Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:54 03 июня 2010Автор: Николай Волчанский

РОССИЯ ПЕРЕД ВЫБОРОМ, КАК ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ

( Ответ Обижаева С.М. на комментарии блогера ЮРИЙ из Москвы, опубликованные на блоге Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 01 июня 2010 года )

 

 

 

ЮРИЙ, Москва 1.06.2010 19:33

<при любом развитии событий нужно отслеживать, кому достанутся "вершки", а кому "корешки". Нимало не сомневаюсь - впереди длинный процесс, тут с наскока не решишь>

 

Говоря о «вершках» и «корешках» Вы, уважаемый ЮРИЙ, ориентируетесь на наше недостаточно умное прошлое, когда довольно часто случалось и было так – у нас что-то идеально-идейно-теоретически изобреталось, а материально-предметно-практически на основе этого нашего изобретённого реализовывалось уже не у нас. Ярчайшим примером из не столь уж отдалённого прошлого является Ж.И.Алфёров с его научными работами и исходно-начально-базовыми изобретениями по гетерогенным структурам.

Достаточно глубокое и полное понимание того - почему всё это так у нас в стране происходило(?), и почему наши изначально-базовые изобретения имели своё последующее продолжение и практическую реализацию не у нас в стране, а за её пределами(?), можно получить прочитав краткую, ясную и для всех людей понятную статью Волчанского Н.Ю. «К вопросу о труде».

Проблема сбережения, накопления, удержания российских «ноу-хау» комплексная. Важнейшим, изначально главным и ключевым звеном в этом комплексе является создание и становление всероссийского Союза изобретателей, без которого ничего не выйдет и не получится. Только потянув за это звено можно вытянуть всю цепь проблемных вопросов, правильно, верно и последовательно разрешить все противоречия.

Без наскока, в течение последних 30-ти лет всю эту проблемную задачу теоретически решал и решил Волчанский Н.Ю. Так что, если не всё, то очень многое главное и основное уже глубоко и основательно обдумано и придумано, и теперь можно и нужно переходить к практической реализации.

Обижаев Сергей Михайлович

03 июня 2010 года

 

 

 

ЮРИЙ, Москва 1.06.2010 19:33

<Надеюсь на мирную модернизацию. И даже на честных налоговиков, и прочих хороших чиновников, не вымогающих "откаты", и наверняка - таких немало. Хотя вот за поступление в Академию налоговой службы, по слухам, берут самые большие взятки. К чему бы это, как по-вашему?>

 

А что такое «мирная модернизация» и «немирная модернизация» (или как Вы сказали «силовая  модернизация») в сегодняшнее историческое время, где и в чём, как говорится, граничные условия, отличия между этими понятиями, и именно сейчас?

А что означает такое понятие как «хорошие чиновники»? Это как, если только «не вымогающие «откаты»»? То таких может быть и немало. А вот действительно желающих и могущих работать в условиях новой модернизации (а не сочиняющих всевозможные отписки на отшиб разумных предложений, чтобы никто не мешал им спокойно просиживающих штаны ), то таких может быть и не так уж много, как Вы надеетесь. Кстати, в конце статьи «О БУДУЩЕМ РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ» Волчанским Н.Ю. были приведены правильные и верные пояснения на этот счёт.

Что же касается «слухов о больших взятках за поступление в Академию налоговой службы», то ничего не могу сказать. Во-первых, сам в эту Академию не поступал. Во-вторых, верю не слухам, а документам (да и то не всем и не всяким документам). А, в-третьих, что там у вас в Москве делается и творится, да ещё закулисно, нам в Симбирске не вестимо и неведомо. Но если всё это действительно имеет место быть, как Вы предположительно высказались, то, видимо, это к тому, что люди (кто осознанно, а кто интуитивно и не до конца осознавая это) начинают понимать, что тенденция возврата Государства в экономику набирает силу.  

Обижаев Сергей Михайлович

03 июня 2010 года

 

 

ЮРИЙ, Москва 1.06.2010 19:33

<В нашей истории развитие идёт именно рывками.Реформы были,и не раз,но мелкие,не снимавшие противоречий.В итоге доходило до кризиса и приходилось проводить"силовую модернизацию".Что Петру I,что Сталину..Вот тут у нас большой опыт>

 

ЮРИЙ, Москва 1.06.2010 17:19

<Ваши предложения по примирению?>

 

Чтобы развитие пошло безболезненно для всех, плавно,без рывков необходимо начать с казалось бы на первый обывательский взгляд не явного и для многих людей непонятного и неочевидного ШАГА(а на самом деле первоосновного глубинно-базисного,самым прямым и непосредственным образом связанного с производительными силами общества(с их развитием)ШАГА)–с реальной модернизации,с раскрепощения и пробуждения изобретательской(инновационной)активности ВСЕГО народонаселения России за счёт создания и функционирования(развертывания конкретно-практической работы)всероссийской общественной организации«СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ РОССИИ»и коренной реформы РОСПАТЕНТА(т.е. всего российского изобретательско-патентного дела).

Не будет сделан этот ШАГ-тогда«не начнет разрешаться этот фундаментальнейший вопрос современности,хоть как-то примиряющий между собой НАРОД,ВЛАСТЬ и БИЗНЕС»и всё наше российское общество так и будет продолжать своё объективно неотвратимое движение к своему«взрывоопасному пределу»и последующей за ним«силовой модернизации».

А будет сделан-тогда начнётся процесс разумного,плавного и постепенного,и в тоже время достаточно быстрого,продвижения всего нашего сегодняшнего разобщено-расколотого российского общества к примирению и достижению congruit universa(всеобщей согласованности).

Россия сейчас стоит как витязь на распутье.

Руководство страны должно сделать не уже ставший традиционным для нас выбор между-«плохим»или«очень плохим»,а качественно новый и необычный выбор между-«хорошим,добрым,благим,консолидирующим и объективно разумным»или«плохим,злым,деструктивно-разрушительным,индивидуально-разобщающим и неразумным».

Обижаев С.М.

03 июня 2010

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия