Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:21 09 августа 2010

Изобретательство ВСЕГДА - процесс коллективный

30 июля 2010 16:22

"России жизненно необходим СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ!"

Согласен!

Изобретательство процесс зачастую коллективный.

Один в поле не воин - СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ помогал бы людям находить друг друга, так как, многие изобретения находятся на стыке разных отраслей знания.

И ещё - техническая база - у СОЮЗА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ должна быть своя техническая база.

СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ мог бы поддерживать интересные начинания деньгами или возможностью поработать на своих станках, со своими специалистами.

СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ мог бы создать территорию свободного технического творчества, (куда могли бы приходить все желающие), и после соответствующей оценки предложения помочь в изготовлении опытного образца.

В СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ приходили бы инвесторы, где им не на бумаге показывали бы новые изобретения.

 

 

Красников Игорь Александрович, Московская область 30 июля 2010 16:22

<Изобретательство процесс зачастую коллективный>

 

Уважаемый Игорь Александрович, Ваш комментарий объективно безупречен. Поэтому Вы навряд ли от кого-либо, кроме меня и моих коллег, получите какие-то критические отзывы.

Единственное Ваше вышеприведённое высказывание, и то только частично, является неправильным и неверным.

Вы исходите из традиционно-обыденных представлений о том, что в большинстве случаев в описаниях достаточно большого количества изобретений указывается не один автор, а несколько.

Изобретательство не «зачастую», а ВСЕГДА - процесс коллективный. И даже тогда, когда автором изобретения в описании изобретения указан всего лишь один единственный автор.

Изобретение не создаётся на пустом месте. Всякое изобретение опирается на предшествующие аналоги, и на самый ближайший аналог – прототип создаваемого (созданного) изобретения. А у аналогов и прототипа всегда были и ЕСТЬ авторы. Изобретатели не умирают. Все они внесли свой вклад в развитие мировых производительных сил, в технический и технологический прогресс всего человеческого общества. Кто большой, а кто и не очень большой, но все они навсегда остаются жить в своих изобретениях. Опираясь на их труд, автор нового создаваемого изобретения участвует во всеобщем труде, который является коллективным.

Глубокое и полное осознание и понимание этого жизненно-мудрого, и, казалось бы, простого и очевидного обстоятельства доходит далеко не до всех людей. А только с годами, с многолетней разнообразной и разносторонней изобретательско-патентной практикой, когда становишься высококлассным профессионалом, когда поднимаешься на вершину своего профессионального дела, и когда, начинаешь, как пел поет «завидовать тем, у которых вершина ещё впереди».

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

08 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 08 августа 2010 в 13:45 )


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия