Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:23 08 ноября 2010

Авторы статьи «Требуются Эдисоны» - российские гуманитарии социологи-политологи-экономисты из Европейского Университета Санкт-Петербурга - не избавились от давления интеллектуального наследия «тоталитарных советских времён», и, как герои кинофильма «Кин-дза-дза!», галантно присели и сказали своё многозначительно-абстрактное «Ку!» в журнале Forbes

rnm, Москва 30 октября 2010 15:20

Активным блогерам данного раздела рекомендую ознакомиться со статьей «Требуются Эдисоны».

Это текущий взгляд власти и бизнеса на изобретателей и ученых в нашей стране. Наверное, многим статья не понравится, но мой вывод: чтобы достичь «общей» цели изобретатели и бизнес должны пойти на встречу друг другу. Было бы интересно прочесть ваши мнения и предложения.

 

 

Полное название статьи «Требуются Эдисоны» авторов из Европейского Университета Санкт-Петербурга Евгения Анисимова, Бориса Гладарева, Екатерины Правиловой, Жанны Цинман и Олега Хархордина опубликованной 06 октября 2010 в 19:43 в журнале Forbes: «Требуются Эдисоны. В России слишком много Кулибиных, слишком мало Королевых, а Фордов нет вовсе» ( ссылки: http://bit.ly/beNvfx или

http://www.forbes.ru/tehno-opinion/tehnologii/57895-trebuyutsya-edisony ).

Кроме этой статьи в журнале Forbes 20 октября 2010 в 11:56 было опубликовано продолжение этой статьи под названием «Царь, нация и инновации. Почему технологический рост порой воспринимался в России не как благо, а как угроза стабильности «Французы изобретают, англичане делают» — Меньшинства двигают прогресс — Конец эры дилетантов — Технологический рост как угроза».

Статья «Требуются Эдисоны» и её продолжение «Царь, нация и инновации», как следует из комментария предваряющего эти публикации, является неким отчётом о проделанной работе Европейского Университета Санкт-Петербурга по заказу ГК «Роснано».

 

 

rnm, Москва 30 октября 2010 15:20

Характерной особенностью статьи «Требуются Эдисоны» (и её продолжения под названием «Царь, нация и инновации») является то, что в ней неоднократно-множественно были использованы такие понятия, как «внедрение» и «внедрить».

Следует сказать:

1). Такие лексические понятия как «внедрение» и «внедрить» являются ненормативными (неюридическими) и полностью отсутствуют в Гражданском Кодексе РФ. Кроме того, какое-либо точное, чёткое и ясное определение этих понятий также отсутствует и во всевозможных толковых словарях и энциклопедических источниках.

Довольно часто многие люди используют в своих многочисленных ненаучных статьях (статья «Требуются Эдисоны» является просто одной из таких статей ), а также и в широко распространённой и многообразной разговорной практике такие слова-понятия как «внедрение» и «внедрить», и при этом даже не задумываются над сущностно-смысловой неопределённостью, невнятностью, необъективностью этих слов-понятий «внедрение» и «внедрить». Поэтому эти слова в определённом смысле можно считать примерно такими же словами как типа «ку», «кю» и междометия «ы» из чатлано-пацакского языка из кинофильма «Кин-дза-дза!».

2). Авторы статьи «Требуются Эдисоны» (и её продолжения под названием «Царь, нация и инновации») также не дают чёткого и ясного определения этих понятий «внедрение» и «внедрить». Поэтому художественно-образно выражаясь можно сказать и так, что авторы этой «научной» (в иронично-скептических кавычках») статьи, также как и герои кинофильма «Кин-дза-дза!», галантно изысканно вежливо и чрезвычайно учтиво присели и произнесли при этом многозначительное «Ку!». 

Обижаев Сергей Михайлович,

07 ноября 2010 года

( Комментарий по Теме: Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 07 ноября 2010 года в 02:01 )

 

 

rnm, Москва 30 октября 2010 15:20

К сожалению, авторы статьи «Требуются Эдисоны» (и её продолжения под названием «Царь, нация и инновации») не приводят никакого пояснения о том, как неоднократно-множественно использованные ими понятия «внедрение» и «внедрить» соотносятся с проблемой отчуждения труда изобретателей-предшественников. Проблемой, которая достаточно ясно, понятно, и вполне доходчиво (и не только для технарей, но и для гуманитариев, то есть людей по своему роду деятельности весьма далёких от проблем инновационного развития ) разъясняется в статьях Волчанского Н.Ю. «К вопросу о труде» и «Об отчуждении труда изобретателей-предшественников» на сайте http://www.riasamara.ru в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ», и которая успешно разрешается в нормах инициативного законопроекта разработанного самарскими изобретателями под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» по усовершенствованию(улучшению) Гражданского Кодекса РФ.

Следует также сказать, что такие понятия как «внедрение» и «внедрить» в некотором смысле несут в себе некий навязчиво-насильственный, какой-то противоестественный, негармоничный, волюнтариский оттенок, и исторически достались нам от «административно-командной системы».

Поэтому можно сказать так, что авторы статьи «Требуются Эдисоны» сегодняшние российские гуманитарии социологи-политологи-экономисты пока ещё не избавились от давления интеллектуального наследия «тоталитарных советских времён».

Обижаев Сергей Михайлович

07 ноября 2010 года

( Комментарий Теме: Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 07 ноября 2010 года в 02:06 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия