённом виде предлагаете: «всё максимально полезное» из существующего Минобразнауки, а также «из других ведомств» - передать в предлагаемое Вами новое Министерство Науки.

Уважаемый Graylis2, ответе конкретно, пожалуйста, на следующие вопросы:

1). Что в предлагаемом Вами случае нужно будет конкретно сделать с РОСПАТЕНТОМ, который сейчас является подведомственным органом Минобразнауки?

2). Считаете ли Вы так, что в это сформулированное Вами понятие - «всё максимально полезное» входит также и РОСПАТЕНТ, или нет?

3). И если да, то не окажется ли РОСПАТЕНТ в этом предлагаемом Вами новом Министерстве Науки, как и сейчас в Минобразнауки, на задворках и в положении бедной работящей, обойдённой и забыто-затюканной золушки?

4). Можете ли Вы, как автор этого предложения о «полноценном», «головном и задающем направление развития страны» Министерстве Науки, гарантировать то, что с РОСПАТЕНТОМ такого не произойдёт и не будет?

5). Если Вы убираете Минобразнауки и создаёте новое Министерство Науки, то в чью компетенцию будет входить образование?

6). Следует ли это так понимать, что в предлагаемом Вами случае создания нового Министерства Науки также должно быть создано и ещё одно новое министерство - Министерство образования, или нет?

Андрей Кузнецов 24.05.2010

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия