Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:45 07 сентября 2010

О «нассамихах» и по поводу «супер-передовой идеологии развития современного общества»

  • Тень, Новосибирская область  5 сентября 2010 08:27

Всем добрых дел!

Романовский Владимир Федорович, bioinf, человек, Дмитрий, TViT,

Приятно увидеть в блоге анализ и оценку, а не восхваление систем, которые уже давно не отвечают требованиям эффективного развития и абсолютно на это не ориентированы.

Нам (России) представители западного бизнеса уже на нескольких экономических (да и не только) форумах открытым текстом дали понять - не нужна им сильная Россия, а нужен рынок (сырьевое направление опускаем как само собой разумеющееся) для сброса устаревших технологий и продуктов на их основе с одной стороны и изобретательский потенциал нашего народа с другой. И принудительно-добровольный приход в Сколково ведущих западных компаний не решает проблему. Так что нам никто не поможет кроме нас самих, только вот где эти нассамихи? И не надо говорить, что мы не можем творить и у нас нет потенциала.

По поводу определения "инновации", - на сегодняшний момент есть очень много идей/изобретений/разработок, которые чиновники от науки и венчурных и иных структур не относят к данному типу и поэтому рассчитывать на их финансирование просто невозможно. Примеры?

1. Простая и эффективная всеядная (использование в качестве топлива низкооктановых бензинов без присадок, спиртов, биотоплива) система двигатеь/трансмиссия, отвечающая требованиям Евро-5, а при использовании гибридного привода и Евро-6.

2. Электрический привод на заднюю ось, позволяющщая из любого переднеприводного автомобиля сделать гибрид.

3. Прямой привод клапанов для двигателей внутреннего сгорания, позволяющий упростить конструкцию ДВС и увеличить эффективность его работы.

4. Я затронул только маленький кусочек в одном узком (но, согласитесь, в финансово ёмком)направлении, и каждый в блоге легко продолжит перечень.

Только бизнесу это нужно ли, если используемые старые технологии приносят прибыль без большого вложения средств? Проще перепродавать.

Опять к вопросу приоритетов и эффективности работы, в том числе, и вновь созданных структур...

 

Все мы прекрасно понимаем, что Президент России, Дмитрий Анатольевич Медведев, выступил инициатором широкой дискуссии по этой важнейшей для нашего государства теме не ради забавы. Не секрет, что в ближайшие 50 лет на нашей планете произойдет величайшая научно-техническая революция. Будут разработаны технологии освоения и использования новых видов энергии. То, что сейчас мы читаем в фантастических романах и видим в фантастических фильмах, станет обыденной реальностью. Произойдут грандиозные изменения в социальной и политической жизни нашей планеты. Любые попытки помешать этим естественно-историческим процессам бессмысленны. Поэтому, Д.А.Медведев правильно ставит глобальную задачу - объединить усилия передовой научно-технической и социально-политической мысли для достижения целей, о которых я сказал выше, не только в масштабах нашего государства, но и во всем мире. Для того, чтобы успешно решать такие задачи, нужна супер-передовая идеология развития современного общества. Я с нетерпением жду от Д.А.Медведева выступления по этой проблеме. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

 

 

Тень, Новосибирская область 05 сентября 2010 08:27

<Так что нам никто не поможет кроме нас самих, только вот где эти нассамихи? И не надо говорить, что мы не можем творить и у нас нет потенциала>

 

А никто даже и не говорит о том, что «мы не можем творить, и у нас нет потенциала».

Что касается Вашего вопроса о том, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих», то есть относительно «нассамихов», то они, эти самые «нассамихи», уже присутствуют на блоге. Это, например, Вы сами, уважаемый Тень, Волчанский Н.Ю., и многие другие. Думаю, что ещё больше этих «нассамихов» не среди блогеров-писателей, а среди посетителей-читателей блога. А ещё больше их за пределами блога Президента РФ по всей нашей России-Матушке, а также и за её пределами.

 

Для Юшкова Алексея Григорьевича, Амурская область 25 августа 2010 21:31

Ваше «нетерпеливое ожидание», уважаемый Алексей Григорьевич, полностью совпадает с нашим.

Но боюсь разочаровать Вас, уважаемый Алексей Григорьевич, тем, что какие-либо разговоры по поводу «супер-передовой идеологии развития современного общества» в данном конкретном случае будут неуместны и некорректны, поскольку будут противоречить Статье 13 Конституции РФ.

Обижаев Сергей Михайлович   e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 сентября 2010 года

(Этот комментарий был опубликован на блог Президента РФ 06 сентября 2010 в 14:04)


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия