Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:59 08 октября 2010

«Нас извлекут из-под обломков…», и наше дело для потомков не пропадёт напрасно зря

·        A.B., Москва 5 октября 2010 09:50

Уважаемые господа изобретатели!

Много лет пытался привлечь финансирование для своих разработок. После нескольких лет безуспешных попыток понял, что передо мной стена-лабиринт. На мой взгляд, главные проблемы - собственники бизнесов и неграмотный менеджмент, которые не имеют мотивации к «инновационному поведению». Когда с ними общаешься, понимаешь, что говорим на разных языках (пороки отечественного образования). Деньги в стране есть, но не у тех людей. Государство слишком пассивно, слишком либерально смотрит на безынициативный отечественный бизнес и чего-то ожидает. Правда, не понятно чего… Государство самоустранилось от целого ряда ключевых отраслей, где ученые и инженеры предоставлены сами себе без всякой господдержки и поддержки бизнеса. Ограниченный список ключевых направлений, которые будут обеспечены господдержкой, на мой взгляд, «инновационной погоды» в стране не сделает. Вместе с тем, ряд перспективных инновационных направлений с уже разработанными решениями из нескольких важнейших отраслей будет похоронено: в погоне за «Сколковским журавлем» страна потеряет «тысячи перспективных синиц». Ожидать у моря погоды можно, но пользы не будет. Полагаю, изобретателям надо опираться на собственные силы и самостоятельно решать весь комплекс вопросов. Финансовых, коммерческих и производственных. Понимаю, что таких людей очень мало. Но они есть и у них больше всего шансов реализовать инновационные проекты. Есть другой путь-объединение изобретателей и менеджеров. Но, главная проблема - привлечение инвестиций - в нынешних условиях не решена, и, похоже, скоро решена не будет (если руководством страны не будут приняты какие-то революционные меры). Расчет на собственные силы-наш путь. Дойдут не многие. Единицы. К сожалению, в России, чтобы быть успешным, мало быть одновременно изобретателем, менеджером, конструктором, технологом, коммерсантом, надо быть еще потенциальным героем и обладать мощью и пробивной силой танка…Такая у нас страна.

 

 

A.B., Москва 5 октября 2010 09:50

Уважаемый А.В., спасибо за Ваш комментарий.

Вы говорите о каких-то двух путях. На самом же деле – путь один единственный, так сказать монизм (единственность) истины.

И этот путь – создание Союза изобретателей РФ, который будет, как Вы образно выразились, «обладать мощью и пробивной силой танка».

И в этом «танке», а лучше сказать «танковой бригаде», состоящей из региональных Союзов изобретателей, будут и изобретатели; и грамотные адекватно-разумные, имеющие и материальную и моральную мотивацию к «инновационному поведению» менеджеры; и конструкторы; и технологи; и коммерсанты.

А также будут и свои новые организационно-инновационные герои, которые будут «с пистолетиком ТТ бежать впереди этих своих региональных изобретательских танков», как младший лейтенант Малешкин (Михаил Кононов) в фильме «На войне как на войне».

Вот такой будет наша страна, Россия, или её вообще не будет.

«Машина пламенем объята,

Вот-вот рванёт боекомплект.

А жить так хочется, ребята,

И вылезать уж мочи нет.

Лихой механик наш водитель

Сгорел он в танке, он герой,

Землицей чёрною укрытый

Спит под фанерную звездой.

И полетят вдаль телеграммы,

Что всем козлам пришла хана,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.

И мать старуха зарыдает,

Слезу смахнет старик-отец.

И молодая не узнает

Изобретателя конец.

И будет карточка пылиться

На полке пожелтевших книг…»

Да, кстати, «Резо уже горит».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

8 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 08 октября 2010 года в 11:36 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия