Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

13:55 19 августа 2010

Вопросы юриста Андрея Витальевича Кузнецова, адресованные «Гражданину» по гражданскому делу

17 августа 2010 09:26

Для Кайнов Владимир Анатольевич, Новосибирская область

То, что особо инновационные личности "чаще всего не имеют коммерческой извилины" следует считать, по-моему мнению, ложным утверждением.

Любой, кто что-то патентует, делает это для того, чтобы "застолбить" своею "мысль" (в чем она выражается не важно: продукт, узел и так далее), чтобы в последующем попытаться разбогатеть "запродав" этот патент или попытаться постоянно с кого-то "стричь купоны". Само понятие "патент" именно для этого и было придумано, как товар, стоящий денег.

Вы пишите, что "финансово пассивным изобретателям" следует финансово помогать. Это возможно только в том случае, если такой изобретатель является "наемным изобретателем", но в этом случае он исполняет заказ того, кто платит. А то, что придумано этим "наемным изобретателем" кому должно принадлежать? Естественно, разработка и патент должен принадлежать государству, если государство содержало "наемного изобретателя". Это в советское время НИИ работали за государственный счет, "наемные изобретатели" оформляли авторство боковиком.

Возьмите Дубну: оборудование государственное, финансирование государственное, зарплаты государственные, а патенты чьи? Где логика?

Вы посмотрите также, с каким удовольствием, но возмущаясь, регистрируют патенты. Почему? Естественно, мечтая "запродать свое детище" и обогатиться. Не у всех получается "запродать", и обогатиться, но такова жизнь. Каждый делает ставку в жизни, но не все выигрывают.

А русский уклад ума, ментальность менять не надо. Каждый, кто что-то придумывает, думает о возможном применении своего изобретения, рентабельности того продукта, который получится благодаря изобретению, конечной конкурентоспособностью продукта и о многом другом также думает.

Свободный изобретатель должен быть как поэт, писатель, художник. Придумал за свой счет и "застолбил" патентом за собой - то это его, а дальше продавай, дари, выбрасывай. Причем здесь финансовая помощь?

 

 

 

Гражданин, Москва 17 августа 2010 09:26

<Вы посмотрите также, с каким удовольствием, но возмущаясь, регистрируют патенты. Почему? Естественно, мечтая "запродать свое детище" и обогатиться. Не у всех получается "запродать", и обогатиться, но такова жизнь. Каждый делает ставку в жизни, но не все выигрывают>

 

Уважаемый Гражданин, извините, но Вы обывательски упрощённо, грубо материалистически, неглубоко и неполно понимаете то, «для чего было придумано само понятие «патент»».

Почему это Вы так сразу однозначно и безапелляционно утверждаете, что:«Естественно, мечтая "запродать свое детище" и обогатиться»?

А если даже и не «обогатиться», а просто исходя из объективно естественного желания получить адекватную оплату за свои труды праведные (за свой творческий всеобщий социально-значимый(общественно-значимый)изобретательский труд)(«дабы он тех вещей секрета сыскатель, за понесённый им труд удовольствие иметь мог»)?

Или Вы считаете, что это одно и тоже с тем, о чём Вы говорите?

Почему Вы так считаете и смирились с тем, что во всём этом важнейшем социально-значимом деле, весьма существенно влияющем на базис общества, определяющем развитие производительных сил общества(развитие техники и технологий)должна быть(и как-то продолжаться)какая-то никак научно-необоснованная и научно-неорганизованная, несправедливая недостаточно разумная «игра-лотерея»?

По Статье 7, часть 1 Конституции РФ Россия – это социальное государство.

Изобретатель своим творческим изобретательским всеобщим трудом решает социальные проблемы.

Так вот Вы, пожалуйста, подумайте «о многом другом», и ответьте, как гражданин России, на такой вопрос: «Как Вы считаете, российский изобретатель это человек государственный, или нет?».

А вот, уже после того, как Вы ответите на этот вопрос, давайте-ка вместе подумаем и решим кому, в чём и как, финансово или ещё как-то, мы все(т.е. всё наше российское общество и государство)будем помогать, или наоборот не будем помогать.

Андрей Кузнецов,  e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.08.2010

 

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 19 августа 2010 в 11:34 )

 

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия