Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:25 12 июля 2010

О СВОБОДЕ СЛОВА НА БЛОГЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

О том, что не надо превращать блог Президента России в заурядное скандально-склочное ток-шоу, а также немного об ИНТЕРНЕТ и об объективной Философии.

Краткое слово в начале настоящей публикации.

Блог Президента РФ Д.А.Медведева по Теме: Наука, технологии, инновации постепенно превращается в заурядное скандально-склочное ток-шоу типа телевизионных – «Пусть говорят» или «Дом-2». Нижеприведённые комментарии блогеров Райна Федора Александровича и Юриной Галины Михайловны являются подтверждением этого.

Грустно и печально наблюдать, как постоянно присутствующие на блоге Президента РФ одни и те же блогеры, не внося совершенно никаких конкретных конструктивных, ценных и полезных предложений, изощряются в своей словесной перепалке, превращая блог Президента РФ в свой личный междусобойчик. И множат свои бестолковые ничего не дающие для будущего инновационного развития России комментарии.

И что характерно и примечательно модераторы блога все эти комментарии пропускают в публикацию. А вот действительно по-настоящему нужные, полезные и ценные комментарии (комментарии действительно по делу инновационного развития России) других блогеров при этом игнорируются и не публикуются. Что является явным попранием права свободы слова в нашей демократической стране.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед Волчанский Николай Юрьевич

12 июля 2010 года

 

5 июля 2010 23:08

Тень! Новосибирская область

От вашего комментария 5 июля 2010 17:32 в полном восторге.

Настолько все охвачено и обозначено, что добавить больше нечего. На самом деле Респект!

А вот на ваше шикарное предложение из предыдущей статьи от 4 июля 2010 20:43 «Есть возможность более простой, быстрой и дешёвой доставки объекта Х из точки А в точку Б, но нужно решить ещё кучу сопутствующих проблем, в том числе эффективную защиту (и от излучений и от самого ускорения)», хотелось бы дать пояснение, на которое при вашем согласии, я могу быть уверенным, что в этом деле мы с вами сработаемся.

1. Никакой защиты от ускорения, которое не будет превышать 100 км/час за 4-ре секунды, как основной функции сохранения всем пассажирам привычных гравитационных условий, при которых отпадает одна из главных проблем пилотируемых космических объектов на все время полета, атрофирование костно-мышечной ткани, не понадобится.

2. Касаемо СВ-излучения, которое для всех находящихся внутри является полностью безопасным, а в космосе еще и надежно защищает их от солнечного ветра (радиации), вторая и пожалуй последняя большая проблема космических кораблей, оно получается еще и желанным.

А что касается времени высадки и посадки пассажиров, я об этом уже писал, должно быть предусмотрено обязательное отключение основного излучающего каскада, который к тому же никакой роли в состоянии покоя такого корабля не играет.

Да хоть на год, если нет такой надобности, в нем же нет трущихся и изнашивающихся деталей, зато всегда находится в постоянной готовности, не требует дополнительных расходов на топливо, а за одну минуту очень комфортного разгона, способен преодолеть сверх звуковой барьер, но это при расчетном аэродинамическом качестве не ниже шестерки.

Если воспринимать эту шутку серьезно, то нас с вами пора запускать в работу, Сколково не успеет начать строиться, а вашу дачу на луне мы уже освоим.

С уважением, Райн Федор Александрович. 5 июля 2010 г.

 

7 июля 2010 11:02

Райн, Германия 5 июля 2010 23:08

Если обобщить, то в центре той системы, о которой я говорю, находится человек, а в центре Вашей - ракета.

Ваша система должна быть вписана в ту, о которой я говорю, а не наоборот.

Поэтому все эти восторги и «респекты» - это смешно и немножко грустно.

- «респект», как и «имхо» воспринимаю, как засорение языка, уж извините.

 

7 июля 2010 17:40

Уважаемая Галина! 7 июля 2010 11:02

При всем моем уважении к Вам как к очень разносторонней женщине, почти 590 комментариев в самых различных разделах блога, в отличие от моих скромных 59 и только в одном разделе, к сожалению не смог сдержаться, чтобы не высказать своего возражения.

Все мысли теперь о том, как не уронить себя, как мужчину, в глазах блоггеров, которые следят за моими комментариями, но я все-таки рискну.

1. Если Вы заново перечитаете внимательно мою статью, в которой нет даже намека на мое обращение к Вам, тем более с целью вас обидеть, пожалуйста обратите свое внимание, как ученный-женщина изобретатель, что само по себе довольно большая редкость (А иначе что бы Вы делали в этом разделе «Наука, технологии, инновации») на то, что ни о какой ракете в ней речь не идет.

2. Что касается моей системы, которая должна быть, я так понимаю в обязательном порядке, вписана в ту, о которой Вы говорите, слава богу я никому ничего не должен и ваше настоятельное предложение к ее применению, меня пока ни к чему не обязывает.

Я вообще не понимаю каким образом можно было не заметить того, что основной темой моего комментария как раз и является человек, безопасности, комфортности и высокой надежности полетов которого, эта статья и посвящена?.

Ваши критические и на мой взгляд не всегда взвешенные возражения и рекомендации, наводят на подозрение намеренного провоцирования тех, точка зрения которых не совпадает с вашей, а судя по вашим статьям таких большинство, что конечно может служить показателем вашей исключительно-редкой неординарности.

Не обижайтесь, но если откровенно Ваш ответ мне не интересен, а поэтому не обязателен.

Удачи и всего хорошего, Райн Федор Александрович 7 июля 2010

 

Райн, Германия 7 июля 2010 17:40

Проблема одна – было бы на что отвечать.

1. Комментарии на данном блоге в любом случае не могут быть адресованы одному человеку. Тот комментарий, на который Вы ссылаетесь, был ответом на мой комментарий.

Там, где я говорила о ракете это образно, о средстве передвижения. Расшифровать еще?

2. Вас ничего не обязывает вписываться в ту систему, о которой я говорю. Вы и так в нее вписаны, в эту не совершенную систему.

Очертите, пожалуйста, Ваш узкий круг изобретений, которые можно обсуждать, только на своем блоге.

Я, конечно провокатор и достаточно не ординарна, если у Вас не хватает аргументов.

И на этих ссылках заострила бы внимание комментаторов.

Если количество комментариев само по себе является аргументом или ссылка на мои комментарии другим комментаторам в целом без текста является аргументом.

Юрина Галина Михайловна.

 

  • Райн, Германия 8 июля 2010 14:40

Госпожа Юрина! 7 июля 2010 19:02

Очень благодарен Вам за довольно выдержанный, корректный и без излишних амбиций ответ, даже не ожидал.

Вы никогда не пробовали посмотреть и критически оценить свои комментарии со стороны, в которых кроме критики, советов, нравоучений, настоятельных рекомендаций, в адрес многих и всего того с чем Вы не согласны, к сожалению одобрений в ваших статьях практически не обнаружил и которое позволяет многим людям концентрировать свои способности для поисков разумных и конструктивных решений во благо человека, коль уж Вы сами об этом завели разговор.

Со многими вашими доводами, в силу их объективности, трудно не согласиться, но в таком случае, что Вы сами, конкретно, предлагаете для исправления неприемлемых на Ваш взгляд ситуаций и почему так тщательно избегаете таких ответов и предложений, отсутствие которых входит в полное противоречие Вашего собственного обозначенного принципа, «чтобы мнение было мнением, оно должно быть аргументировано»?.

Или возвысив и посадив себя на пик пьедестала, присвоив при этом высокое право рассуждая и разглагольствуя давать оценку всем и всему Вас окружающему, это именно то достаточное, к чему Вы стремились и к чему пришли с целью удовлетворения своего тщеславия?.

А в таком случае Вы не боитесь высоты, или времени для раздумий на ответы таких вопросов у Вас не осталось?.

Вы лучше спускайтесь на землю, т.к. в приземленном положении легче найти сподвижников и всю свою энергию направить на улучшение жизни тех, на кого ссылаетесь в своих комментариях.

Нет, Галина Михайловна, я на самом деле очень серьезно!

Удачи Вам и всего хорошего, Райн Федор Александрович

 

 

Райн, Германия 5.07.2010 23:08; 7.07.2010 17:40; 8.07.2010 14:40

Галина 7.07.2010 11:02 и 19:02

Уважаемые коллеги,Галина Михайловна и Фёдор Александрович,простите,но должен вам  заметить,что блог Президента РФ это всё-таки не то место где вы можете выяснять свои личные взаимоотношения.

Меня забавляет и даже смешит позиция модераторов,которые вместо публикации серьёзных,действительно по делу инновационного развития РФ комментариев(см.сайт riasamara в рубрике-ленте«ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»)публикуют всю эту вашу безрезультативно-бесплодно-никчёмную для этого дела перебранку.

Уважаемый Фёдор Александрович,должен заметить следующее:

1)В области эпистолярного жанра Вы,к сожалению,не достигли должных высот,женщине в подобных случаях всё-таки надо писать в стихах,а не в прозе.

2)Большое количество комментариев кого бы то ни было блогера на блоге Президента РФ–не всегда  является критерием большого ума этого блогера.

3)Пробивка по базе РОСПАТЕНТА показала,что Галина Михайловна,также как и Вы,Фёдор Александрович,не являетесь изобретателем РФ и СССР.Поэтому,делая какие-то свои утверждения о том,что кто-то является изобретателем,не забывайте,чтобы эти утверждения имели достаточные основания.

4)Вы уже«уронили себя,как мужчина,в глазах блогеров,которые следят за Вашими комментариями»,когда не ответили на мои вопросы в моих комментариях от 2.04.2010 11:36 и от 5.04.2010 16:31,а также и вопросы Кузнецова Андрея в его комментарии от 14.04.2010 08:21.

5)Ваше агрессивное отношение к Галине Михайловне вызвано не только её несколько«провокационным»комментарием 7.07.2010 11:02 в Ваш адрес,но также и её комментарием 25.06.2010 09:57(этот комментарий приводится ниже в тексте настоящей публикации),в котором она задаёт толковые и по делу вопросы топ-менеджерам проекта Сколково. 

Уважаемая Галина Михайловна,если Вы будите как-то продолжать и развивать в том же духе критическую тему этого Вашего комментария 25.06.2010 09:57,то Вас модераторы могут просто перестать публиковать на блоге Президента РФ.

Обижаев Сергей Михайлович

12 июля 2010 года

 (этот вышеприведённый комментарий Сергеем Михайловичем Обижаевым был отправлен на блог Президента РФ 12 июля 2010 в 8:45)

 

А я думаю, что ситуация, при которой «Пролетарии всех стран объединяйтесь» наступает тогда, когда претендующие на разум объединенные «пролетарии умственного труда» не справляются со своими обязанностями.

Вопросы по Сколково.

Если настаивают, что это бизнес, то какие средства и когда будут идти в бюджет России от проекта Сколково. Вложили столько то, ожидаем столько то и тогда то. Эффект от проекта должен быть не ниже … . Если этого не происходит, то…

На мой взгляд, не может идти речи об освобождении от налогов. Говорят, что они у нас и так не велики. Может быть, имеет смысл рассмотреть и обсудить направленность налогов?

Как будут распределяться права на конечный продукт. Тема должна обсуждаться.

Каков принцип набора кадров для занятий наукой в Сколково?

 

 

Краткое слово в конце настоящей публикации.

Предлагаю и призываю всех блогеров блога Президента РФ участников Темы: Наука, технологии, инновации поступать следующим образом.

1). В обязательном порядке продолжать направлять все ваши комментарии на блог Президента РФ.

2). А те ваши комментарии, которые не будут публиковаться модераторами на блоге Президента РФ высылать на E-mail: unioninventorsamara@yandex.ru для их публикации на сайте http://www.riasamara.ru/ в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

ИНТЕРНЕТ позволяет обеспечивать полное выполнение принципа свободы слова, чтобы «ВСЁ РАЗУМНОЕ СТАНОВИЛОСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ».

И именно ВСЁ РАЗУМНОЕ, а не какая-то часть из всего разумного по чьему бы то ни было субъективному выбору.

И в этом заслуга не столько каких-то современных прогрессивно мыслящих демократических политиков-гуманитариев; в этом заслуга, прежде всего тех людей-технарей, которые создавали, сейчас развивают и будут в будущем развивать ИНТЕРНЕТ.

Сейчас уже можно говорить о новом возрождении, интеллектуальном подъёме и торжестве философии Георга Вильгельма Фридриха  Гегеля («ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА», «НАУКА ЛОГИКИ») - гегелевский «объективный дух» обрёл своё пристанище, свою материальную основу, своё материальное воплощение в ИНТЕРНЕТ.

Поэтому несколько критическо-пренебрежительное отношение приверженца «электрификации всей страны» (которая была в определённом смысле предтечей сегодняшней «ИНТЕРНЕТизации всей страны», и без которой(то есть без электрификации) вся эта сегодняшняя «ИНТЕРНЕТизация» просто не могла бы вообще как-то состояться) Владимира Ильича Ульянова(Ленина) в его черновиках ( «философских тетрадях»), в «Конспекте книги Георга Гегеля «Наука логики»» изд.5, том 29, к «самой материалистической из всех идеалистических философий» должно быть научно (то есть объективно правильно и верно ) переосмыслено всем нашим сегодняшним российским обществом, в котором, к сожалению, в настоящее время, как говорится, правят бал и самодержавно царствуют разного рода множественные, всевозможные и разнообразные субъективно–идеалистические философии.

Все мы (всё наше общество) живём в нестабильно-переходное время, и многие люди (всё это много-миллиардное скопление «субъективных духов») просто не задумываются и потому не понимают этих фундаментально-глобальных и в тоже время конкретно-практических исходно-ключевых основ, как для жизни всего общества, так и для их собственной субъективно-индивидуальной жизни.

Не понимают этого, к сожалению, также и некоторые люди из нашей российской «вертикали власти». Не понимают они, что времена какой бы то ни было цензуры, каких бы то ни было ограничений и запретов на публикацию каких-то объективно разумных мыслей (и особенно таких мыслей, которые содержат конкретные объективно правильные и верные предложения), как говорится, безвозвратно канули в лету.

Не понимают эти недостаточно серьёзные и безответственные люди, что за весь этот свой субъективно-властный волюнтаризм, препятствующий и тормозящий развитие производительных сил России, в будущем (и ещё при их жизни) придётся отвечать и нести ответственность перед людьми, перед российским обществом и государством.

 

P.S. По комментарию блогера  Галина от 25 июня 2010 09:57

Уважаемая Галина Михайловна, не совсем понятно кого конкретно Вы имели в виду под «пролетариями умственного труда»?

Что же касается нас, то в меру наших сил и возможностей и, как говорится, с божьей помощью, мы пока справляемся со своими обязанностями.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед Волчанский Николай Юрьевич

12 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия