Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

23:11 08 декабря 2010

Нам явно не хватает «статусов», «эпатажа» и «полных гламурчиков» в проведении торжественных изобретательско-патентных «гало ужинов»

·        krok132, Москва 4 декабря 2010 23:12

Кузнецов Андрей, Саратовская область 2 декабря 2010 19:00

Уважаемый Андрей, так сложилось, что давным давно мне пришлось занимать должность секретаря КРИЗ ( Комиссии по рац. и изобр. деятельности ) в одном из НИИ. В мои обязанности входило также оформление документов на вознаграждение. Так вот изобретатели в нашем НИИ состояли из трех основных групп:

1.Примерно 30% это «профессионалы» кто за счет изобретений имел хороший дополнительный заработок. Эти мастера штамповали изобретения очень быстро и много, условно «…сначала к графину приделывали вторую ручку, потом третью, и пр….» На бумаге все было красиво и прототип и формула изобретения. Научной новизны там не было никакой. Зато в каждое изобретение включался директор института.

2.Вторая группа 60% это молодые ученые, которых из под палки, заставляли подавать заявки, с этими бедолагами наш патентный отдел мучился очень долго. Никакой научной новизны там тоже не было. Но зато они получали опыт, и получали гимнастику для мозгов.

3.Примерно 10% это настоящие ученые, которые уже реализовали свои разработки, но их заставляли подавать заявки, как правило, у них на это не было времени.

Что касается оплаты за изобретения, то мне кажется, здесь правильно будет использовать зарубежный опыт. Когда в зарубежных компаниях ежегодно проводят смотр изобретений - собирают всех изобретателей в каком-нибудь приличном отеле. Весь день заслушивают доклады об изобретениях, затем комиссия экспертов определяет трех лучших, вечером на торжественном «гало ужине» вручают ценные призы: путевку на отдых на всё семью, дорогую бытовую технику и пр. Репортаж о победителях обязательно публикуют в корпоративном журнале. Производственные центры соревнуются между собой. Победителям таких соревнований добавляют заработную плату. К ним очень уважительно относятся руководители подразделений. Но все изобретения там реально реализованы и оценивают их эксперты. В общем изобретателям там очень престижно быть. Больше в первую очередь морально.

 

Уважаемый krok132, должен Вам заметить, что Вы в Вашем комментарии от 4 декабря 2010 23:12 уклонились и не ответили прямо и конкретно (в виде: да или нет) на вопросы Андрея Витальевича Кузнецова в его комментарии от 2 декабря 2010 19:00:

«1). Считаете ли Вы, уважаемый krok132, необходимым это восстановление системы поощрительных вознаграждений за изобретения и полезные модели?

2). Считаете ли Вы, уважаемый krok132, что введение этой новой системы поощрительных вознаграждений за изобретения и полезные модели должно как-то предшествовать реализации Вашего предложения по «существенным добавкам за научные звания» (то есть быть более первоочерёдным)?».

В своём комментарии Вы упомянули о каком-то «зарубежном опыте» и о том, что там (за рубежом), оказывается, в общем-то «быть изобретателем престижно», и что это «быть изобретателем престижно» - «больше в первую очередь морально».

Разрешите Вам задать следующий вопрос.

Исходя из каких конкретных информационных источников (приведите, пожалуйста, эти источники) (а не из Ваших субъективных придумок) Вы, уважаемый krok132, выстраивали все эти Ваши представления о «зарубежном опыте»(?), или, может быть, Вы сами лично принимали какое-то участие в работе каких-то соответствующих комиссий в каких-то зарубежных компаниях?

Вот никогда бы не подумал, если бы не этот Ваш комментарий, что за рубежом, надо же(!), так много высокоморальных Павок Корчагиных, бессеребряников-«энтузизистов» научно-технического прогресса всего человечества, и что все эти зарубежные страны, надо же(!), являются - «странами мечтателей, странами героев» ( КНР в данном случае не в счёт, поскольку именно она (а не СССР) конкретно, практически и на деле выполняет программные решения XXII съезда КПСС, делает то, что должны были сделать мы(СССР), но не сделали ).

Так что, уважаемый krok132, ну нам явно не хватает «статусов», «эпатажа» и полных «гламурчиков» в проведении торжественных изобретательско-патентных «гало ужинов»!

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

08 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 08 декабря 2010 года в 14:30 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия