Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:24 22 июня 2010

Не только палубные истребители, но и космические корабли

Комментарий по проблеме «ноу-хау» патентоведа Обижаева Сергея Михайловича на комментарии блогеров Юрий (Москва) и Райн (Германия)  отправленный модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации от 22 июня 2010 года

21 июня 2010 17:36

Это вот действительно важно.

"Maks, Москва

21 июня 2010 15:25

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!

...

Остановимся на одном из декларируемых принципах - приглашении иностранных компаний, которые помогут нам организовать дело правильно. Действительно, дело они поставят правильно, но только со своей точки зрения. Этот вариант мы уже имеем в настоящее время. Так, например, компания Freescale (США) имеет свой центр разработки изделий нанаоэлектроники в г.Зеленограде уже больше 10 лет. В этом центре ведется разработка наносхем по самым современным технологиям. Однако наличие такого центра в Зеленограде НИКАК не отразилось на развитии отечественной элементной базы. Аналогичная ситуация с центрами Boeing и Airbus.

Основной принцип - созданное на деньги компании принадлежит этой компании."

--------

Сейчас у некоторых идеологов проекта Сколково бытует мнение, что главное - хоть как-то затащить сюда иностранцев, а там видно будет. Но ЛЮБОЕ дело обладает инерционностью. Если хотите, это можно назвать начальными условиями. Эти условия часто и определяют процесс. Нелишне помнить, что и сейчас часть наших учёных и разработчиков успешно работают на западные фирмы, находясь внутри страны. Для экономики страны - это фактически почти то же самое, что и их эмиграция, хотя бы в ту же Стэнфордскую "Силиконовую долину". Я уж не вспоминаю об оборонном аспекте такого сотрудничества. Хотя вот откуда у китайцев появилась возможность выпускать собственные палубные истребители, очень похожие на наши, тоже нелишне подумать. Но теперь они не будут покупать наши. Поэтому надо предусмотреть, чтобы в результате НАШИХ усилий не пришлось бы позже настаивать на "локализации производства" разработанных у нас же узлов...То есть возможность производства (а именно оно даёт основную прибыль стране) следует с самого начала записывать в договора.

 

19 июня 2010 14:45

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мне давно хотелось поговорить об очень насущной проблеме России, которая выражается в бесконтрольной и беспрепятственной утечке из страны научно-технического потенциала, который затем обретает зарубежные патенты и успешно применяется, пополняя и без того высокие и развитые западные технологии.

Кстати довольно простой, налаженный и процветающий бизнес, который работает по очень примитивной и упрощенной схеме.

Обращаюсь к этой теме потому, что категорически против лишения простых людей - народных умельцев, которыми полнятся и славятся многие Российские глубинки, результата их творческих способностей - интеллектуальной собственности.

Главной причиной такого положения считаю отсутствие со стороны Государства должного внимания, контроля и материальной поддержки таким людям.

Происходит это следующим образом.

Под видом туристов из разных стран в Россию приезжают те, кто к изобретательству, как правило, никакого отношения не имеют.

Заранее по интернету нанимают переводчиков, которые затем сопровождают их к местам проживания таких Кулибиных, адреса которых не трудно узнать у любого местного жителя.

А дальше все просто. Под благовидным предлогом восхищения возможностями такого человека, под хорошее угощение и не редко выпивку, из них под видом интервью, вытягивается очень важная и нужная информация.

После возвращения такой материал патентуется и затем продается крупным фирмам для реализации.

Отсюда и появляется масса безымянных зарубежных технологий, истинные авторы которых, самородки, проживают в тех же местах и в том же незавидном положении.

Как правило это люди не от мира сего, практически без образования знают и умеют делать буквально все, безотказны всем в любой просьбе о помощи и наверное поэтому более всех беззащитны против тех, кто их талант использует в своих корыстных целях.

Очень надеюсь, что это явление наконец будет взято под самый строгий и тщательный контроль.

С уважением Райн Ф. А. 15 июня 2010

 

 

 

ЮРИЙ, Москва 21 июня 2010 17:36 

<Сейчас у некоторых идеологов проекта Сколково бытует мнение, что главное - хоть как-то затащить сюда иностранцев, а там видно будет. Но ЛЮБОЕ дело обладает инерционностью. Если хотите, это можно назвать начальными условиями. Эти условия часто и определяют процесс. Нелишне помнить, что и сейчас часть наших учёных и разработчиков успешно работают на западные фирмы, находясь внутри страны. Для экономики страны - это фактически почти то же самое, что и их эмиграция, хотя бы в ту же Стэнфордскую "Силиконовую долину". Я уж не вспоминаю об оборонном аспекте такого сотрудничества. Хотя вот откуда у китайцев появилась возможность выпускать собственные палубные истребители, очень похожие на наши, тоже нелишне подумать>

 

И не только «палубные истребители», уважаемый ЮРИЙ, но и космические корабли серии «Шэньчжоу» («волшебная лодка») и ракета-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий Поход»).

Вот правильно подметил Райн Ф.А. в своём комменте от 19 июня 2010 14:45 о том, что: «под благовидным предлогом восхищения возможностями», «под хорошее угощение и не редко выпивку», «под видом интервью» из российских изобретателей нередко «вытягивается очень важная и нужная информация».     

В своём комменте от 1 июня 2010 16:40 я сказал что «мы страдаем «недержанием информации», и не умеем сберегать, накапливать и удерживать созданные нами «ноу-хау»».

Вот в США, в Германии, в Японии или Китае умеют это делать, а мы не умеем. И это очень серьёзная  и пока ещё никак неразрешённая «идеологами проекта Сколково» проблема «начальных условий» для всей России, которая может погубить не только президентский проект Сколково, но и вообще всё будущее инновационное развитие России.

Правильно и верно эта проблема начнёт разрешаться у нас в стране только после объединения изобретателей в их сильную и мощную во всех смыслах, авторитетную и влиятельную Всероссийскую общественную организацию «Союз изобретателей России».

Обижаев Сергей Михайлович

22 июня 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия