Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

23:45 19 октября 2010

О «чихании» и «кашеле» в инновационном развитии России

·        Sanya 16 октября 2010 15:41

В продолжение темы "Сколково" и научных парков. Недавно проходил по районам Ленинского проспекта в Москве и странная совсем заурядная идея пришла в голову. Зачем придумывать какие-то искусственные научные парки и тратить на это бешеные деньги, когда в районе Ленинского проспекта в Москве уже почти все готово? Там несколько кварталов институтов РАН расположены блочно, рядом друг с другом и "дружат" между собой заборами. Междисциплинарное взаимодействие по территориальному принципу обеспечено. Ин-т Органической Химии и Ин-т Элементоорганических Соединений, Ин-т Молекулярной Биологии и ин-т Машиноведения, ФИАН и ИАФАН, Ин-т Молекулярной Генетики и пр...

Чего там нет, так это комфортной атмосферы кафе, ресторанчиков; бизнес-центров, и нет локально расположенных гостиниц для командировочных (кроме "Спутника"). Но если потеснить многочисленных арендаторов: торговые фирмы, автосервисы и пр., - по крайней мере, для бизнес-центров и ресторанов места найти можно. А если кое-где через дорогу убрать безобразные строения неопределенной архитектуры разнообразных "контор" то можно найти места и для всего остального: инновационных лабораторий и опытно-промышленных производств.

Ну почему в России на всякий "чих" необходимо тратить невообразимые деньги и обязательно все строить на новом месте? Что за расточительность такая?

 

 

·        Дмитрий, Мурманская область 17 октября 2010 13:55

Для Sanya 16 октября 2010 15:41,

Иногда лучше "чихнуть" в стороне, чем потом безостановочно и непрерывно "кашлять" в центре непонятных событий. Президент Республики Казахстан Назарбаев, построил практически на пустом месте НОВЫЙ ГОРОД только потому, что бы никак не связывать дальнейшие процессы преобразования Республики, некоторыми "обязательствами" с "экономическими элитами" того времени. Тем самым развивать это направление без коррумпированной составляющей.

В РФ многие научные школы вызывают уважение, но в некоторых случаях всевозможные НИИ это "научные болота" в которых уже сгинуло и еще сгинет столько средств, что сумма озвученная Президентом покажется "расходами на мороженное".

Для того чтобы взять на баланс разнопрофильные научные объединения (иногда принадлежащие разным министерствам и ведомствам), переоформить землю, потом "отделить зерна от плевел" и затем учитывая "вновь возникшие интересы" этих контор, пытаться что либо делать - это дорога в никуда.

Вот о чем надо думать прогуливаясь по Москве и ее районам, разумеется с учетом того, что еще совсем недавно во главе города стояли чрезвычайно уважаемые люди...

С Уважением, Дмитрий.

 

 

Sanya 16 октября 2010 15:41 и Дмитрий, Мурманская область 17 октября 2010 13:55

Уважаемый Sanya, улица Вавилова, район Ленинского проспекта в Москве это мой район, я многократно в командировках бывал там. Вы совершенно правы, я полностью разделяю Вашу точку зрения.

Уважаемый Дмитрий, что касается ««чихания» в стороне» и «потом безостановочного и непрерывного «кашля» в центре непонятных событий». То, скорее всего, у нас будет, как у медвежонка Винни-пуха - и то и другое. Правда, у Винни-пуха было приятное - «и мёд и сгущёнка, и побольше». А у нас сначала будет и ««чихание» в стороне» с проектом Сколково, и потом неприятный во всех отношениях «безостановочный и непрерывный «кашель» в центре непонятных событий» связанных с будущим инновационным развитием всей России.

В основном «чихание», так сказать с кайфом, будет у тех, у кого у нас в стране итак, как говорится, «нос в табаке», а вот «кашель» будет вообще у всех.

Кстати, о «табачке». Все представители нашей сегодняшней «вертикали власти» ещё со своего детства, отрочества и юности были воспитаны в духе «пролетарского интернационализма», все они бывшие члены КПСС и комсомольцы. И поэтому в их головах никак не укладывается простая жизненная истина (которую уже давно, как говорится с молоком матери, поняли их западные коллегии и партнёры), что «дружба дружбой, партнёрство партнёрством, а вот техническо-технологический «табачок» (изобретения и «ноу-хау»(«знаю как, но не скажу»)) врозь».

Если раньше партийные и советские деятели под воздействием идей «пролетарского интернационализма» проводили международную политику поддержки всевозможных коммунистическо-социалистических партий и движений во всём мире. То теперь их наследники и последователи представители сегодняшней российской вертикали власти на основе этих же несколько видоизмененных идей, как говорится, по-русски готовы снять с себя (а точнее с народа российского ) последнюю рубаху для того, чтобы всемерно (и прежде всего, материально-сырьевым и финансовым образом) поддержать штаны не у каких-то там малых слаборазвитых стран Азии и Африки как в бытность СССР, а у всего кризисного загнивающего Запада.

И может быть, Президент РФ Д.А.Медведев и Премьер РФ В.В.Путин даже искренне не хотят и не желают того, чтобы была и продолжала существовать такая объективная неадекватная неразумность (когда мы всем беззаветно и самоотверженно помогали и помогаем, а вот нам, России никто не помогает ), но, увы, и, к сожалению, всё именно так и есть, получается, выходит и продолжает быть помимо их субъективной воли.  

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

19 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 19 октября 2010 года в 14:51 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия