Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:05 25 октября 2010

О большом ПРОЕКТЕ будущего инновационного развития РФ

TViT, Калужская область 20 октября 2010 16:44

Всем все понятно, но если разобраться, например, как у меня и многих обстоит дело, есть куча мелких идей, для их реализации нужны разные технологии, конечно, не НАНО, это все упрощает. Но чтобы мне их реализовать, нужно время, деньги, юридические всякие знания, нюансы. Много подозрений, не украдут ли идеи и разработки на этапе всяких согласований, лицензирования и т.д. То есть куча мелких вопросов. Сколково должно быть универсальным инструментом всех возможных согласований, где можно и заявку подать, ее рассмотрят помогут выбрать направление, и будет уверенность, что не передерут идею и кто-то имеющий деньги и свободное время реализует это быстрее. Для изобретательства должна быть среда, где тебе помогают на любом этапе. Есть идея, пишешь что хочешь, тебе ответ, что на рынке есть такие устройства или нет, какая примерно будет потребность, какую примерно цену можно просить за эти разработки-устройства, как и что нужно для закрепления авторских прав. Человек должен именно быть генератором идей производителем устройств, а подобные центры должны как плодородная земля под парником, какой-либо муравей системы принесет зернышко его и защитят и помогут вырасти ну финансовый, вопрос уже решается переговорами. Так я вижу нормальную среду для творчества. Уж не знаю, есть ли такие страны, где это реализовано, судя по кризису и отсутствию идей и нового, похоже, что нет. Вот и все тупик - времени нет, все уходит на заработки начального капитала, на жизнь, денег для проекта нет, о какой генерации идей может идти речь, и так люди выжатые, это больше походит на садомазо, производств дешевых нет для небольших партий, какие есть все в Китае, но с ним еще договориться нужно, они и передрать могут все ваши задумки, доверия к стране и институтам нет - могут продать идею концепции на запад, пока будут вас мурыжить с выдачами лицензий патентов и т.д. И такая ситуация, думаю, у всех и везде, особых условий не было и нет. Все живут на откатах и прочих схемах сверхприбыли урвать. Тут и говорить больше нет желания.

 

 

TViT, Калужская область 20 октября 2010 16:44

<Так я вижу нормальную среду для творчества>

 

Уважаемый TViT, Вы правильно видите «нормальную среду для творчества», и такая среда, или как Вы образно выразились «плодородная земля под парником» - это не только Сколково, но и Союз изобретателей РФ.

Но не надо, пожалуйста, путать следующее.

Сколково – это один проект, и как сказал ЮРИЙ из Москвы в комментарии от 15 октября 2010 17:01: «Сколково - это эксперимент», и этот эксперимент-проект не распространяется на всю РФ, как говорится, не накрывает всю РФ.

Союз изобретателей РФ – это уже другой проект, который накрывает вообще всю территорию РФ, и не только, как Вы выразились, по НАНО, но вообще по всей технике и технологии (т.е. по всей Международной Патентной Классификации от A01B до H99Z без каких-либо пробелов и исключений).

И эти два проекта (Сколково и Союз изобретателей РФ) не противоречат друг другу, не исключают друг друга, а дополняют друг друга.

Один из этих проектов (Сколково) идёт сверху от российской вертикали власти. Другой идёт снизу, так сказать из гущи народной, и является пока в основном только инициативой организованных самарских изобретателей.

В будущем должно состояться объединение этих двух проектов в один единый большой ПРОЕКТ будущего инновационного развития РФ.    

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

23 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 23 октября 2010 года в 02:21 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия