Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:23 09 июля 2010

О будущем рынке интеллектуальной собственности, и кто должен ответить за «базар»

Комментарий блогера 0905, Московская область, и комментарий  патентоведа Обижаева Сергея Михайловича, отправленный модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации 09 июля 2010 года.

  • 0905, Московская область  7 июля 2010 13:01

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Для того, чтобы изобретение превратилось в товар, нужно совпадение интересов и знаний нескольких лиц: маркетолог, изобретатель, инвестор, предприниматель. Россияне, конечно, очень талантливы, но, чтобы все эти люди были одно лицо - редкость. Чаще всего, при наличии таланта новатора, нет стартового капитала.

Чтобы решить это проблему и дать толчок развитию инноваций, предлагаю ввести новый финансовый инструмент - "Стартовая акция", основные функции и свойства которой такие же, как и у простой акции. Особенности:

1) Акция имеет минимальный дивиденд (не менее 20% чистой прибыли выплачивается акционерам в качестве дивидендов ежегодно).

2) Акция имеет ограниченный срок действия (дивиденды выплачиваются на сумму, не более 300% от первоначальной стоимости акции). 20% и 300% - переменные.

3) Первоначальная цена акций устанавливается на аукционе, который, считается выполненным и акции продаются только после того, как заявок на акции поступило на сумму, превышающую заявленную цифру требуемых инвестиций. (Другими словами, это голосование - функция маркетинга. Первоначально известна требуемая сумма проекта и число акций.

4) Информация о действующих и завершенных аукционах размещена на одном Интернет-ресурсе (и новой фондовой площадке).

5) В случае банкротства предприятия помимо распределения собственности как в случае с простыми акциями, собственники стартовой акции (но только тех акций, которые были проданы через аукцион) становятся владельцами интеллектуальной собственности (например, патента). То есть, изобретение вернется в экономику даже после разорения компании. Контроль за тем, чтобы наши изобретения не ушли за границу прост: контрольной акцией владеет, скажем, РАН.

6) Отчетности таких АО - публичны. Основатели - известны.

7) Допуск к аукциону имеют и юр. и физ. лица.

В результате: маркетолог - аукцион, инвестор - владельцы акций, предприниматель - наёмное лицо, изобретатель может и далее заниматься наукой.

С уважением, Алексей.

 

 

0905, Московская область 7 июля 2010 13:01

<Для того, чтобы изобретение превратилось в товар, нужно совпадение интересов и знаний нескольких лиц: маркетолог, изобретатель,инвестор, предприниматель. Россияне, конечно, очень талантливы, но, чтобы все эти люди были одно лицо - редкость. Чаще всего, п ри наличии таланта новатора, нет стартового капитала. Чтобы решить эту проблему и дать толчок развитию инноваций, предлагаю ввести новый финансовый инструмент - "Стартовая акция", основные функции и свойства которой такие же, как и у простой акции>

 

Уважаемый Алексей, вопрос о каких-либо финансовых инструментах, конечно же, важный, но это всё же частный и вторичный вопрос.

Для того, чтобы изобретения становились и превращались в товар наша российская «вертикаль власти» должна, наконец-то, исполнить своё основное предназначение и свою обязанность перед всем нашим обществом - именно она должна организовать умный цивилизованный рынок интеллектуальной собственности, а не считать так, что этот рынок сам по себе сложится, сформируется и получится.

Сейчас же у нас в России такого рынка вообще просто нет.

Если можно так образно выразиться, у нас в России в области объектов интеллектуальной собственности сейчас нет даже какого-то более или менее организованного базара - типа ташкентского алайского или одесского привоза. А вместо этого существует полный разброд и шатание, полная дезорганизация и беспредел во всём этом важнейшем изначально-ключевом деле в жизни всего нашего российского общества и государства. И за весь этот сегодняшний базар (беспредел) должны отвечать в самую первую очередь самые главные люди в российской «вертикали власти» - Президент РФ Д.А.Медведев и Премьер РФ В.В.Путин.

Важнейшим МЕХАНИЗМОМ будущего умного цивилизованного рынка интеллектуальной собственности у нас должен стать и быть Союз изобретателей России, который пока ещё не создан, и который надо при поддержке всего нашего российского общества и государства («вертикали власти») создавать.

Обижаев Сергей Михайлович

09 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия