Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:02 19 июля 2010

«Ориентирование и акцентирование» было сделано неправильно и неверно

(«Полное несогласие» блогера блога Президента РФ Райна Фёдора Александровича от 17 июля 2010 в 14:40, и комментарий по этому поводу патентоведа Обижаева Сергея Михайловича отправленный модераторам блога Президента РФ 19 июля 2010 в 15:45.

17 июля 2010 14:40

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вынужден поднять еще одну очень важную тему, из которой вытекает главная проблема России, только решив которую, можно будет рассчитывать на столь необходимые и назревшие позитивные изменения.

Разговор пойдет о перекосах мировых рыночных отношений, при которых многим Государствам, к сожалению России в том числе, отведена роль сырьевого придатка, возникшая в результате резкого технологического отставания в период ее ориентирования на продажу стратегически важных запасов своих полезных ископаемых.

Любые попытки изменить такую ситуацию на другую будут теперь наталкиваться на ожесточенные сопротивления рынков развитых цивилизованных стран, которые отдавать своих завоеванных позиций, само собой разумеется, не захотят.

Получается, рассчитывать на успех можно будет только, если удастся находить и осваивать такую продукцию новейших разработок, которая внешнему рынку сегодня нужна как воздух и будет приносить стране значительные прибыли, которые поспособствуют отказу от того же непопулярного налога на недвижимость по рыночным ценам, продиктованный необходимостью пополнения бюджетного дефицита.

Заостряю Ваше внимание на этом вопросе потому, что ориентирование и акцентирование на использование самого важного ресурса достижения положительных результатов нигде пока не обозначен, а вот заявлений на разработку в России уже освоенных западных технологий, которые могут быть ориентированы только на внутренний рынок, встречаю в изобилии.

Если это связанно с некоторыми сомнениями в отношении недостаточности собственного резерва такого ресурса, выражаю этому мое полное несогласие, т.к. такое положение подрывает веру в свои силы.

Сегодня очень важно расставить правильно приоритеты освоения имеющегося потенциала, который позволит в максимально короткие сроки избавить страну от экспортно-сырьевой зависимости, а такими возможностями, уверен, Россия располагает.

С уважением, Райн Федор Александрович 17 июля 2010

 

 

Райн, Германия, 17 июля 2010 14:40

<Заостряю Ваше внимание на этом вопросе потому, что ориентирование и акцентирование на использование самого важного ресурса достижения положительных результатов нигде пока не обозначен, а вот заявлений на разработку в России уже освоенных западных технологий, которые могут быть ориентированы только на внутренний рынок, встречаю в изобилии.

Если это связанно с некоторыми сомнениями в отношении недостаточности собственного резерва такого ресурса, выражаю этому мое полное несогласие, т.к. такое положение подрывает веру в свои силы.>

 

Уважаемый Фёдор Александрович, Вы можете сколько угодно «выражать Ваше полное несогласие».

В свою очередь, заостряю Ваше внимание, уважаемый Фёдор Александрович, на том, что «ориентирование и акцентирование» уже достаточно чётко и ясно обозначено, например, «одним из парламентариев официально занимающихся «сколковским проектом», этим флагманом официальной инноватики», что Сколково создаётся «не для России, а для всего мира». ( См. газета «Завтра» № 28(869), июль, 2010 г., стр.3, статья Виталия Аверьянова «Нужны другие люди», 1-ая колонка, 3-й и 2-ой абзацы снизу:

«Если говорить об олигархах или плутократах, то здесь не являются исключением и госкорпорации, создаваемые непонятно зачем и для кого. В сущности, это такие же олигархические предприятия, как и частные компании. И корпоративные  структуры на поверку оказываются подчинёнными не целям и стратагемам суверенности страны, а «новым суверенам», транснациональным центрам влияния. Весьма красочное подтверждение этой мысли недавно можно было услышать от одного из парламентариев, официально занимающихся «сколковским проектом», этим флагманом официальной инноватики. Этот парламентарий, отвечая на вопросы своих коллег-депутатов, высказал мысль, что Сколково создаётся «не для России, а для всего мира».

Идеология, заложенная в Сколково, проста и чрезвычайно наивна: её риторика замешена на так называемой коммерциализации науки. Уже в который раз после 1991 года в конкуренции бухгалтера и учёного за право управлять наукой у нас вновь признается компетентным бухгалтер. С этой точки зрения, наука, конечно, не национальна, она, согласно догматике «открытого рынка», как воздух – общая. И сливки с инноваций снимут, естественно, те, кто больше за них заплатит»   ).     

 

Уважаемый Фёдор Александрович, а если же серьёзно, без иронии и сарказма, то можно сказать следующее.

Действительно правильное и верное «ориентирование и акцентирование на использование самого важного ресурса достижения положительных результатов» для России без такой авторитетной и влиятельной сильной и мощной во всех отношениях и смыслах Всероссийской общественной организации, как «Союз изобретателей РФ» объективно просто невозможно.

Обижаев Сергей Михайлович

19 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия