Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:52 13 июля 2010

Союз изобретателей РФ – исходно-ключевое НАЧАЛО инновационного развития

Комментарий блогера 0905, Московская область, и 3-и комментария  патентоведа Обижаева Сергея Михайловича, отправленный модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации 13 июля 2010 года.

  • 0905, Московская область

11 июля 2010 16:47

Уважаемый Сергей Михайлович.

Я согласен с Вами, рынок интеллектуальной собственности действительно нужен и это основной базис.

Формируя свои выводы, мне пришлось сделать ряд допущений. Одним из них было то, что у нас в стране уже есть возможность зарегистрировать изобретение и получить свидетельство права интеллектуальной собственности на него. Вопросы, ответ на которые я пытался найти были несколько другими. Как определить действительно нужное новшество, привлечь инвестиции, организовать и контролировать воплощение проекта?

Я думаю, что вы согласитесь со мной в том что, вертикаль власти не сможет обеспечить финансовыми средствами всю массу изобретений, и уж тем более не сможет выделить только те из них, которые действительно требуют внимания.

Стартовая акция дает возможность:

- привлечения инвестиций от широкого круга лиц;

- гарантирует права инвесторов;

- обеспечивает торговлю правом на интеллектуальную собственность на фондовом рынке (ранее такая возможность отсутствовала);

- гарантирует право длительного получения дохода изобретателя (организации), либо краткосрочного путем продажи акций компании (такая возможность есть только после того как стартовые акции станут обычными – защита от мошенничества);

- гарантирует возможность государства не допустить уход технологий за рубеж;

- функцию маркетингового исследования автоматически берет на себя аукцион;

- дает возможность привлечения ранее недоступных средств крупным компаниям.

Например, дочка РКК Энергия на основе аукциона привлекла бы мои 50000 рублей в требуемые 30 млрд на основе 20 патентов и официальных отзывов РАН в проект по созданию, скажем, пилотируемого экскурсионного космического корабля на 15 человек.

С другой стороны, почему бы не поучаствовать в создании компании по строительству мини-ГЭС, изначальным владельцем патента на который является никому неизвестный Иванов И.И. и есть яркие отзывы Союза изобретателей России.

С уважением, Алексей.

 

 

0905, Московская область 11 июля 2010 16:47

Уважаемый Алексей,Ваш вопрос:«Как определить действительно нужное новшество,привлечь инвестиции,организовать и контролировать воплощение проекта?»-это всё-таки не самый первый вопрос во всей последовательно-временной организационно-технологической цепи проблемных вопросов общероссийского инновационного процесса,который тормозится,никак не получается и не идёт.

При действительно научном рассмотрении всей этой цепи не надо пытаться делать какие-то субъективно-логические допущения.А рассматривать весь инновационный процесс объективно конкретно,как он есть в реальной жизни на самом деле.И причём обязательно и непременно с самого его НАЧАЛА,а не с середины,и тем более не с конца,как это пытаетесь делать Вы.

Ну,и где же НАЧАЛО инновационного процесса?

НАЧАЛО – это создание изобретений.

Какова же после этого НАЧАЛА временная технологическая последовательность шагов-этапов во всём этом процессе?

А это - обработка(государственная патентная экспертиза)и фиксация новых технических знаний(выдача патентов).

После чего следует - выделение и отбор готовых для воплощения(материализации)изобретений из общего потока(объёма)созданных.

И уже потом начинается этап-шаг воплощения(материализации)и подключения тех или иных финансовых инструментов.

Ну,и есть ли самые общие изначально-ключевые проблемные(научным образом неразрешённые на государственном уровне)организационные вопросы в этом самом НАЧАЛЕ(а также и сразу же после этого НАЧАЛА)нашего сегодняшнего российского инновационного процесса?

Такие вопросы есть(см. краткую статью Волчанского Н.Ю.«К ВОПРОСУ О ТРУДЕ»на сайте riasamara в рубрике-ленте«ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»).

Не будет у нас в России никакого действительно по-настоящему сильного и мощного инновационного развития до тех пор,пока не появится Союз изобретателей России,и не начнут,при его участии,наконец-то,объективно-реально решаться эти изначально-ключевые проблемные вопросы.

Обижаев Сергей Михайлович

13 июля 2010 года

 

0905, Московская область 11 июля 2010 16:47

Уважаемый Алексей,Союза изобретателей РФ сейчас нет.

И это-главная беда всего инновационного процесса у нас в стране.

Появится Союз - тогда все противоречия инновационного развития начнут,наконец-то,постепенно разрешаться.

И это относится в полной мере к таким вопросам как:

-разумное,научно обоснованное стимулирования изобретательского труда на всех этапах инновационного процесса;

-устранение отчуждения труда изобретателей-предшественников;

-введение у нас в стране действительно объективной, правильной и верной(научно обоснованной)государственной патентной экспертизы;

-структурное реформирование всех государственных органов по организации и управлению инновационными процессами(как центральных федеральных органов,так и всех региональных);

-выявление и отбор изобретений для воплощения(материализации)и доведение этих изобретений до полной готовности,чтобы это происходило самым возможно-оптимальным образом правильно и верно,и по существу с исключением каких-либо рисков;

-ну,и конечно же,весь(тот технологически-последующий за всем вышеупомянутым)комплекс организационно-инвестиционно-финансовых вопросов,который Вы,уважаемый Алексей,пытаетесь разумно разрешить.

Появится Союз изобретателей РФ и станет он основным главным механизмом(движителем,мотором)всего организационно-инновационного процесса.

И будет Союз в непрерывном режиме разрабатывать,совершенствовать и продвигать к принятию новое будущее объективно разумное инновационное законодательство у нас в стране.Будет осуществлять общественный надзор и контроль за правильным и верным соблюдением законодательства всеми участниками инновационного процесса,и нарабатывать и накапливать юридическую практику.Будет взаимодействовать со всеми ветвями российской власти на всех уровнях по продвижению и разрешению вообще всех проблемных вопросов инновационного развития,как на федеральном уровне,так и на всех региональных уровнях.

Обижаев Сергей Михайлович

13 июля 2010 года

 

0905, Московская область 11 июля 2010 16:47

Уважаемый Алексей,прежде чем,как Вы говорите«поучаствовать в компании по строительству»чего-либо,например,«мини-ГЭС»,«космического корабля»или ещё чего-то,надо создать Союз изобретателей РФ,который должен стать совладельцем вместе с упомянутым Вами«никому неизвестным Ивановым И.И.».

Между Союзом изобретателей РФ и И.И.Ивановым должен быть заключён соответствующий договор.

А иначе ничего путного и толкового не будет и не получится,не только какой-то серьёзной,существенно-важной,конкретно-практической работы,но даже не будет и,как Вы говорите,«ярких отзывов Союза изобретателей РФ».

Сколько будет причитаться в результате воплощения(материализации)изобретения И.И.Иванову,а сколько–Союзу,это уже другой и второй вопрос,который должен быть решен при обоюдном согласии только после решения вышеупомянутого первого вопроса.

Если этого не будет,то Союз изобретателей РФ не будет сильной,мощной,авторитетной,действительно по настоящему серьёзной и ответственной организацией.Не станет по своим интересам связанной,сплочённой и едино-слитной с жизнью-бытием-судьбой самого И.И.Иванова и его изобретения организацией.А будет неким подобием ВОИР.Может быть,чуть-чуть получше.Но всё равно,такая дряблая и слабая во всех отношениях организация сейчас просто не нужна и не будет нужна всей России для её будущего(объективно назревающего)прорыва в инновационном развитии.

Что же касается того,как Вы сказали,«поучаствовать в компании по строительству»,то это уже вопрос будущей инфраструктуры будущего Союза изобретателей РФ.

Если«самарский Проект»по созданию Союза изобретателей РФ,по пробуждению и подъему изобретательской активности народонаселения РФ сейчас будет поддержан российской«вертикалью власти»,то я,например,не удивлюсь тому,что года через 2-3 по ЦТ у нас наряду с рекламой:«ГАЗПРОМ–наше национальное достояние»будут крутить аналогичную социальную рекламу и о Союзе изобретателей РФ.

Обижаев Сергей Михайлович

13 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия