Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:21 22 ноября 2010

О «численных расчётах» российского будущего

·        krok132, Москва 19 ноября 2010 22:33

Райн, Германия 18 ноября 2010 14:52 Уважаемый Федор Александрович, указанное Вами направление относиться к весьма важным направлениям научной деятельности. Но давайте рассмотрим, как это будет происходить в современной России. Допустим, начали работать в этом направлении. Под это выделяются огромные деньги, создаётся Госкорпарация «Альтернативные источники энергии», Руководителем этой Госкорпорации назначается «талантливый менеджер», понятия не имеющий в этом вопросе. Затем он уже набирает в Госкорпорацию руководителей рангом ниже, из числа своих знакомых, родственников, т.д. Те в свою очередь также набирают менеджеров среднего звена. Зарплаты социальные пакеты и пр.на достойном уровне. Ну и наконец на должности инженеров и младших сотрудников набирают людей с улицы, не сумевших реализовать себя в других областях, на низкие зарплаты или берут уже пожилых людей. Дальше ремонт здания и закупка нового оборудования по «правильной схеме». Затем создание научного продукта, для начала куча отчетов, представляющих из себя микс Советских отчетов 30 летней давности и переводов иностранных статей. Все это закрывается актами с веселыми ценами. Затем создание опытного образца создаются гибрид древней Советской механики и дешёвой Китайской электроники. Затем успешная презентация опытного образца первым лицам Страны, с красивыми графиками, подписанными контрактами и значимым экономическим эффектом для страны. (Ничего, что этот образец в два раза дороже иностранного аналога, КПД ниже на 30 % и срок службы полгода. Об этом никто не говорит, это знают только специалисты). Всем «хорошо», поручение выполнено, галочка поставлена, деньги освоены. Куплены новые коттеджи в Подмосковье и в Испании, в зависимости от должности. Команду успешных менеджеров можно бросать на новый проект «Энергосберегающий дом». А что же с нашим предыдущем проектом, менеджеры с командой перешли осваивать новые деньги. Опытные образцы никому не нужны, про них забыли, а помещения сдали в аренду, оборудование на улицу.

 

PIV, Москва 19 ноября 2010 22:21

Чубайс не вкладывает в разработку, так как он нанотехнолог такой же, как и энергетик. Он вкладывает в уже состоявшие проекты, где нужны деньги на запуск производства и маркетинг. Конечно, от этого деньги в большей сохранности, чем от разбазаривания по грантам и ФЦП, где бумага все стерпит, но все равно это неправильный подход к развитию высоких технологий. Они просто не разовьются.

 

krok132, Москва 19 ноября 2010 22:33

Уважаемый блогер krok132, на мой взгляд, Вы излишне эмоциональны в своём комментарии.

Вы пессимистически и иронично-скептический рассматриваете некий типично-стандартный и единственно возможный, на взгляд российского обывателя, вариант прямолинейной аппроксимации того, что может быть в будущем.

Но как показывает российская историческая Практика такая упрощённо-прямолинейная предсказательная аппроксимация у нас в России, как правило, оказывается ошибочной.

Россия – это непредсказуемая страна крайностей.

Кстати следует сказать, что не только обыватели ошибаются в подобного рода предсказаниях. Вот, например, В.И.Ленин в конце 1916 года не предвидел февральской революции 1917 года, и утверждал, что революция в России ещё нескоро состоится.

Россию исторически как пьяного постоянно качает из стороны в сторону.

В определённом смысле, Вы попытались в приведённом Вами прогностическом варианте, произвести некий ориентировочно-прикидочный «численный расчёт» состояния нашего российского будущего.

При этом в Вашем «расчёте системы» Вы ввели такое «граничное» (а лучше сказать «безграничное») условие как «бесконтрольный и безответственный (неответственный ни перед кем) «талантливый менеджер»» (типа такого менеджера о котором упоминает блогер PIV из Москвы в своем комментарии от 19 ноября 2010 22:21).

Разрешите предложить Вам, уважаемый блогер krok132, для Вашего следующего будущего «численного расчёта» несколько иной вариант новой системы, в которую входит новый системный элемент – Союз изобретателей РФ, и «талантливый менеджер» становится подконтрольным и ответственным. И не только перед государством, но и конкретно и чётко подконтрольным и ответственным перед всем российским обществом.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

22 ноября 2010 года

( Этот комментарий по Теме: Наука, технологии, инновации был отправлен модераторам блога Президента РФ 22 ноября 2010 года в 02:29 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия