Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:10 09 сентября 2010

Проблема ОТЧУЖДЕНИЯ ТРУДА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ без создания СОЮЗА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ решена быть не может

  • Fetisov, Москва  6 сентября 2010 21:24

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич и уважаемые блоггеры. По Сколково есть несколько вопросов, на которые я не могу найти ответы. Если они есть, просветите, пожалуйста.

Вот ученый получил научную идею.

Он, что, сможет направить ее куда-то в Сколково на изучение?

Как будут обеспечены его права как разработчика?

Кто и как будет изучать эту идею и для чего? Действительно ли для внедрения в производство на отечественных предприятиях?

После получения положительного заключения что этому ученому надо будет делать - ничего или что-то? В частности, патентование, опытные образцы, прочие работы?

В качестве кого этот ученый будет дальше представлен - владелец предприятия, совладелец (с кем, почему)?

Либо он будет только владельцем патента? Тогда на каких условиях и кто будет пользоваться этой разработкой и какие права у владельца проекта останутся?

Кто будет финансировать и воплощать эту идею, что, если он не справится, потому что нет компетенций? Что сможет и должен сделать ученый? Ведь его доходы будут зависеть от этого.

Если заключение отрицательное, то куда сможет ученый обратиться для дополнительной проверки или альтернативной экспертизы?

И ГЛАВНОЕ - ЕСЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ - НАПРАВИТЬ НА ДОРАБОТКУ, он обязан будет принимать всех этих экспертов себе в соавторы, а не то они сами его идею перепишут под себя, вообще его исключив, или это как-то будет регулироваться?

 

  • Дмитрий, Мурманская область  7 сентября 2010 13:51

Для Fetisova Москва 6 сентября 2010 21:24

Уважаемый Fetisov,

Идеи в "чистом виде" к сожалению не патентуются и охрана им не предоставляется, на все остальные вопросы Вашего списка, "может ответить" Гк РФ 4-я часть, главы с 72 по 77, и общие положения главы 69. Если тему двигать самостоятельно... Если же с помощью "финансов со стороны", лучше с помощью юристов выяснить "некоторые особенности" и правильно расставить "акценты" в данном вопросе.

В любом случае, чтобы не было "разочарований" с последующим поиском виновных "в непонимании благ, которые в огромном количестве свалятся на голову всему миру", советую подойти к вопросу основательно.

Удовлетворять "собственное любопытство" под видом инновационных проектов и жить на средства от процесса без конкретной конечной цели (либо реальным ее обоснованием) будет весьма сложно, либо невозможно вообще (разумеется, если преследуемая цель это - независимое и самостоятельное развитие, и внедрение инноваций).

Есть еще один путь, уйти "под крыло" какой-нибудь Научной школы и творить "под заказ" по договору, все расходы и заботы в этом случае берет на себя работодатель.

С Уважением, Дмитрий.

 

  • Fetisov, Москва  7 сентября 2010 22:26

Для Дмитрий, 7 сентября.

Уважаемый Дмитрий.

Спасибо за внимание к моему вопросу, тем не менее Ваши ответы не отвечают на вопросы. Давайте я их сгруппирую и обобщу.

Первое - в нашей стране не защищена интеллектуальная собственность. Особенно, если собственник молодой ученый. Это повелось еще с СССР, когда, чтобы твою идею продвинули, она должна стать идеей большого научного работника (в наше время не обязательно научного), а ты должен стать максимум соавтором. Поэтому большие начальники от науки жили и живут хорошо, а талантливые ученые уезжали и пока уезжают (но уже есть успехи). Вот я и подумал, что Сколково должно преодолеть эту проблему. Хотелось бы знать, как.

Второе - для внедрения разработки в жизнь первое препятствие - деньги на переход от бумажки с формулами к практической технологии. Кто их будет в Сколково давать ученому-разработчику и на какой основе? Или это будет по другому реализовано?

Третье - Будет ли ученый владельцем патента и тем самым обеспечит своих детей, или совладельцем бизнеса и обеспечит своих внуков, или работником пусть и высокооплачиваемым, и обеспечит себя на какое - то время, или будет источником бизнес-идей и обеспечит и так уже обеспеченного, например, Вексельберга?

И наконец - почему для этого надо выделять золотую подмосковную землю, бюджетные деньги и строить в Москве, где и так невостребованных офисных, жилых и др.площадей очень много?

Я, вообще - то, вверю, что ответы на эти вопросы есть. Только никто их не говорит. А если эти ответы дать, то и проект из банальной стройки превратится в проект.

С уважением, Фетисов.

 

  • Дмитрий, Мурманская область 8 сентября 2010 13:30

Для Fetisova Москва 7 сентября 2010 22:26

Уважаемый Fetisov,

Если собственник молодой ученый, должно быть подтвержденное право собственности.

Право собственности в полном объеме подтверждает патент, если в графе автор и графе патентообладатель будет указан один и тот же гражданин (или как у юристов лицо)

С помощью одного патента, обеспечить "безбедную старость" и одновременно будущее благополучие собственных детей, крайне сложно, и поэтому если вы действительно серьезно настроены на достижение именно такой цели, искренне желаю вам успехов.

Если Вы реально, а не на словах "обеспечите и так обеспеченного Вексельберга", буду лично за Вас рад, т.к. обеспеченная старость и обеспечение ваших детей пройдет в автоматическом режиме...

Причина выбора "площадки" в Сколково "не в моей компетенции", информации в полном объеме к сожалению не имею, но предполагаю, что на это были "веские основания" у Автора (авторов) проекта.

Могу лишь поделится с Вами теми соображениями, что весь мой жизненный опыт подсказывает мне, что этому можно доверять. Дальше жизнь покажет что из этого всего получится.

С Уважением, Дмитрий.

 

 

 

 

Fetisov, Москва 6 сентября 2010 21:24 и 7 сентября 2010 22:26

Дмитрий, Мурманская область 7 сентября 2010 13:51 и 8 сентября 2010 13:30

 

Уважаемые коллегии Фетисов и Дмитрий, разрешите мне внести ясность в вашу дискуссию.

Уважаемый коллега Фетисов, Вы совершенно правильно и верно выделили ГЛАВНОЕ в последнем абзаце своего комментария 6 сентября 2010 21:24.

О чём, собственно говоря, идёт речь?

А речь идёт об ОТЧУЖДЕНИИ ТРУДА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

Уважаемый коллега Дмитрий, напрасно Вы попытались сделать какую-то ссылку на ГК РФ. Проблема отчуждения труда изобретателей предшественников ни в прошлом, ни сейчас в настоящее время не была решена и не только в сегодняшнем российском законодательстве, но также и вообще во всех законодательствах всех других стран мира.

Эта проблема существовала всегда, т.е. с самого начала возникновения и становления мировой патентной системы в конце 16-ого, начале 17-ого веков. Но по мере ускорения темпов научно-технического прогресса, по мере ускорения темпов развития техники и технологий, эта проблема непрерывно и постепенно, неуклонно, неотвратимо и неизбежно объективно нарастала, крепла, углублялась, ширилась и обострялась.

Уважаемые коллеги, с этой проблемой и её решением вы можете ознакомиться на сайте самарских изобретателей riasamara.ru в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» в публикациях Волчанского Н.Ю. «ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ТРУДА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ» от 22 января 2009 10:09; «К вопросу о труде» от 14 декабря 2007 09:46; и в Законопроекте самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» от 10 марта 2009 15:30.

Все проблемы инновационного развития РФ, все сегодняшние и будущие проблемные вопросы российских изобретателей могут быть разумно разрешены и разрешаться в будущем, только в том случае, если у нас в стране появится Союз изобретателей РФ.

Без этого Союза ничего у нас просто не получится и не выйдет. 

Обижаев Сергей Михайлович   e-mail: obizhaev1@yandex.ru

09 сентября 2010 года

( Комментарий был отправлен модераторам блога Президента РФ 09 сентября 2010 в 10:15 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия