Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:46 23 августа 2010

О Роспатенте – «подводном айсберге» («Инновационная модернизация» и «регистрация логотипов» разные вещи)

Евгений Бублик, Республика Калмыкия 19 августа 2010 22:38
Доброго времени суток!
Хочу сделать небольшую ремарку.
Мы взяли курс на инновационную модернизацию экономики. Я поддерживаю защиту интеллектуальной собственности (сам работаю в ИТ-сфере). НО есть во всей этой затее один "подводный айсберг" - РОСПАТЕНТ.
Очень длинные сроки регистрации логотипа либо технологии. 18 месяцев!
Через патентных поверенных можно и за 3 месяца, но за 60 тысяч рублей. Это больше той суммы, которую государство выделяет на открытие малого бизнеса (58 800 руб.)
Как можно говорить о модернизации?
Может увеличить штат в РОСПАТЕНТЕ?
Может применять ИТ-инновации и автоматизировать процесс проверки логотипов на "чистоту"?
Как можно вкладывать деньги туда, где нет хозяина?
Обсудить в Живом Журнале

Евгений Бублик, Республика Калмыкия 19 августа 22:38
Уважаемый Евгений, «инновационная модернизация» и «регистрация логотипов» это разные, как говорится, вещи. Поэтому не надо, пожалуйста, их путать и пытаться всё это как-то смешивать в неразрывно-единое целое, в какой-то эклектический винегрет.
Конечно же «длительные сроки» патентования и регистрации в Роспатенте нужно и можно по возможности сократить. Но есть объективные ограничения (граничные условия) связанные  с международно-конвенционными сроками.
Увеличивать штат Роспатента пока нет необходимости, а вот поэтапно в ближайшем будущем существенно увеличивать заработную плату государственных патентных экспертов это обязательно надо будет сделать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с комментарием Волчанского Н.Ю. от 13 апреля 2010 15:19, в этом комментарии приводятся ответы на все эти Ваши вопросы.
Электронная информационно-поисковая система Роспатента постоянно совершенствуется, и надо сказать достаточно неплохо работает. Заключайте соответствующий договор с Федеральным Институтом Промышленной Собственности на информационное обслуживание (всё необходимую информацию для этого Вы найдёте на сайте Роспатента). Так что, как говорится, засучивайте рукава и «Самый полный вперёд, Россия!».
А если у Вас есть какие-то конкретные замечания и предложения, по улучшению работы вообще всей системы Роспатента и в частности работы его сайта, то сами не тяните и не тормозите это своё дело и не обратитесь к каким-то промежуточным начальникам в Роспатенте. Обращайтесь сразу к самому главному руководителю Роспатента - непосредственно к Борису Петровичу Симонову, он хозяин и командир (адмирал это, как Вы выразились, «подводного айсберга»), он должен умно и мудро ответственно направлять работу всех своих подчинённых, да и вообще разруливать все вопросы изобретательско-патентного дела у нас в стране.
Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru
20 августа 2010 года
( Этот комментарий был отправлен модераторам блога Президента РФ 20 августа 2010 в 15:15, и в 15:22 был опубликован на блоге Президента РФ )
 
Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия