Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:14 02 августа 2010

«Блуждание среди трёх сосен» - очередная «нищета философии»

  • Олег, Москва 30 июля 2010 15:05

Для Обижаева Сергея (Ульяновская область, 30 июля)

Почему Вы мне приписали то, о чём не было даже выражения? Для начала уточните – кто такие СКОМОРОХИ и тогда Вы с удивлением узнаете, что для технаря нет лучшего хобби, чем «мозгами скрипеть», а это никак не вяжется с «богемностью» скоморохов! Прежде всего напомню Вам, что «богемность» скоморохов стала результатом ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. Именно изобретение «колеса» (письменности, патефона, грампластинки, электричества, радио, телевидения и так далее) позволило некогда уличным артистам заработать немногим более куска хлеба и сделало скоморохов «благополучными» и позволило заявить о своей «богемности» введением «извращенного» образа жизни», но теперь дальнейшее развитие ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА от печатного станка (магнитофона, компьютера и так далее) привело к возгласам о защите «авторских» прав. Кстати, во многих комментариях блоггеры, не разобравшись, смешивают понятия «авторских» и «смежных» прав с понятием интеллектуальной собственности.

Для обоснования моих слов о борьбе «за власть», другими словами – за место «у кормушки», предлагаю внимательно прочитать комментарии Чурилина С.Н. за 28 июля и Волчанского Н.Ю. за 29 июля – ещё Союза изобретателей НЕТ – а борьба за место под «солнцем» уже развернулась:

«…А только всегда прикрывались, и прикрывается имиджем (звучно-значимым именем) изобретателей. В Уставе ВОИР нет такой задачи и цели… Это может - только Союз изобретателей РФ. ВОИР это Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов и не более того, и это далеко не Союз изобретателей РФ…(Волчанский от 29 июля)» – если бы хотели – давно бы уже создали объединив усилия, даже внеся изменения в Устав. Кому «кресло» достанется? Хотите государство «спонсором»? Роспатент «подменить»? А потом назовём «мировым именем» и ВОИС «сотрём»? Внимательно Волчанского почитайте на досуге! И комментарий Райн (Германия, 30 июля) – первый абзац заслуживает пристального внимания.

Уж лучше в трёх соснах блуждать – природа.

 

 

 

Олег, Москва 30 июля 2010 15:05

Уважаемый Олег, я Вас не понял, объясните, пожалуйста, что я Вам «приписал».

Вы могли бы мне и не предлагать, чтобы я «внимательно Волчанского почитал». Читаю, и не только на блоге Президента РФ. Также внимательно читаю комментарии и всех других блогеров по Теме «наука, технологии, инновации».

Касательно «борьбы «за власть»».

Извините, пожалуйста, но объективно нет никакой «борьбы». Одностороннее и совершенно безответное, если так можно выразиться, «интеллектуальное избиение» нельзя называть какой-то «борьбой».

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) «Хотите государство «спонсором»?»

Может быть, ВОИР этого и хочет (это как говорится их дело), а вот Союз изобретателей РФ хочет государство «кредитодателем». Надеюсь, что Вы  понимаете существенную разницу между «спонсором» и «кредитодателем».

2) «Роспатент «подменить»?»

Союз изобретателей РФ не собирается и не будет «подменять» Роспатент.

Союз изобретателей РФ будет выстраивать своё разумно согласованное взаимодействие с Роспатентом.

3) «ВОИС «сотрём»?»

Никто не собирается ни «стирать» ни как-то «подменять» ВОИС.

Что же касается Вашего, а также блогера Райна «беспокойства о целесообразности создания Союза изобретателей РФ», то утверждение г. Райна о том, что создание Союза изобретателей РФ и реализация всех предложений самарских изобретателей «несомненно спровоцирует» и приведёт к «резкому оттоку основного творческого Российского потенциала» является его субъективным измышлением не имеющим достаточных оснований.

Я ответил на Ваши вопросы. Надуюсь, что и Вы в свою очередь ответите на мои.

В комментарии от 29 июля 2010 14:21 Вы сказали, что «какие критерии охраноспособности нужны – это не компетенция изобретателей. Это задача государства!».

Что конкретно и кого конкретно в данном случае следует понимать под таким понятием как «государство»?

Почему Вы считаете изобретателей негосударственными людьми, и которые просто не способны и не должны решать задачи государства?

 

Что же касается «блуждания среди трёх сосен», то Вы, уважаемый Олег, глубоко заблуждаетесь. Это далеко не природа, не материальный мир. Это просто очередная «нищета философии», основанная только на Вашем субъективном «Я». 

Обижаев Сергей Михайлович

02 августа 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия