Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:02 25 октября 2010

Об «инновационной охоте» и «охоте на ведьм»

БОЛЬШИНСТВО, Москва 19 октября 2010 10:46

Дмитрий Анатольевич. На примере высказывания Тень (17 октября 2010 19:03): «Использование потенциала учёных/инженеров/изобретателей должно быть, и даже опыта изобретателей-одиночек. И такого опыта копнуть – на много разработок современного и опережающего уровня хватит. Только нужно решить вопрос по «капитализации»…» хотелось бы заострить внимание даже не столько на проблему «капитализации», сколько на проблему пресловутой конвертации…

Ведь, на самом деле примером «американского полезного» использования лунной программы нам на самом деле заморочили головы так, что мы разрушили ВПК, проигнорировал куда более ценный наш собственный опыт конвертации.

Разве запуск первого спутника, а затем и полет Гагарина, на доработанной военной ракете, положивший начало процессу освоения космического пространства – это не ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ конвертации? Как и строительство первых атомных станций, атомных ледоколов. Это же куда лучше, чем выпуск, пусть и нужного всем, ширпотреба.

Тем более, что тот же Китай продемонстрировал как инициативу использования ширпотреба можно организовывать и у условиях основного планового производства, если не препятствовать какое-то время и массовому использованию его подделок.

Одним словом, использование американского варианта «конвертации», как, вообще, гайдаровского варианта реформ, так и того же рыночного варианта «капитализации» - это на самом деле навязываемый нам Западом и его сторонниками вариант разрушения и удушения российской экономики.

И, как не парадоксально, в нынешних условиях возможен все же вариант «капитализации». Если тот же вариант «50 на 50» был предложен Западу неким фондом при Президенте РФ. В частности, имея в виду создание на основе существующих иностранных сетей временных творческих коллективов в летние (замечательные у нас) полгода, работающие в России, а другие полгода, например, на Средиземной побережье… Тем более, в этом варианте мы могли бы использовать и студенческие, а также интернатовские внедренческие отряды...

 

Райн, Германия 19 октября 2010 15:18

Большинство, Москва 18 октября 2010 20:50

Ваш комментарий напоминает мне больше Антигосударственную агитацию, направленную на подрыв намечаемой инновационно-модернизационной программы России, в которой открыто просматривается ваше предложение полного игнорирования интересов самой творческой, активной и производительной части населения ученных изобретателей-разработчиков.

Вы уж тогда извольте пояснить им всем, по каким таким соображениям они должны будут предоставить безвозмездно свои новейшие и пока не запатентованные наработки, с ваших же слов в пользу программы 50х50, которая будет предложена Дмитрием Анатольевичем в качестве посредника иностранным сетям, на основании его личной заинтересованности в такой "капитализации".

Я не сомневаюсь в вашем понимании того, что без решения вопроса авторского права с сохранением их интеллектуальной собственности, такое сегодня просто не возможно.

Персонально Вам на простом примере поясню, как я понимаю предложение г-на Тень, Новосиб. Область, прозвучавшая в его комментарии от 17 октября 2010 19:03.

В его случае 50х50 вовсе не означает распределение прибыли, это ваша главная ошибка, а показывает степень участия в стоимостном выражении инвестора и изобретателя, по внедрению разработки последнего, вплоть до ее полной коммерциализации.

Так как 50х50 означает равное участие, то есть один к одному, то распределение получаемой в дальнейшем чистой прибыли, после возмещения инвестору всех понесенных затрат, будет равным.

По начальной взаимной договоренности, в случае присутствия определенного риска, формула участия может быть и другой 90х10, 80х20, 70х30 и даже наоборот при уверенности инвестора, обоснованная его профессиональным опытом и чутьем к примеру 40х60 и.т.д.

Вы уж относитесь, пожалуйста, более внимательно к предложениям самих изобретателей.

Райн Федор Александрович 19 октября 2010

 

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 19 октября 2010 10:46

Райн, Германия 19 октября 2010 15:18

 

Уважаемый БОЛЬШИНСТВО!

Уважаемый Федор Александрович!

Все эти ваши разговоры о 50х50 или 90х10, 80х20, 70х30, или 40х60 и.т.д. абстрактны и неконкретны.

Образно выражаясь русской поговоркой-присказкой, вы, как любители-непрофессионалы, ещё не зная, где в лесу находится берлога медведя; без опытных бывалых егерей, не подготовив свору надёжных и верных собак; не изготовив острых рогатин и не наточив свои охотничьи ножи; не подготовив ружья и не снарядив свои патронташи; только ещё собираетесь идти в лес на охоту на медведя, но вы уже стали пытаться «делить шкуру ещё не убитого медведя».

Рисковая инновационная «охота на медведя» серьёзное ответственное коллективное дело, не менее серьёзное, чем натуральная охота на матёрого медведя. И это вам не какая-то там фантастическая прикольная юмористическая «охота на курдля Ийона Тихого и поиск сепульки» по Станиславу Лему.

Без Союза изобретателей РФ такая «инновационная охота», как объективно показывает и доказывает многочисленная и многообразная практика, безуспешна, она заканчивается или просто безрезультатным блужданием по лесу, или трагически для её участников.

Так что прислушайтесь, пожалуйста,  к рекомендациям старого хитро-умно-мудрого «изобретательско-патентного егеря» Волчанского Н.Ю.

И ещё, уважаемый Федор Александрович, относительно Вашего высказывания об «Антигосударственной агитации, направленной на подрыв намечаемой инновационно-модернизационной программы России» должен Вам заметить, что Вы поступили некорректно и бестактно в отношении коллегии БОЛЬШИНСТВО.

Вот не надо, пожалуйста, Федор Александрович, пытаться заниматься, как любит выражаться коллега Тень из Новосибирской области (его комментарий от 3 октября 2010 18:58) «охотой на ведьм».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

22 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 22 октября 2010 года в 23:15 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия