Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

05:25 04 декабря 2010

Политолог Александр Махлаев на блоге Президента РФ задал правильный и интересный вопрос

Александр Махлаев, Москва 2 декабря 2010 17:41

Комментарий к записи от 23 ноября 2010 на блоге Президента РФ

Если проанализировать отклики, которые имеются в вашем блоге, то можно с уверенность сказать, что в большей своей массе они имеют негативный характер. И это сомнение в возможность модернизации страны оно во многом оправдано. Последний эксперимент, проведенный Горбачевым в плане модернизации, имел такие сокрушительные и негативные последствия для страны, что они до сих пор оказывают влияние на умы и настроения граждан. Но проблема в данном случае намного глубже, чем просто негатив по отношению к реформам и новациям. Если сделать историческую ретроспективу нашей и истории, то мы увидим очень небольшое число модернизационных проектов, которые имели успех в нашей стране. А по настоящему успешными были только те проекты, которые были связаны с значительными человеческими жертвами и жесткой ломкой сложившихся политических устоев и структур. По крайней мере, именно такой взгляд на нашу историю является доминирующим. И поэтому возникает удивительное ощущение от того, что модернизация нужна, менять что-то нужно, при этом практически никто этого не отрицает, но никто не верит в успешность реформ и как правило реформы очень быстро сходят на нет. И тот негатив, который имеется в откликах в вашем блоге, отражает именно это устоявшееся ощущение от российских реформ и новаций. Можно ли разорвать этот круг, можно ли проводить реформы в России быстро, эффективно, без крови и насилия, без страдания людей и глубоких социальных потрясений? Ответ на этот вопрос положительный, но для этого этого необходимо понимать экономическую природу существующей в настоящее время российской политической системы, построенной по принципу "кормления", иными словами основанной на использовании административной ренты, и поэтому необходимо изначально закладывать эти ограничения в процесс модернизации, в противном случае процесс сопротивления модернизации будет нарастать по экспоненте.

Александр Махлаев, политолог            Обсудить в Живом Журнале

 

Александр Махлаев, Москва 2 декабря 2010 17:41

<Можно ли разорвать этот круг, можно ли проводить реформы в России быстро, эффективно, без крови и насилия, без страдания людей и глубоких социальных потрясений?>

Уважаемый Александр, Ваш вопрос правильный и интересный.

На него Вы дали положительный ответ.

Пожалуйста, поясните, более подробно раскройте и сформулируйте по пунктам (по последовательным технологическим позициям-операциям) - что Вы конкретно имели в виду под таким понятием, как «эти ограничения»?

В свою очередь считаю нужным, может быть, не так обще-абстрактно, а только частично и недостаточно полно, но зато конкретно ответить на сформулированный Вами вопрос следующим образом.

Провести реформы в России быстро, эффективно, без крови и насилия, без страдания людей и глубоких социальных потрясений можно, если начать этот процесс с последовательной реализации конкретно-практических предложений самарских изобретателей (Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области»).

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

03 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 03 декабря 2010 года в 19:41 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия