Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:24 07 июня 2010Автор: Николай Волчанский

НЕРЕШЁННАЯ ПРОБЛЕМА СБЕРЕЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ «НОУ-ХАУ» - УГРОЗА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПРОЕКТА «СКОЛКОВО»

(Ответ Обижаева С.М. на комментарий блогера Александр, который был опубликован на блоге Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 6 июня 2010 года)

 

·        Александр  6 июня 2010 02:08

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Идея создать что-то наподобие "Силиконовой долины" просто шикарная!

И точно такая же невыполнимая! Допустим такой факт, что это получится. Соберутся "головастые" ребята да и придумают действительно путёвую "Вещь"! А дальше? Где эту "Вещь" делать? На каком оборудовании? Где взять всех этих рабочих? Токарей, фрезеровщиков? Да, даже средний ИТР класс! Путёвую, современную вещь нельзя сделать на "Сталинском" оборудовании и с Токарем, у которого самый точный инструмент - штангенциркуль! Пока это всё построится, все эти шикарные вещи из этой "Силиконовой долины" безнадёжно устареют! Или будут с успехом построены "за рубежом". Не лучше ли сосредоточиться на первое время на том, что мы умеем делать. Ну не умеем мы делать Автомобили! Ну сколько денег Вы туда не загрохайте, а в оконцовке получится "страшная Бацилла"! Формы и качества "Жигулей" и по цене "Мерседеса"! Кому эта "Страшилка Убогая" нужна будет! Вот и продайте это Тольятти, ГАЗ, и Ижевск, так сказать, "с ботвой", тем, кто умеет это делать!! А если умеет Россия Оружие делать, то этого никто не отнимет! Вот и не давайте на этом поприще эту "Фору" никому отнять! Есть же и ребята-программисты в России. Да такие, что Западным до них, "Три Дня лесом, Два дня полем"! Вот и создайте им все возможные условия! И через пару-тройку лет Билл Гейтс перед ними шапку снимать будет! А дороги и автомобили пускай те строят, которые на этом "собаку съели".

 

 

Александр, 6 июня 2010 02:08

<Не лучше ли сосредоточиться на первое время на том,что мы умеем делать. Ну, не умеем мы делать Автомобили!>

<А если умеет Россия Оружие делать, то этого никто не отнимет! Вот и не давайте на этом поприще эту"Фору" никому отнять!>

 

Уважаемый Александр, Вы никогда не задумывались над таким вопросом, почему мы «не умеем делать Автомобили, а они умеют», и почему мы «умеем делать оружие не хуже, а часто и лучше их»?

Ответ на этот вопрос много-комплексный, в области патентного дела мы, Россия, являемся наивно-невежественно-глупой страной.

Важнейшей составной частью ответа на этот вопрос является то, что в области «Оружия» мы умеем создавать, накапливать, достаточно хорошо сберегать и удерживать вновь создаваемые российские «ноу-хау». А вот в области «Автомобилей» (и, по существу, вообще всего остального) мы (в отличие от них) не умеем этого делать.

Кстати сказать, беспокойство по этому поводу уже было неоднократно высказано многими блогерами, например, Zheligovsky, 8.05.2010 17:16; Татьяной Беловой, 30.05.2010 07:55.

В СССР эта тема весьма плохо, но всё же хоть как-то решалась за счёт государственной системы изобретений с грифом «Для служебного пользования» (см.публикацию Волчанского Н.Ю.от 22.01.2009 13:58 «Об изобретениях Союза ССР для служебного пользования» на сайте riasamara в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»).

Сейчас же эта проблемная тема в России вообще никак не решена. И даже никак не формулируется и не ставится.

Это конкретно-реальная угроза для проекта Сколково. И как Вы, уважаемый Александр, правильно сказали «все эти шикарные вещи из этой "Силиконовой долины" будут с успехом построены "за рубежом"». А мы, Россия, как неразумная старуха в сказке А.С.Пушкина окажемся у расколотого корыта.

Единственный адекватный выход из создавшегося положения – это органичное объединение и слияние проекта Сколково с малозатратным и высоко-эффективным проектом Самарских изобретателей в едино-неразрывный проект.

Обижаев Сергей Михайлович

07 июня 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия