Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

05:28 04 декабря 2010

Договариваться надо

·         ALEKC, Саратовская область 2 декабря 2010 12:32

Романовский Владимир Федорович, Вы правильно описали ситуацию. Но немного не в курсе того, ЧТО же именно надо для ИННОВАЦИОННОЙ экономики. А надо именно ПОВЕРНУТСЯ ЛИЦОМ к конкретным изобретателям. Что из себя представляет мышление изобретателя?

Изобретатель, это тот, кто может БЫСТРО дать решение технической проблемы. Это его "конёк". А вот довести идею до КОММЕРЧЕСКОГО применения, зачастую изобретатель не может - ну НЕ ИНТЕРЕСНО это.... Далее - надо внедрить на государственном уровне структуры, которые бы заключали договоры с изобретателями на 1) патентование и пошлинное сопровождение их изобретений, причём НА ИМЯ АВТОРА, 2) сразу бы заключали договор на лицензионное пользование изобретением в пользу государства (или какой либо коммерческой структуры), 3) СРАЗУ бы платили изобретателю какое либо вознаграждение (за идею)и 4) утверждали бы % от прибыли, который изобретатель будет получать всё время действия патента (20 лет), с возможностью передать эти права наследникам.

Хочет изобретатель принять участие в доводке его идеи - милости просим, ЗА ДОБАВОЧНОЕ вознаграждение. Надеюсь, что доходчиво пояснил позицию изобретателя? А что сейчас делается? Изобретатель "должен" ЗА СВОЙ СЧЁТ патентовать идею, платить пошлины, платить за проверку, искать инвесторов, унижаться заинтересовывая их, выпрашивать вознаграждение, заниматься производственными вопросами. И при ВСЁМ при этом, он же и несёт на себе коммерческие риски.... Ну и какому НОРМАЛЬНОМУ изобретателю это надо? Скажу про себя - лежит "горка" решённых научно-технических проблем, хлеба НЕ просит, а будет ТАК, как я выше описал - тогда договоримся!

Вот так.

 

ALEKC, Саратовская область 2 декабря 2010 12:32

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 Разрешите особо привлечь Ваше внимание к комментарию блогера ALEKC, Саратовская область 2 декабря 2010 12:32.

Уже прошли те времена, когда у нас в стране звучали лозунги: «Коммунизм победит!», «Ленин, партия, комсомол!». Закончилось время наивно-доверчивых изобретателей. Теперь изобретатели стали другими, хитро-умно-мудрыми, их, как говорится, на мякине не проведёшь. Как в своё время писатели-диссиденты они стали работать и писать свои заявки на изобретения в свой письменный стол (в свой персональный компьютер).

Если Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, действительно нужны инновации, действительно нужна инновационная экономика, то тогда давайте оказывайте своё личное содействие в создании Всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ» (под патронажем Президента РФ), и будем договариваться. А иначе, дело не пойдёт, и нам всем удачи не видать.

Вот так.

Андрей Кузнецов, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

3.12.2010

( Этот комментарий отправлен на блог Президента РФ 03 декабря 2010 года в 20:45 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия