Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:19 05 августа 2010

Изобретатель должен изобретать и быть под защитой Союза изобретателей РФ

Борис Васильевич Шестопалов, Санкт-Петербург 30 июля 2010 17:38

Идею поддерживаю - сам постоянно занимаюсь защитой своей интеллектуальной собственности.

Особенно сложная ситуация сложилась в связи с укрупнением тем в РАН. Темы сливают в крупные, у которых всего один руководитель, а руководители слитых тем при госрегистрации крупных тем во ВНТИЦ выкидываются, так что получается, что реальные руководители лишаются прав на свои оригинальные темы и тексты, в которых эти темы описываются; получается, что они проводят исследования по заданию руководителей крупных тем, что неправда. Мотивация исключения реальных руководителей-творцов – мало места в регистрационной карточке. На вопрос, почему нельзя регистрировать реальные темы, а не эти фиктивные, отвечают, что регистрация стоит денег (около 1000 рублей), а их надо экономить. При этом никаких нормативных документов, описывающих процедуру укрупнения тем, включая права и обязанности руководителей тем (фиктивных, навязанных сверху руководителей: академиков, директоров и т.п.) и исполнителей тем (реальных руководителей), нет, что создаёт простор для присвоения интеллектуальной собственности тружеников науки администраторами (с целью повышения их научного веса за чужой счёт).

Чтобы суды не были завалены, необходимо законом чётко определить права сотрудников научных организаций на их собственность, в частности, необходимость согласовывать с научными сотрудниками все документы организаций, в которых упоминается их интеллектуальная собственность, а также изменить форму госрегистрации тем НИР так, чтобы даже частичное присвоение чужих тем стало невозможно; все зарегистрированные государством темы НИР (их названия и аннотации) и список участников должны быть в свободном доступе.

Известно, что обращение в суд в нашей стране рассматривается как акт крайней нелояльности к администрации и влечёт увольнение. Не каждый научный сотрудник решится защищать свою интеллектуальную собственность такой ценой, поэтому необходима законодательная защита от преследования тех, кто обратится в суд.

Обсудить в Живом Журнале

 

 

 

Борис Васильевич Шестопалов, Санкт-Петербург 30 июля 2010 17:38

<Не каждый решится защищать свою интеллектуальную собственность, поэтому необходима законодательная защита от преследования тех, кто обратится в суд>

 

Уважаемый Борис Васильевич, во многом Вы правы.

По информации моих коллег патентных поверенных из разных городов бывает такое, что администраторы и бизнесмены обращаются за консультациями как найти лазейки, чтобы сократить выплаты за изобретения, или даже вообще не выплачивать изобретателям никаких денег. Наглые беспредельщики среди администраторов и бизнесменов у нас встречаются. Как говорится, чем богаче, тем жадней, и за копейку не сам удавится, а удавит любого.

Разумный выход в данном случае только один, и иного пути просто нет. Надо создавать Союз изобретателей РФ, который должен будет активно и эффективно выполнять свою в традиционном понимании профсоюзную функцию. Не сам изобретатель должен обращаться в суд, не его это профессиональное дело. Изобретатель должен оставаться в стороне от всех этих разборок, быть под защитой, и заниматься своим профессиональным делом, то есть изобретать. Судиться и разбираться по понятиям и по закону с наглыми администраторами и «жесткими» бизнесменами должен Союз изобретателей РФ.

Чтобы Союз изобретателей РФ мог выполнять такую полезную для всего нашего общества деятельность по борьбе с подобного рода беспредельщиками в законодательство РФ должны быть введены соответствующие правовые нормы.

Создание Союза изобретателей РФ будет способствовать тому, что всё законодательство об интеллектуальной собственности начнёт выполняться и соблюдаться значительно лучше, чем сейчас. По типу органов государственной прокуратуры Союз изобретателей РФ станет и будет надзорным общероссийским, но только не государственным, а общественным органом за соблюдением этого законодательства, станет и будет полноценно действующим механизмом для его выполнения.

Обижаев Сергей Михайлович

05 августа 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия