Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:42 06 августа 2010

О дате приоритета и «назойливом вопросе»

Комментарий к записи от 26 июля 2010

NYG, Республика Саха (Якутия) 2 августа 2010 11:22

Да-а, не простую тему поднял А. Иванов, а Вы, Дмитрий Анатольевич, поддержали. Злободневная тема, очень наболевшая. Сразу возникают дополнительные предложения.

Во-первых: если говорить об изобретениях, то получение патента и даже дополнительно к нему защита авторского права не гарантируют реализации изобретения. Вы уже высказывались, Дмитрий Анатольевич (во время посещения МИСиС), о том, что у нас очень долгий путь от изобретения до промышленной реализации. Вы также неоднократно упоминали в разных своих выступлениях о венчурных фондах. Осталось только связать все это в единый путь: изобретение -> Патент -> выход на венчурные фонды. Если изобретение получило патент, то это должно быть надежно для массового производства. То есть, необходимо, чтобы патенты давались ответственно, а изобретение считалось бы изобретением, если автор смог его внедрить. Правда, в науке нередки случаи, когда изобретение опережает время. Особые случаи, наверно, должны также рассматриваться особо, и иметь право на защиту.

Во-вторых, Дмитрий Анатольевич, сразу всплыли проблемы с оплатой за патенты, публикацию статей, выступления на конференциях и прочее, плюс к тому еще и то, о чем шла речь выше - внедрение в промышленное производство требует немалых средств. Допустим, что венчурные фонды откликнулись и оказали финансирование. Но вряд ли они будут оплачивать патенты, статьи, конференции и прочее, что является для авторов обязательным, но личным. Вот здесь-то и возникает назойливый вопрос: до каких пор наши ученые будут 1000 рублей считать большой суммой? До каких пор наши ученые не будут иметь возможности свободного перемещения по стране к месту конференций и симпозиумов (дешевле ехать за рубеж)? Почему, наши ученые лишены возможности активного общения? Есть, конечно, выход - онлайн общение, но то, что предпринимают некоторые вузы - это больше похоже на мошенничество с целью заполучить прибыль, хотя и дешевле, чем лететь самолетом, но без гарантии активного обсуждения и публикации.

Обсудить в Живом Журнале

 

 

 

NYG, Республика Саха (Якутия) 2 августа 2010 11:22

<Необходимо, чтобы патенты давались ответственно, а изобретение считалось бы изобретением, если автор смог его внедрить. Правда, в науке нередки случаи, когда изобретение опережает время>

 

Уважаемый NYG! Не какие-то, как Вы сказали «случаи», а вообще всякое изобретение опережает время. Вопрос заключается только в количестве (величине) этого времени. Иногда это бывают десятилетия, иногда – дни, а иногда даже минуты и секунды. Поэтому в изобретательско-патентном ДЕЛЕ есть такое правильное и верное, чёткое и ясное, и можно сказать даже ещё и так – «диалектическое» понятие, как «дата приоритета».

Поэтому, если перейти на предлагаемое Вами - «если автор смог его внедрить», то может получиться и так, что уже и не станешь, и не будешь ни автором, ни владельцем патента. Кстати, по этому рассматриваемому проблемному вопросу рекомендую Вам внимательно, подробно и полно ознакомиться с комментарием Волчанского Н.Ю. от 13 января 2010 13:42.

Извините, но Вы что действительно так считаете, что сейчас у нас в России патенты выдаются не ответственно?

Вам что не нравится наш Гражданский Кодекс РФ, не нравятся наши российские критерии охраноспособности, или Вы недовольны практикой работы Роспатента?

Тогда предложите свои новые объективные, действительно научно обоснованные критерии охраноспособности для введения их в статьи российского законодательства, и не занимайтесь тавтологией  типа - «экономика должна быть экономной», «изобретение должно быть изобретением». И(или) выскажите объективную, конкретную и конструктивную критику в адрес Роспатента о допущенных конкретных ошибках.  

Обижаев Сергей Михайлович

05 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 05 августа 2010 в 14:15 )

 

NYG, Республика Саха (Якутия) 2 августа 2010 11:22

<Допустим, что венчурные фонды откликнулись и оказали финансирование. Но вряд ли они будут оплачивать патенты, статьи, конференции и прочее, что является для авторов обязательным, но личным. Вот здесь-то и возникает назойливый вопрос: до каких пор наши ученые будут 1000 рублей считать большой суммой?>

 

Уважаемый NYG! «Назойливый вопрос» всегда будет оставаться таковым. И не потому, что авторы (изобретатели) сейчас у нас в России мало получают, или даже можно сказать и так, что и вообще ничего сейчас не получают. А потому, что авторы (изобретатели) люди всё-таки грамотные, и умеют считать свои деньги.

Этот «назойливый вопрос», конечно же, не абсолютно полно, но в значительной степени разрешается в самарском законопроекте под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» ( см. комментарий Волчанского Н.Ю. на блоге Президента РФ от 29 декабря 2009 12:18 по Теме: Экономика ).

Обижаев Сергей Михайлович

05 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 05 августа 2010 в 14:29 )


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия