Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

22:24 15 декабря 2010

«Я на Вачу еду плачу – Возвращаюсь, хохоча»

·        ЮРИЙ, Москва 9 декабря 2010 13:53

arseenko, Белгородская область 9 декабря 2010 02:22

---------------------

А как заставить-то бизнес? Если заставлять, то крупный бизнес просто будет ещё больше покупать предприятий за рубежом, а свои предприятия, находящиеся здесь, продаёт по частям, размещая акции на чужих биржах. У одного крупного собственника уже есть объекты в 17-ти странах.

А у мелкого и среднего бизнеса таких денег нет, и вряд ли появятся сами.

 

·        PetrV, Санкт-Петербург 11 декабря 2010 15:38

Хочу поделиться своими мыслями по поводу двух эпизодов.

Эпизод 1. Президент, выступая перед нашими студентами, говорит: «В науку идут не за деньгами».

Эпизод 2. Президент в Калифорнии говорит: «Мы в Сколково собираемся выращивать миллионеров».

С правой точки зрения всё правильно. Учёные развивают новые идеи и получают за это зарплату. Бизнесмен вкладывает деньги и создаёт условия для работы учёного и получает за это прибыль. Учёный получает удовольствие от работы. Бизнесмен получает удовольствие, получая всю прибыль и тратя её по своему усмотрению.

Я никогда не был ярым сторонником марксизма. Мне было смешно и грустно от ленинской теории вооружённого восстания. Но я никогда не считал, что они сочиняли только глупости. Меня коробит от целей Сколкова – учёные должны выращивать миллионеров. Я сам учёный и сильно сомневаюсь в энтузиазме учёных в этом деле. Вряд нынешнее обнищание учёных поможет достигнуть успехов науки таким образом.

Развивая страну, нельзя забывать о справедливости.

 

·        krok132, Москва 12 декабря 2010 10:20

Уважаемые коллеги, основная цель любого бизнеса – получение максимальной прибыли, соответственно бизнес ищет самые простые пути. Проведем аналогии: Допустим проходят лыжные соревнования, ученые предлагают потратить много денег на исследования смазок, новых лыж, исследования биоритмов и прочее, чтоб прийти первым в гонки. А реальность такова, что можно заплатить не большую сумму контролеру и срезав круг обогнать всех. Так и в нашем государстве, зачем заниматься высокотехнологичным бизнесом, когда можно заплатив небольшую сумму чиновникам, быстро получить прибыль - достичь цель. Купить сырьевой завод, построить офис и сдавать в аренду, перепродать иностранное оборудование государству и п.р. Поэтому пока государство не выставит «забор», чтобы срезать круг «в гонке» наука было невозможно, все Ваши идеи будут вызывать усмешку у бизнесменов. Зачем тратить время и деньги на высокотехнологичный бизнес. За рубежом капиталисты вкладывают миллиарды не ради высоких целей, а чтобы получить прибыль. Реальная конкуренция заставляет их делать это. Да конечно можно для отчетности создать несколько «потемкинских» научных достижений, потратить много денег но реально это работать не будет. Поверьте, я не пессимист - это просто реалии современной России. И ученые должны жить в реальном мире, а не в мире идей. Возьмите например флагман Российского Автопрома ВАЗ сколько он тратит на науку? И как решает проблемы продаж. Не созданием новых конкурентоспособных моделей, а введением пошлин и субсидий. Читаешь в журналах и удивляешься, денег даже на манекены для испытаний не выделяют. Зачем на них тратить деньги. И так во всех отраслях. Поэтому, пока мы не изменим правила игры для бизнеса, все наши идеи работать не будут.

 

ЮРИЙ, Москва 9 декабря 2010 13:53

PetrV, Санкт-Петербург 11 декабря 2010 15:38

krok132, Москва 12 декабря 2010 10:20

Уважаемый ЮРИЙ, назовите, пожалуйста, этого самого «крупного собственника, у которого уже есть объекты в 17-ти странах», а также расскажите, нам, недостаточно проинформированным гражданам РФ, о том, что этот «эффективный собственник» конкретно сделал для инновационного развития РФ.

Уважаемый PetrV, Вы «никогда не были ярым сторонником марксизма». Но должен Вам заметить, что один умный человек сказал примерно следующее: «Инженер-изобретатель придёт к пониманию коммунизма (то есть к пониманию разумно организованного человеческого общества (как сказал Эвальд Васильевич Ильенков к «обществу умных людей»)) совсем не так как к этому пониманию пришел подпольщик-революционер, а через знания и осознание свой профессии».

Уважаемый krok132, я просто удивлён, поражён, восхищён и обрадован Вашей смелостью, Вы, надо же(!), собрались «изменять правила игры для бизнеса».

Должен Вам сказать, милостивый государь, батенька Вы мой, что Вы, однако, инакомыслящий диссидент, провокатор, подрывающий основы существующей сегодня российской экономическо-политической системы, маргинал и «революционэр».

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться со Статьёй 282 УК РФ, и впредь даже и не мыслить и не пытаться как-то «изменять правила игры для бизнеса».

«Я на Вачу еду плачу – Возвращаюсь, хохоча» (Владимир Семёнович Высоцкий).

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

15 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен на блог Президента РФ 15 декабря 2010 года в 14:27 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия