Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:05 05 августа 2010

Вопросы Кузнецова Андрея Витальевича к блогерам блога Президента РФ euded из Краснодарского края и Тень из Новосибирской области

·        euded, Краснодарский край 4 августа 2010 12:49

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.

Специализированный государственный суд по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в настоящий период жизненно необходим для развития общества и государства в целом, и на перспективу. Если это произойдет, то это будет очень мудрое решение. Не надо бояться затрат в этом направлении, т.к. они окупятся сполна. Как иногда говорят, - собака лает, а караван уже идет. Мои конкретные предложения для усиления доверия по новой создаваемой структуре:

1.Суды данной категории желательно иметь в каждом регионе и крупных городах.

2.Открыть мощный, единый, государственный портал по проверке подлинности /авторства/ сначала на подаваемую рукопись, затем на новизну сущности содержания.

3.Создать программный продукт для модератора для отбора новых идей, концепций, научных решений, изобретений и др. по всем направлениям творческой деятельности.

4. Регистрировать первоначально все что поступает с подтверждением о регистрации.

5. Открыть биржу не доработанных /сырых/ идей начальной стадии генерации.

6. Регистрировать через интернет иностранных граждан.

7.Сортировать подаваемый материал по значимости, и использовать для подпитки /доработки/ государственными научно-техническими школами и исследовательскими центрами.

8.Выкупать в необходимых случаях интересные авторские работы.

9.Допускать к подаче заявлений на регистрацию авторских прав подростков.

10.Создать систему различных скидок , по оплате за регистрацию,защиту, сопровождение по внедрению,и др.стимуляторы активности.

11.Организовать дистанционный образовательный портал по развитию и созданию новых идей и по проблемами защиты авторских прав в судах.

12. Принимать в качестве оплаты за образование перспективные разработки, представляющие интерес для общества и государства в целом.

Всего доброго. Александр Шабалин.

 

euded, Краснодарский край 4 августа 2010 12:49

Уважаемый Александр Шабалин, в Вашем комментарии содержится 12 пунктов.

Не могли бы Вы по каждому из этих 12-ти пунктов дать краткое обоснование и объяснение: что, зачем и почему, как конкретно и в какой технологической (временной) последовательности, и самое главное кто конкретно должен будет всё это организовывать, координировать и делать?    

Андрей Кузнецов 05.08.2010

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 05 августа 2010 в 10:47 )

 

 

 

  • Тень, Новосибирская область  31 июля 2010 18:53

Всем добрых дел!

Раз уж зашёл разговор по поводу сохранения прав на интеллектуальную собственность и возможное недоверие к озвученному подходу с сетью лабораторий-разработчиков и сайтами поддержки изобретателей/учёных/инженеров позвольте озвучить и некоторые подходы во взаимоотношениях:

1.На сайтах обязательная процедура регистрации и строгая политика конфиденциальности.

2.На сайте две или три области по уровню доступа, одна из них через программы шифрования, при регистрации высылается программа, устанавливаемая на компьютер пользователя.

3.Каждое обращение по идеям и изобретениям, особенно ещё не до конца оформленным, оформляется и протоколируется. Один экземпляр заявителю по почте, второй в архив. При такой системе взаимоотношений, если даже произойдёт утечка информации и будет попытка зарегистрировать права, всегда есть необходимые документы для оспаривания и отстаивания прав законного владельца. И, если такое случится, юристы компании подключаются в помощь.

4.Соответственно, расширенный отдел патентоведов и юристов.

5.Конечно, любая работа должна оплачиваться. В случае с продвижением идей и изобретений есть риск. Но, с другой стороны, компаниям проще привлечь и венчурный капитал, и заёмные средства. А по поводу отсутствия средств у автора идеи/изобретения – на систему должны работать незначительные отчисления от продажи уже готовой продукции предприятиями. Причём данные отчисления можно поставить на второе место после автора, и это будет лишняя гарантия для изобретателя.

Но ведь ещё это предприятие-разработчик, которое будет способно предоставить возможность реализовать идею и продвинуть на рынок, найти финансирование. Если таковых будет много по России и они будут объединены в общее поле общения, эффективность будет очень высокой, и каждый, кто обратился, может быть уверен и в соблюдении своих прав и в получении всей необходимой помощи.

Через такую организацию работы мы сможем задавать уровень техники и технологии завтрашнего дня, не меньше!

 

 

Тень, Новосибирская область, 31.07.2010 18:56

Уважаемый Тень, следующие вопросы к Вам.

В 1-м пункте Вашего комментария Вы говорите о сайтах во множественном числе, а во 2-ом пункте об одном сайте.

Так всё-таки это один единый сайт, или какое-то множество сайтов?

Кто конкретно будет командиром-хозяином-распорядителем этого сайта или сайтов, и кто и как должен вырабатывать и практически осуществлять, как Вы сказали «строгую политику конфиденциальности»?

Во 2-ом пункте Вы сказали о «двух или трёх областях по уровню доступа».

Что такое в данном случае «область» и «уровень», и кто и как конкретно будет командовать и принимать решения во всём этом деле?

В 3-ем пункте Вы сказали о «протоколировании», об «архиве», о «юристах компании».

Что это и кто это, и на какой конкретной законодательной основе будет обеспечиваться правомерность всего этого?

В 4-ом пункте Вы упомянули о расширенном отделе патентоведов и юристов.

Что это за структурный отдел, кому он подчиняется, и что это за люди, к кому они относятся, кто их содержит и кто им будет выплачивать заработную плату, и кстати, примерно какую?

В 5-ом пункте Вы говорите о «системе» и об «отчислениях».

Что это за «система», и кто конкретно в этой «системе» будет решать вопросы приоритетности и последовательной очередности тех или иных «отчислений»?

В предпоследнем абзаце комментария Вы сказали сначала об одном «предприятии-разработчике», затем о нескольких «предприятиях» и об «общем поле общения».

Как конкретно всё это будет организовано и будет работать непонятно и неясно, и кто будет главным деятельным и ответственным координатором-администратором этого «общего поля»?   

Андрей Кузнецов 05.08.2010

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 05 августа 2010 в 11:14 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия